Статистический анализ продолжительности жизни населения

Название работы: Статистический анализ продолжительности жизни населения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОЦЕНИВАЮЩИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ 5

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ 10

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Одним из индикаторов уровня жизни населения той или иной страны является средняя продолжительность жизни населения. Часто ее связывают с уровнем ВВП на душу населения.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни демонстрирует, сколько в среднем предстоит прожить родившемуся ребенку, если уровень смертности во всех возрастах будет таким, как сейчас.

Продолжительность жизни вычисляется исходя из цифр рождаемости и смертности. Нынешние цифры - результат экономической и социальной ситуации в начале 1990-х, когда в России рождаемость резко упала - до уровня ниже смертности (пересечение графиков этих показателей демографы назвали «Русский крест»). С 1989 года по 2002-й численность населения страны упала на 1,8 млн. человек. Затем ситуация стала выправляться.

В России смертность превышает рождаемость. Россияне также сталкиваются с ошеломительным количеством факторов риска возникновения серьезных заболеваний: 60% мужчин курят и каждый человек в среднем выпивает около 12 литров чистого спирта в год. Около 50% населения страдает от избыточного веса.

...............

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Основными данными для анализа продолжительности жизни населения являются сведения о рождаемости и смертности.

Данные о рождаемостимогут быть получены из самых разнообразных источников, как то демографическая статистикапо результатам переписи населения или текущий учет новорожденных в отделах государственной регистрации (в ЗАГСе), также могут быть использованы данные выборочных исследований по населению.

Очень весомым источником информации о рожденных служат переписи населения. По их материалам могут быть получены сведения и о числе рождённых детей (как мертвых, так и живых), датах рождения, о половой принадлежности, месте рождения и проживания. Также для последующего анализа могут быть использованы данные о возрасте родителей новорожденного ребенка или о составе семьи, о датах заключения и (в определенных случаях) прекращения брака.

При наличии такой информациимогут быть рассчитаны кумулятивные коэффициенты рождаемости, которые подробно характеризуют уровень рождаемости и ее дифференциацию по различным группам населения. В дальнейшем эти же сведения могут отразить воздействие данных факторов на продолжительность жизни.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

За период с 2011 по 2013 гг. прирост средней продолжительности жизни в большей степени отмечается у мужчин (+1,7%, с 62,9 лет в 2011 году до 65,4 лет в 2013г.), хотя прирост по женскому населению сопоставим (+1,1%, с 74,5 лет в 2011 до 76,9 лет – в 2013 г.). Общее изменение в продолжительности жизни обоих полов составило 1,2% или 0,85 года.

С каждым годом расчетная продолжительность жизни (дожитие) сокращается.

В связи с тем, что увеличение средней продолжительности жизни находится в прямой зависимости с ростом трудовых ресурсов, имеет смысл проводить политику повышения первого критерия, ожидая повышения второго.

С целью активизации демографических процессов указом Президента РФ от 09.10.2007 № 1351 была утверждена Концепция демографической политики России. В качестве основных стратегических ориентиров были определены:

.................

Похожие работы на данную тему