Учет валютных операций банка и управлени

Название работы: Учет валютных операций банка и управлени

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБ РФ 6

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В УДМУРТИИ 6

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОКАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБ РФ 12

1.3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16

2. УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 23

2.1. УЧЕТ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ 23

2.2. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ВАЛЮТНЫМ СЧЕТАМ 36

3. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 48

3.1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 48

3.2. ИЗМЕНЕНИЯ В ВАЛЮТНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 54

3.3. АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УДМУРТСКОМ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРБАНКА РОССИИ 61

3.4. УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

ПРИЛОЖЕНИЯ 83

Выдержка:

Введение:

Финансовая система стран с развитой рыночной экономикой включает различные типы институтов, составляющих ее организационную структуру. Ключевым элементом данной структуры, несомненно, выступают банки, вы-полняющие функцию посредника на рынке финансовых услуг, которая выра-жается в аккумулировании временно свободных денежных ресурсов и разме-щении их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности.

В странах с переходной экономикой, к числу которых относится и Россия, развитие рыночных отношений порождает серьезные структурные изменения финансовых систем (в том числе банковских) как главного механизма финансо-во-кредитных отношений в государстве. Это выражается в возникновении но-вых, ранее не существовавших кредитных институтов, в модификации взаимо-отношений кредитных институтов разного уровня, в изменении пропорций, специализации и динамики развития различных видов финансово-кредитных институтов. Специфика выше обозначенных процессов определяется тем, что государства с переходной экономикой, с одной стороны, стараются учитывать национальные и исторические особенности формирования внутренней эконо-мической системы, а с другой - пытаются ориентироваться на имеющийся опыт и примеры международного сотрудничества.

Государственная валютная монополия была главным принципом валютной политики на протяжении всей истории СССР. Она означала, что государство выступало единственным законным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в одних руках и распределялась из центра с помощью ва-лютного плана. Государство имело тогда исключительное право на совершение операций с валютными ценностями, на управление принадлежавшими ему зо-лотовалютными резервами. Действовали принципы концентрации валютных резервов и единства валютной кассы.

С упразднением государственной монополии на внешнюю торговлю и на-чалом либерализации внешнеторговой деятельности резко увеличилось количе-ство физических и юридических лиц, сталкивающихся в своих повседневных нуждах с валютным законодательством. Создание же внутреннего валютного рынка в России придало валютно-правовому регулированию постоянный ха-рактер.

Валютное правовое регулирование осуществляется на двух уровнях : нор-мативном и индивидуальном. Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых явля-ются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жиз-ненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и пре-кращение валютных правоотношений.

Глава 3:

За совершение валютных операций банк может взимать комиссионное воз-награждение. Валютно - обменные операции совершаются с обязательным оформлением и выдачей физическим и юридическим лицам справки формы 0406007 . Справка действительна в течении двух лет с датой выдачи для выво-за валюты за границу.

В условиях денежной политики, направленной на снижение инфляции, Банк существенно упрочил свои позиции на финансовом рынке, сохранив ре-путацию надежного финансового партнера. Сбербанк России стабильно зани-мает устойчивые позиции среди коммерческих банков России. Банк проводит последовательную и целенаправленную работу по наращиванию собственного капитала, повышению эффективности своей деятельности, что дало возмож-ность значительно увеличить потенциал Банка и обеспечить динамичное по-ступательное развитие по всем направлениям деятельности.

Банк оперативно реагирует на экономические процессы, происходящие в стране, и вызванные этим колебания конъюнктуры финансового рынка, посто-янно расширяя спектр предоставляемых клиентам услуг на основе использова-ния современных банковских технологий.

В настоящее время в филиалах Сбербанка России открыто свыше 150 тыс.валютных счетов, сумма вкладов которых составила более 230 млн. долла-ров США. Валютные счета открываются в конкретных видах валют и для каж-дого нового вида валюты открывается новый счет.

В Приложении 4 приведены диаграммы, характеризующие структуры вкладов. Из диаграмм видно, что по разным видам вкладов и разным видам ва-лют доходность разная. Большей популярностью пользуется такой вид валюты как евро, а вклады в долларах США понижаются в своем удельном весе. Этому есть веские причины:

 по евро повышение курса выше, чем в долларах США;

 доход по вкладам, выплачиваемый в суммарном выражении, также выше;

 более выгодные вклады и на более выгодных условиях.

Из диаграмм видно, что объем привлеченных средств из года в год растет. Но анализ структуры привлеченных средств показал , что в последнее время струк-тура вкладов изменилась . Понижается удельный вес вкладов "до востребование " - самых дешевых средств, и растет удельный вес "срочных вкладов с ежемесяч-ным начислением процентов". Для банка такие средства, как с ежемесячным на-числением процентов - дорогие. Самые выгодные вклады для банка - это до вос-требования. От характера вкладов зависят размеры доходов банка. Для успешной деятельности Удмуртского отделения Сбербанка России № 8618 необходимо увеличивать объем привлеченных средств во вклады. Отсюда следует, что увели-чение объема средств клиентов - проблема номер один.

В последнее время Удмуртское отделение Сбербанка России значительно расширило набор предлагаемых услуг с учетом потребностей клиентов. Введены новые виды вкладов на различные суммы и сроки хранения. Для повышения ак-тивности вкладчиков необходимо активизировать работу, направленную на:

 изыскание дополнительных источников привлечения денежных средств гра-ждан во вклады, путем расширения и совершенствования сферы оказываемых услуг;

Заключение:

На основе проведенного в дипломной работе анализа мы установили, что валютное правовое регулирование осуществляется на двух уровнях : норматив-ном и индивидуальном. Нормативно-правовое регулирование состоит в созда-нии (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое ре-гулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным об-стоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение валютных правоотношений.

Объектом исследования дипломной работы является Сбербанк России, ко-торый прошел динамичный путь преобразования: от системы государственных сберкасс к коммерческому банку универсального типа. Он способствовал ус-тойчивому функционированию межбанковского и валютного рынков страны, рынка ценных бумаг.

Валютный отдел Удмуртского ОСБ осуществляет весь комплекс услуг по валютному обслуживанию как юридических лиц, так и населения. К услугам клиента представлен полный спектр банковских операций в иностранной ва-люте, осуществляемых на территории России. Валютные средства клиента на счетах Сбербанка обеспечиваются надежностью крупнейшего банка России.

Валютное регулирование - деятельность государства, направленная на рег-ламентирование расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценно-стями. Валютное регулирование является преимущественно нормативным, т.е. осуществляется главным образом путем заключения международных валютных соглашений и издания нормативных актов.

Основой валютного законодательства РФ является Закон «О валютном ре-гулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. В законе определены принципы осуществления валютных операций в РФ, права и обя-занности юридических и физических лиц в соотношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валют-ного законодательства.

Однако закон о валютном регулировании РФ определяет лишь основные положения регулирования валютной сферы. В этой связи большое значение имеют нормативные акты в области регулирования, разрабатываемые ЦБ РФ.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной ва-люте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Валютное законодательство позволяет резидентам осуществлять текущие операции без ограничений, между тем как операции, связанные с движением капитала, согласно установленному ЦБ РФ порядку, только при наличии его специального разрешения.

Похожие работы на данную тему