Страхование от несчастных случаев и болезней

Название работы: Страхование от несчастных случаев и болезней

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Страхование

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические аспекты страхования от несчастных случаев и болезней 5

1.1.Понятие страхование и его значение 5

1.2.Страхование от несчастных случаев и болезней 16

Глава II. Анализ развития рынка страхования от несчастных случаев в России 24

Глава III. Перспективы развития страхования от несчастных случаев и болезней в России 31

3.1.Проблемы развития страхования 31

3.2.Перспективы развития 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 53

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена ролью медицинского страхования в современном обществе, которое является составной частью сложнейшей инфраструктуры страхования, являющегося, в свою очередь, частью макроэкономической системы государства. Появились большие потребности в страховых услугах. Радикальные преобразования страхового дела в стране направлены на формирование страхового рынка, твердой правовой основы его функционирования, создания условий для расширения сферы и качества страховых услуг.

Страхование в любом современном обществе играет большую роль в функционировании экономики и поддержке жизненного уровня населения. Страхование является одним из институтов экономического развития общества, независимо от его политического устройства.

*

*

Глава II. Анализ развития рынка страхования от несчастных случаев в России

Рынок страхования от несчастных случаев развивается умеренными темпами.

Сборы по страхованию от несчастного случая составили 43,491 млрд рублей, что на 30,44% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Выплаты выросли на 28,93% и достигли 5,786 млрд рублей. Коэффициент выплат сложился на уровне 13,30%. По итогам 2013 года он равнялся 13,46%.

В разрезе компаний сегмент страхования от несчастных случаев неустойчив: существенные изменения произошли за год даже в пределах первой десятки.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам, при возникновении страхового случая, получение медицинской помощи за счет накопленных средств, и финансировать профилактические мероприятия.

Страхование от несчастных случаев предусматривает (полную или частичную) выплату страховой суммы в связи с наступлением неблагоприятных явлений (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя или застрахованного. Страхование от несчастных случаев может осуществляться в: индивидуальной и групповой (страхование от несчастных случаев на производстве) формах; обязательном (страхование пассажиров, страхование военнослужащих) и добровольном виде.

*

Похожие работы на данную тему