Аудит операций по движению денежных средств

Название работы: Аудит операций по движению денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 2

1. Сущность и значение аудита 4

1.1. Роль и значение аудита 4

1.2. Регламентация аудиторской деятельности в РФ 6

1.3. Цели и задачи аудита кассовых операций 11

2. Планирование аудита операций по движению денежных средств в кассе 12

2.1. Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля кассовых операций 12

2.2. Расчет уровня существенности и аудиторского риска 24

2.3. Источники и методы получения аудиторских доказательств при проверке кассовых операций 27

3. Методика аудиторской проверки и её завершения 31

3.1. Аудиторские процедуры выявления отдельных видов нарушений по движению денежных средств в кассе 31

3.2. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита 68

Заключение 79

Список использованной литературы 83

Приложения 85

Выдержка:

Введение:

Проведение рыночных реформ в отраслях народного хозяйства и предоставление полной самостоятельности экономическим субъектам в решении вопросов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности определяют новые пути экономического контроля. Одним из значимых, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль - аудит, главной целью которого является выражение мнения о достоверности показателей бухгалтерских (финансовых) отчетов деятельности экономических субъектов.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в соответствии с динамично развивающейся правовой базой и изменениями в экономическом развитии страны существенно меняется и политика в области контроля за доходами предприятия, приоритетным направлением которой является контроль наличных расчетов. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на банки, которые контролируют соблюдение кассовой дисциплины на предприятиях. Также большой объем полномочий по контролю правильности оформления наличных расчетов возложен на налоговые органы. С целью обезопасить предприятие от различных ошибок и неточностей в ведении кассовой дисциплины возрастает потребность в независимом контроле кассовых операций.

Актуальность темы и необходимость дальнейшего изучения вопросов организации аудита движения денежных средств в кассе определили выбор темы работы.

Целью работы является комплексное исследование организации аудита кассовых операций, анализ методов и процедур.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены правовые аспекты аудиторской деятельности в РФ,

- проанализирована система бухгалтерского учета и внутреннего контроля кассовых операций ООО "Солярис",

- произведен расчет уровня существенности и аудиторского риска,

- составлена программа аудита,

- рассмотрены источники и методы сбора аудиторских доказательств,

- изучены процедуры по существу,

- составлена информация аудитора руководству ООО "Солярис" по результатам проведения аудита.

Предметом исследования послужила система бухгалтерского учета и внутреннего контроля операций по движению денежных средств в кассе.

Объектом исследования выступает ООО "Солярис".

Теоретической и методологической основой дипломной работы явились работы ведущих представителей отечественной экономической мысли и зарубежных авторов по вопросам осуществления аудита кассовых операций, законы РФ, а также материалы периодической печати.

Цели и задачи работы обусловили ее логику и структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во ведении обоснована актуальность выбранной темы, дана оценка современного состояния решаемой проблемы, цель и задачи работы объект и предмет исследования. В первой главе рассмотрены основы организации аудита: его роль и значение, цели и задачи, государственное регулирование. Вторая глава содержит анализ планирования аудита операций по движению денежных средств в кассе на примере ООО "Солярис". В третьей главе изучена методика аудиторской проверки, проанализированы ее результаты. В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, обобщены результаты исследования. Дипломная работа изложена на 85 стр. машинописного текста, содержит 5 таблиц и 3 приложения.

Глава 3:

Аудиторские процедуры проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета направлены на выявление типичных ошибок и нарушений порядка ведения кассовых операций.

В зависимости от результатов проведенных процедур аудитор может включить в письменную информацию руководству аудируемого лица выводы. Каждый из выводов может быть сделан окончательно только тогда, когда предварительно собранные по каждой назначенной процедуре таблицы заполнены аудиторами, а по уже заполненным таблицам, т.е. фактам нарушений, получены разъяснения у исполнителей и ответственных лиц предприятия. При необходимости могут быть проведены дополнительные процедуры.

Ошибки и нарушения, выявленные в процессе проверки, могут носить обратимый и необратимый характер. Так, если проводя процедуру КАС. 1.2.1 были обнаружены документы, на которых отсутствовала подпись руководителя предприятия и заполнил табл. КАС.1.2.1а, а в процессе дальнейшей проверки выяснилось, что такой документ был принят кассиром к оплате без злого умысла, по небрежности, то расходные кассовые ордера в процессе (или после) проверки могут быть подписаны руководителем предприятия. Такое нарушение, таким образом, носит обратимый характер.

Однако если в процессе проверки в действиях кассира, счетного работника, ответственного лица установлено наличие злого умысла, аудитор должен в акте дать оценку действиям должностного лица, привести факты (таблицы, заполненные по результатам процедур), дать рекомендации по отстранению лица от должности и возмещению ущерба. В данном случае нарушение, выявленное с помощью той же самой процедуры, будет носить уже необратимый характер.

Вместе с тем, если при проверке осуществления расчетов наличными деньгами с другими юридическими лицами суммами, превышающими установленную предельную величину (процедура КАС.5.1.1), была заполнена табл. КАС.5.1.1, что означает нарушение установленного порядка, то такое нарушение является необратимым. Исправить его как в ходе проверки, так и по ее окончании не представляется возможным.

Кроме того, ряд представленных в работе процедур не носит самостоятельного значения для формирования выводов, а служит информацией к дальнейшему планированию процедур, к которым можно отнести: проверку наличия на расходных кассовых документах подписей получателей денег; устный опрос лиц, получивших деньги по расходным кассовым ордерам, но не подтвердившим этот факт своей подписью; проверку полноты первичных приходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира; проверку совпадения входящего остатка по кассе на каждый день с исходящим остатком по кассе за предыдущий день; проверку итогов кассовых отчетов; проверку совпадения расходных кассовых ордеров информации о них, содержащейся в журнале регистрации расходных кассовых ордеров; проверку полноты регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей; проверку соответствия платежных (расчетно-платежных) ведомостей реестрам депонированных сумм; проверку соответствия выписанных расходных кассовых ордеров журналу регистрации депонированных сумм.

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом.

Основные задачи аудита:

оценка существующей в организации системы движения денежных средств в кассе и ее эффективности;

оценка состояния синтетического и аналитического учета кассовых операций организации в проверяемом периоде;

Заключение:

В нашей стране аудиторская деятельность в современном ее виде появилась сравнительно недавно, и в связи с экономическими преобразованиями получает все большее распространение.

С возникновением новых форм предпринимательской деятельности, появлением акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков и других предприятий сфера применения аудита значительно расширилась.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов экономического контроля в условиях рынка является независимый контроль. Независимый контроль проводится аудиторами, аудиторскими фирмами, осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика (проверяемого субъекта, в отдельных случаях за счет бюджетных средств) - клиента.

Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 119, вступившим в силу с 7 сентября 2001 года. Согласно этого закона, аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учёта и финансовой (бухгалтерской) отчётности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчётности, которая позволяет пользователю этой отчётности на основании её данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Планируя аудиторскую проверку, необходимо установить материальность (существенность) - максимально допустимый размер ошибочной сумм, которая может быть показана в публикуемых финансовых отчетах и рассматриваться как несущественная, то есть не вводящая пользователей в заблуждение.

Оценка материальности зависит от опыта и квалификации аудитора и определяется им самим для каждого клиента с учетом объема и специфики деятельности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которого квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности перестает быть в состоянии делать на её основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При вычислении указанного показателя аудиторские организации должны следовать требованиям, предъявляемым к нахождению уровня существенности федеральным стандартом "Существенность в аудите".

В результате оценки системы внутреннего учета и контроля была установлена существенность ошибки в ООО "Солярис" в размере 72 тыс.руб.

Важным элементом аудиторской деятельности при планировании аудита являются оценка аудиторского риска и определение информационной базы для проведения проверки.

Аудиторская деятельность при проверках бухгалтерских отчетов экономических субъектов непосредственно связана с риском для бизнеса и аудиторским риском.

Похожие работы на данную тему