Стратегия венчурного финансирования

Название работы: Стратегия венчурного финансирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1.Теоретические аспекты формирования венчурного финансирования 4

1.1.Особенности венчурного финансирования 4

1.2.Этапы венчурного финансирования 5

1.3.Источники венчурного финансирования 6

1.4.Венчурные инвестиции 9

2. Венчурные стратегии 19

2.1.Виды стратегий и основы их формирования 19

3. Перспективы развития венчурного бизнеса в России 24

3.1. Организация инновационной инфраструктуры в России 24

3.2. Состояние венчурного бизнеса в России 26

3.3. Перспективы российского венчурного бизнеса 31

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Выдержка:

Введение

Молодые и имеющие потенциал роста компании всегда нуждаются в финансировании, особенно на ранних этапах своего развития. Но, не имея операционной истории и устойчивого финансового положения, они не могут рассчитывать на получение средств из таких традиционных источников, как банковские кредиты или размещение ценных бумаг на публичных финансовых рынках. Поэтому для молодых компаний зачастую единственным решением проблемы с нехваткой средств является поиск венчурного инвестора.

Наиболее распространенное определение венчурного инвестирования - финансирование частным предпринимательским капиталом проекта, успешная реализация которого не гарантирована. Из-за отсутствия гарантий такие вложения сопряжены с большой степенью риска и поэтому называются также "рисковыми".

.........

1.Теоретические аспекты формирования венчурного финансирования

1.1.Особенности венчурного финансирования

Венчурное финансирование — это разновидность денежного капитала, которая возникла под влиянием системы субсидирования научно-исследовательских работ по индивидуальным проектам и программам.

Венчурный капитал можно определить и как руководимый профессионалами пул инвестиционных средств. Фактически венчурное финансирование может быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5 -7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации .

............

Заключение

Проведенное исследование формирования венчурных фондов и стратегий показало значимость данных мероприятий для экономики страны.

Венчурные фонды — это инвестиционная компания, работающая исключительно с инновационными предприятиями и проектами.

Венчурный капитал — это капитал, вложенный инвесторами в рискованное предприятие на ранних стадиях его развития.

Венчурным бизнесом чаще всего занимаются малые предприятия, организованные, в основном, при наукоёмких областях производства, разработчиках новых технологий, научных исследований.

Основные преимущества и недостатки венчурного финансирования инвестиций. В целом оно обладает следующими преимуществами:

 позволяет привлечь необходимые средства для реализации высокорисковых, но перспективных и потенциально высокодоходных проектов, когда другие источники недоступны;

............

Похожие работы на данную тему