Особенности этикета и психологии в туризме

Название работы: Особенности этикета и психологии в туризме

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Туризм

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Этика делового общения в туризме. Общие положения 5

1.1. Основы деловой этики 5

1.2. Методологические основы этики 10

2. Особенности этики общения в туризме 15

2.1. Принципы этики делового общения в туризме 15

2.2. Основы процесса организации делового общения 18

2.3. Основы делового этикета в туризме 23

3. Проблемы формирования профессиональной этической культуры менеджера по туризму 31

3.1. Вопросы развития профессиональной этической культуры. Исторический аспект 31

3.2. Формирование клиентоориентированной культуры в туризме как основы этики общения 37

3.3. Основные правила профессиональной этической культуры менеджера по туризму 41

Заключение 44

Список используемой литературы 46

Выдержка:

Введение

Этика - большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры материальной. В настоящее время уделяется большое внимание изучению этики деловых отношений, бизнеса и управления с целью повышения уровня культуры этих отношений. .........

1. Этика делового общения в туризме. Общие положения

1.1. Основы деловой этики

Роль морали определяется именно тем, что она задает координаты поведения. Она ответственна за сам факт выбора того или иного поступка и поведения. Не за его содержание (это дело познания), не за его привлекательность (это дело эстетического вкуса) а за то лишь, что человек предпочел данное действие, данный способ поведения всем другим. Как писал В.С. Соловьев, никакой путеводитель не скажет человеку, куда ему идти. Еще лучше выразился М.М. Бахтин, отметив, что человека нравственно обязывает не содержание обязательства, а его подпись под ним.

...........

Заключение

В сфере экономических отношений говорить о роли этики труднее всего, ибо сама природа этих отношений основана на утилитарном интересе. Отсутствие такого интереса ведет к застою, деградации экономики и, как следствие к понижению уровня жизни.

Ответственный подход менеджера к своему делу составляет благоприятные условия для долговременного экономически эффективного функционирования предприятия. Такому подходу отвечает предпринимательство в рамках существующих легальных возможностей и на основе общепринятых морально-этических норм. Законопослушный добропорядочный менеджер должен принимать решения, исходя в равной степени из интересов фирмы, общества и своих собственных. Пренебрежение любым из этих факторов нарушает нормальное функционирование предприятий и в лучшем случае ведет к их свертыванию.

..........

Похожие работы на данную тему