Государственная политика в сфере информационного обеспечения избирательных процессов

Название работы: Государственная политика в сфере информационного обеспечения избирательных процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Автоматизированные информационные системы для избирательных процессов 4

2. Основные законодательные документы, связанные с ГАС «Выборы» 6

3. О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» 8

3.1 Безопасность информации в ГАС «Выборы» 10

3.2 Информационные ресурсы 11

3.3 Группа контроля 12

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Государственная информационная политика (ГИП) – «это способность и возможность субъектов политики воздействовать на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью информации в интересах государства и гражданского общества» .

В более широком смысле – это «деятельность государства, направленная на регулирование процессов производства, хранения, передачи, пользования информацией в интересах личности, общества и государства» .

Рассматривая данную проблему, важно отметить, что гарантии избирательных прав в целом выступают важным средством постоянного их совершенствования, их реального осуществления, а в необходимых случаях – и эффективной защиты от возможных нарушений.

...........

1. Автоматизированные информационные системы для избирательных процессов

Усовершенствование компьютерных технологий для поиска, хранения, обработки и передачи информации являетсяодним из главныхусловий, которое обеспечивает расширение применения автоматизированных информационных систем (далее – АИС) для подготовки и проведения выборов и референдума.

В ходе подготовки избирательных кампаний, кампаний референдума на всех уровнях собирается и обрабатывается значительное количество информации. Это данные о кандидатах на выборную должность, об избранных кандидатах, об избирателях Российской Федерации, участниках референдума, о членах избирательных комиссий, комиссий референдума, о ходе и результатах голосования.

При отсутствии автоматизированных систем данные переносятся с бумажных носителей на калькуляторы и обратно, из участкового протокола на сводный промежуточный бланк, из промежуточного бланка – в итоговую графу, оттуда в протокол вышестоящей избирательной комиссии, где процедуры счета повторяются на новом уровне.

При каждом переносе (копировании) цифр из одного документа в другой ошибки или опечатки не исключаются, масштабы такой информации огромны.Поэтому необходима автоматизация информационных процессов, которые связаны с подготовкой и проведением выборов и референдума.

.............

Заключение

Использование автоматизированной системы в сфере информационного обеспечения избирательных процессовдержит под наблюдением ход голосования, обеспечивает наглядную демонстрацию процесса проведения выборов (референдума) по всем регионам страны в динамике реального времени.

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы»обеспечивает информационную открытость проводимых выборов и референдума, доступность для граждан общественно значимой информации, претворение в жизнь права граждан на получение информации. Это особого рода гарантия реализации принципов народовластия, народного суверенитета, демократии, политического участия граждан в управлении государством.

...............

Похожие работы на данную тему