Политическая культура личности

Название работы: Политическая культура личности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие политической культуры 4

2. Структура и функции политической культуры 6

3. Формирование и особенности политической культуры личности 8

Заключение 13

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Большой интерес россиян к проблеме политической культуры объясняется их повышенной общественно-политической активностью. Политика все больше притягивает людей, хотя в обществе есть разрыв между потребностью и потенциальной возможностью граждан управлять делами в различных сферах общественной и государственной жизни и уровнем их политической культуры, которая представляет собой составную часть политической жизни всего общества.

Политическая культура – один из основных элементов, составляющих духовный потенциал общества. Она выражает суть социально-политической системы, определяет “правила игры” в политике, базовые политические ценности и общественные цели. Без политической культуры говорить о человеке как о социально значимой личности невозможно. Она отражает многообразие политической жизни и оказывает решающее влияние на утверждение социального статуса гражданина. ..........

1. Понятие политической культуры

В широком смысле политическую культуру можно рассматривать как исторически обусловленную качественную характеристику политической сферы общества, включающую уровень развития субъекта политики, его политическую деятельность и результаты этой деятельности, «опредмеченные» в соответствующих общественно-политических институтах и отношениях.

В узком смысле под ней понимается комплекс представлений той или иной национальной или социально-политической общности о мире политики. Подобно тому как культура в целом определяет и предписывает те или иные нормы и правила поведения в различных сферах жизни и жизненных ситуациях, политическая культура определяет и предписывает нормы поведения и «правила игры» в политической сфере.

Политическая культура в определенном смысле устанавливает некие рамки, в которых члены общества приемлют существующую форму управления как законную (легитимную) или отвергают ее, способствует формированию определенных типов поведения, придает ему направленность.

.............

Заключение

Политическая культура является одним из важнейших элементов политической системы, так как уровень ее развития говорит о качестве самой этой системы. Отражая политическую и юридическую осведомленность граждан, общественных и политических деятелей и их политическое поведение, политическая культура оказывает большое влияние на деятельность политических институтов, определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества.

Функции политической культуры вытекают из ее сущности и характеризуют ее значение в политической жизни общества. Они являются теми направляющими, по которым политическая культура входит в жизнь и быт людей. Именно с помощью функций она становится реально осязаемой, понятной, а, следовательно, практически значимой и достижимой.

Политическая культура личности – уровень, характер и содержание политических знаний и навыков граждан, влияющие на их политическое поведение и участие в общественно-политической жизни.

................

Похожие работы на данную тему