Налоговая политика субъектов экономической деятельности и пути ее оптимизации ( на примере ИП Иванова П.А.)

Название работы: Налоговая политика субъектов экономической деятельности и пути ее оптимизации ( на примере ИП Иванова П.А.)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Налоги

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1 Сущность налоговой политики и принципы ее формирования 5

1.2 Методы оценки эффективности и результативности налоговой политики 15

1.3 Налоговое бремя и способы его оценки 17

2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ИП ИВАНОВА П.А. И РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ 23

2.1 Организационно-экономическая характеристика ИП Иванова П.А. 23

2.2 Пути оптимизации налоговой политики ИП Иванова П.А. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В процессе хозяйственной деятельности любой субъект экономической деятельности сталкивается с необходимостью исчисления и уплаты в бюджеты соответствующих уровней некоторых налогов и сборов. Налоги являются одним их основных финансовых инструментов рыночной экономики и представляют собой с одной стороны финансовую основу бюджетов разных уровней, а с другой они оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли.

Каждый субъект экономической деятельности имеет свою налоговую политику, связанную с методиками расчёта различных прямых видов налогов, а также с различными способами оптимизации налоговой нагрузки в целом. От уровня налогового бремени зависит уровень конечных финансовых результатов.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что для успешного существования субъекта экономической деятельности и обеспечения его конкурентоспособности в современных рыночных отношениях, необходимо хорошее знание методов управления и получение эффективных результатов практической реализации концепции налоговой политики субъекта экономической деятельности.

*

*

2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ИП ИВАНОВА П.А. И РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика ИП Иванова П.А.

Важное место среди организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих реализацию налоговой стратегии, занимает проведение внутреннего налогового контроля. Он предусматривает еженедельный мониторинг нормативно-правовой базы, определение базы налоговых отчислений, ставок налогообложения и льгот, которые субъект экономической деятельности может использовать при уплате налогов, а также предполагает систематический контроль за своевременностью и правильностью расчетов, за составлением первичной документации, за ведением бухгалтерских регистров, за исполнением налоговых обязательств. Контроль осуществляется службами внутреннего аудита, планирования и ревизионной службой.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Субъект экономической деятельности профилируется в сфере ремонта технических устройств.

Похожие работы на данную тему