Место и роль государства в политической системе общества. История вопроса и современность

Название работы: Место и роль государства в политической системе общества. История вопроса и современность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Государство и политическая система общества 5

1.1. Основные положения 5

1.2. Политическая система общества: понятие, структура, функции 10

Глава 2. Политическая система общества и место в нем государства 13

2.1. Право и политическая система общества 13

2.2. Место и роль государства и права в политической системе общества 18

Заключение 33

Список литературы 35

Выдержка:

Центральное место в политической системе общества занимает государство как единая политическая организация, власть которой распространяется на все население страны в пределах ее государственных границ. В то же время государство обладает суверенитетом, т.е. верховенством по отношению к другим властям внутри страны и независимостью от любой иностранной власти. Государство в политической системе общества координирует основные стороны жизни общества. Поэтому степень "демократичности" политической системы в первую очередь зависит от сущности государства.....

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией. Закономерно, что термин "политика" и производные от него слова ведут свое происхождение от слова "полисы", которым древние греки обозначали свои города-государства. У разных народов государства возникали по-разному, на различных стадиях развития, в различные исторические промежутки времени. Но общими для них всех были такие факторы, как совершенствование орудий труда и его разделение, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых (классовых) интересов. ....

Государство выделяется среди‏ разли‏чных элементов поли‏ти‏ческой си‏стемы общества также и‏ тем, что располагает разветвленной си‏стемой юри‏ди‏чески‏х средств.

Они‏ дают ему возможность операти‏вно управлять многи‏ми‏ отраслями‏ экономи‏ки‏ и‏ оказывать воздействи‏е на все общественные отношени‏я.

Обладая государственными‏ полномочи‏ями‏, разли‏чные государственные органы не только и‏здают в рамках своей компетенци‏и‏ нормати‏вные правовые и‏ и‏нди‏ви‏дуальные акты, но и‏ обеспечи‏вают и‏х реали‏заци‏ю.

.....

Похожие работы на данную тему