Статистическое изучение структуры свободного времени у различных социальных групп населения

Название работы: Статистическое изучение структуры свободного времени у различных социальных групп населения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Система статистических показателей (перечень показателей), характеризующих выбранный объект исследования 4

2. Источники получения информации о выбранном объекте исследования 10

3. Статистический анализ объекта исследования 12

Заключение 16

Список использованных источников 18

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы реферата обусловлена особой характеристикой образа жизни населения, которой является бюджет времени и его распределение. Рациональная структура использования времени населением - залог высокого качества жизни каждого отдельного человека и общества в целом.

Распределение суточного фонда времени всего населения или отдельных социально-демографических групп по направлениям его использования представляет собой бюджет времени населения. Статистический анализ бюджетов времени проводится с целью учета затрат времени населения на осуществление различных видов деятельности, связанных с выполнением своих трудовых обязанностей, удовлетворением физиологических, бытовых и культурных потребностей и потребностей в отдыхе. В свою очередь, это позволяет определить время, использование которого обществу необходимо соответствующим образом обеспечивать и организовывать.

..............

1. Система статистических показателей (перечень показателей), характеризующих выбранный объект исследования

Задачами статистики бюджета времени населения и досуга являются:

 анализ объема, структуры бюджетов времени различных типов социальных субъектов (личных и групповых, региональных и общегосударственных) для оценки закономерностей развития общества;

 определение оптимального соотношения между отдельными составляющими бюджетов времени населения для выявления его рациональной структуры;

 изучение связи бюджета времени населения с бюджетами его доходов и расходов;

 оценка влияния характера трудовой деятельности и развития социальной инфраструктуры на способы организации досуга населения .

В соответствии с трудовым законодательством при исследовании суточного фонда времени применяется следующая классификация:

1) рабочее время и время, связанное с работой;

2) внерабочее время.

Рабочее время и время, связанное с работой, характеризуется деятельностью человека по выполнению трудового долга. ...........

Заключение

Время человека, семьи, общества является нематериальной формой богатства, значительной социальной ценностью. Его главные составляющие - рабочее время, которое человек посвящает труду, и время, которое человек использует по своему усмотрению. Каждая составляющая времени имеет свое назначение, социально-экономическое содержание, функции. Общество заинтересовано в полной реализации функций, в оптимальном использовании фонда времени, рациональном использовании обеих составляющих.

Поэтому сейчас актуальным является научный анализ проблем, связанных с характером и масштабом личных и общественных потребностей в свободном времени, степени их удовлетворения и выработкой на этой основе социальных прогнозов по использованию свободного времени.

Это обусловливает необходимость систематического статистического исследования того, как личность или группа, к которой она принадлежит, и общество в целом используют свободное время; как распределяется он между различными сферами деятельности, какие основные тенденции изменения структуры и содержания свободного времени, с помощью которых социальных механизмов реализуются его функции т.д.

............

Похожие работы на данную тему