Аудит операций по кассе

Название работы: Аудит операций по кассе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Глава 1.Теоретические основы аудита кассовых операций 7

1.1 Цели проверки и источники информации 7

1.2 Нормативное регулирование аудита кассовых операций 10

Глава 2. Аудит кассовых операций в ООО «МЕКО» 14

2.1 Общая характеристика предприятия 14

2.2 Методика проверки кассовых операций 17

2.3 Планирование аудиторской проверки 17

2.3 Сбор аудиторских доказательств 21

Заключение 30

Список литературы 33

Приложения 36

Выдержка:

Введение

В современной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции (работ, услуг). За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать средства и за отгруженную продукцию или оказанные услуги.

Аудит кассовых операций позволяет своевременно обнаружить недостатки в системе учета денежных средств и предотвратить возможные отрицательные последствия, которыми в лучшем случае могут стать штрафные санкции контролирующих органов, а в худшем – более строгие административные и уголовные наказания, утратой платежеспособности организации и др.

*

*

2.3 Сбор аудиторских доказательств

Для выполнения вышеустановленных целей в качестве источников информации аудиторской проверки кассовых операций используем следующие первичные документы:

- первичные документы по оформлению приема и выдачи наличных денег (кассовые приходные и расходные ордера, форма КО-1 и КО-2) (приложение 4,5);

- кассовая книга (форма КО-4) (приложение 6);

- журналы регистраций приходных и расходных кассовых документов (КО-3 и КО-3а);

- первичные оправдательные документы к кассовым документам;

*

*

Заключение

Денежные средства предприятия – это совокупность денег, находящихся в кассе, на расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах в банках, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Также к денежным средствам можно отнести вложения в легко реализуемые ценные бумаги и требования на получение денежных средств.

Учет денежных средств является важнейшим инструментом управления денежными потоками, контроля за их сохранностью, законностью и эффективностью использования и поддержания повседневной платежеспособности предприятия.

Похожие работы на данную тему