Виды и типы валютных рынков

Название работы: Виды и типы валютных рынков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Валютные рынки, их структура 4

2. Классификация валютных рынков по характеру купли-продажи валюты 5

3. Типы валютных рынков 8

Заключение 11

Список использованных источников 12

Выдержка:

Введение

Интернационализация хозяйственных связей создает благоприятный климат для международного обращения национальных валют, которые имеют наибольшую покупательную способность, стабильность и, соответственно, высокая степень конвертируемости за пределами «государств эмитентов». Такая ситуация обусловливает заинтересованность «государств эмитентов» в осуществлении мероприятий по укреплению своих национальных валют.

Исследования современных тенденций развития мировой валютной системы обусловлено новейшими процессами в мировом хозяйстве, а именно - возрастающей ролью глобализации, благодаря которой валютные отношения преодолевают национальные границы и выходят на качественно новый международный уровень. В таких условиях главным назначением мировой валютной системы является регулирование международных расчетов и валютных рынков, платежей за экспорт и импорт товаров, капиталов, услуг и других видов международной хозяйственной деятельности, создание благоприятных условий для развития производства и международного разделения труда.

...........

1. Валютные рынки, их структура

Валютный рынок - это система устойчивых экономических и организационных отношений по операциям купли-продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте .

Валютные рынки представляют собой центры, где осуществляется купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, который базируется на основе спроса и предложения.

Мировой валютный рынок включает в себя:

 мировые валютные рынки;

 региональные;

 национальные (местные) валютные рынки .

Мировые валютные рынки концентрируются в мировых финансовых центрах. Мировые финансовые центры - это места сосредоточения банков, специализированных финансово-кредитных институтов. В них проходят международные кредитные, валютные и финансовые операции с ценными бумагами и золотом.

Главные валютные рынки находятся в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте на Майне, Цюрихе, Токио.

............

Заключение

Подытоживая рассмотрение сущности валютных отношений, а также явлений и процессов, связанных с ними, можно сделать вывод, что именно валютные рынки являются той организационной основой, позволяющей связать национальное хозяйство страны, которой присуща экономика открытого типа, с внешним миром, реализовать свой экономический потенциал и органично влиться в современную глобальную экономику.

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На рынке любой экономический субъект - выступает только в качестве продавца или покупателя. Валютный рынок - своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

..............

Похожие работы на данную тему