Оценка эффективности деятельности кэптивной страховой компании

Название работы: Оценка эффективности деятельности кэптивной страховой компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Страхование

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1 Кэптивное страхование как способ управления рисками 4

1.1 Управление рисками 4

1.2 Понятие самострахования 7

1.3 Понятие кэптивного страхования как формы реализации самострахования 11

Глава 2 Оценка эффективности кэптивных операций 20

2.1 Анализ деятельности кэптивной организации 20

2.2 Недостатки и преимущества в деятельности кэптивной страховой компании 26

2.3 Динамика развития кэптива на примере ОАО СОГАЗ 38

Глава 3. Оценка эффективности деятельности кэптивной страховой компании 46

3.1 Основные показатели деятельности страховой компании «СОГАЗ» 46

3.2 Оценка эффективности деятельности ОАО «СОГАЗ» 52

Заключение 62

Список литературы 64

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что в развитых странах мира обеспечение стабильности функционирования предприятий предусматривает разработку системы управления рисками, основой которой является страхование, в частности в кэптивный страховой компании. В России предприятия также присоединились к практике использования страховых кэптивом. Однако, отечественные страховые кэптивы находятся на стадии становления, а их дальнейшее продвижение сопровождается многочисленными проблемами экономического, информационно-аналитического, нормативно-правового характера.

*

*

*Глава 2 Оценка эффективности кэптивных операций

Для оценки эффективности деятельности кэптивной компании необходимо, в первую очередь, произвести оценку проводимых ею кэптивных операций, поскольку именно через них раскрывается сущность кэптива. Если отсутствует смысл в проводимых им операциях, то, фактически, отсутствует смысл создания кэптива.

2.1 Анализ деятельности кэптивной организации

Как и любой другой участник гражданского оборота в условиях рыночной экономики создание кэптивной страховой организации преследует цель получения прибыли и оптимизации расходов.

К выгодам, получаемым от учреждения кэптивной компании можно отнести следующие возможности:

*

*

Заключение

С помощью проведенного исследования было выявлено, что становление страхового рынка страны, с одной стороны сопровождалось увеличением количества страховых компаний, а с другой - качественным изменением их приоритетов, в том числе и кэптивных. В настоящее время страховым кэптивом является полноценная компания, которая помимо обслуживания страховых интересов материнской компании проводят активную политику привлечения внешних клиентов. Это в свою очередь способствует качественному развитию отечественного рынка страхования, за счет внутреннего потенциала государства. Ведь с каждым годом все острее становится проблема экспансии страхового рынка иностранными страховщиками, и именно кэптивные страховые компании, имея поддержку материнских структур, могут на равных конкурировать известными иностранными страховщиками.

Похожие работы на данную тему