Строение тела и характер. Биохимическая индивидуальность

Название работы: Строение тела и характер. Биохимическая индивидуальность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Биология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1.Строение тела и характер человека 3

2.Биохимическая индивидуальность 7

Заключение 13

Литература 15

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Многочисленные исследования клинических случаев показали, что между телосложением, внешним видом и некоторыми психическими свойствами личности существует определенная взаимосвязь, которая в основном обнаруживается при статистическом анализе на больших группах.

В силу ряда причин в биологии и медицине до сравнительно недавнего времени разрабатывался главным образом морфологический аспект конституции, т.е. она, по существу, идентифицировалась с индивидуальными особенностями телосложения. Наиболее популярным является подход к типологии телосложения, визуальный, описательный, основывающийся на четко различающихся вариантах. По сущности лишь с начала 60-х годов появилась возможность оценки индивидуальных особенностей + метаболизма и ведущих физиологических функций на достаточно представительных материалах.

Темперамент лежит в основе развития характера; то есть, с физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.

..............

1.СТРОЕНИЕ ТЕЛА И ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

При определении характера человека исследователи в качестве определяющих, использовали самые многообразные приметы (нос, рот, губы и т.д.). А. Делестр подмечал, что степень сжимания губ означает твердость характера; расслабленные губы - признак обладания “женскими” чертами характера (любезность, мягкость), и чем больше – тем выраженнее (например, у глупого человека, рот в основном открыт). Это можно объяснить тем, что даже если смеется человек, то на его лице рефлекторно появляется некая маска, которая каким- то образом связанная с нравом. На лице появляется улыбка, которая бывает, сладкой, счастливой, светлой, самодовольной, насмешливой, глупой, кроткой, холодной и пр.

Так же одним из важных показателей характера человека являлись глаза. Аристотель указывал, что признаком глупости являются большие добродушные, но выпуклые глаза. А, например, Л.Н. Толстой различал хитрые глаза, лучистые, светлый взгляд, холодный, безжизненный, грустный. ................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже стало понятно, конституция является биологической основной характеристикой единого организма. Проблема конституции является более дискуссионной, а это частично связано с недостаточной определенностью и многозначностью самого понятия, уходящего корнями в глубокую древность (constitutio лат. – состояние, сложение, свойство). Тогда же уже на пороге возникновения самой конституциональной концепции она была проникнута идеей качественной целостности биологической организации человека. Этот принцип целостности получил специальное значение на современном этапе разработки учения о конституции, для которого типичны: комплексность, многомерность, старания согласовать между собой различные аспекты вопроса: психологический, морфологический, физиологический, онтогенетический, эволюционный, а также обширное употребление метода динамических надзоров, объективизация подходов.

В ходе передовой эволюции возрастает как дифференциация, так и взаимосвязанность функций и частей, а при этом происходит создание регуляторных механизмов, которые обеспечивают целостность организма в разных этапах- развивающегося, зрелого и стареющего. ...............

Похожие работы на данную тему