Досудебный порядок разрешения налоговых споров

Название работы: Досудебный порядок разрешения налоговых споров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Налоги

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОСУДЕБНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ 6

1.1 Понятие и виды налоговых споров 6

1.2 Особенности процедуры досудебного регулирования налоговых споров 10

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ДОСУДЕБНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ 14

2.1 Характеристика Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве 14

2.2 Анализ урегулирования налоговых споров в досудебном порядке 17

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДОСУДЕБНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ 26

3.1 Использование зарубежного опыта досудебного решения налоговых споров 26

3.2 Внедрение горизонтального мониторинга как инструмента досудебного решения налоговых споров 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

ПРИЛОЖЕНИЯ 40

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что на совре-менном этапе экономического развития Российской Федерации особо важной является проблема своевременного пополнения бюджета, его сбалансированности по доходам и расходам, обеспечение финансирования федеральных, региональных и местных потребностей. Налоги – основной источник доходов государства, за счет которых формируется до 80 % федерального бюджета. В налоговом праве взаимоотношения между налоговыми органами, налогоплательщиками и иными обязанными субъектами основываются на началах неравенства участников налоговых правоотношений, их субординационном характере. Однако не следует противопоставлять интересы той и другой стороны, поскольку налоговые органы и государство в целом, с одной стороны, и налоговообязанные субъекты, с другой стороны, в конечном итоге, заинтересованы в поддержке друг друга.

*

*

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ДОСУДЕБНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

2.1 Характеристика Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве

Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве (УФНС России по г. Москве) является территориальным органом Федеральной налого-вой службы, и имеет в подчинении инспекции ФНС в административных округах города Москвы. УФНС России по городу Москве осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей.

УФНС России по г. Москве в своей деятельности руководствуется Конститу-цией Российской Федерации , Налоговым кодексом Российской Федерации , федеральными законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, правовыми актами Министерства и Управления.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод о том, что цель работы достигнута, а задачи выполнены. В результате рассмотрения теоретических аспектов досудебного регулирования налоговых споров было выявлено, что досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров представляет собой процедуру, направленную на разрешение спорных вопросов, возникших между сторонами обязательства, до обращения в арбитражный или иной компетентный суд.

В настоящее время число налоговых споров в структуре споров, рассматриваемых арбитражными судами, занимает достаточно высокое место, и их число продолжает возрастать. К основным причинам возникновения налоговых споров следует отнести. С одной стороны, налоговое законодательство все еще далеко от совершенства: имеют место разночтения, ошибочное толкование норм и т.д.

Похожие работы на данную тему