Антропологические научные школы

Название работы: Антропологические научные школы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Биология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ИСТОРИЯ АНТРОПОЛОГИИ 3

2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

ЛИТЕРАТУРА 14

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Антропология (от греч. antropos – человек, и logos – разум, знание) является наукой о происхождении и эволюции человека, формировании человеческих рас и о нормальных вариациях физической структуры человека. В широком понимании антропология представляет собой область знания, предметом исследования которой является человек.

Обоснование места антропологии среди других наук было дано ещё Ф. Энгельсом, определившим её как науку, опосредствующую «…переход от морфологии и физиологии человека и его рас к истории». За рубежом, кроме естественной истории человека, в антропологию обычно включают также этнографию и археологию. Антропологию можно определить как комплекс дисциплин, изучающих происхождение человека и его физическую и биосоциальную эволюцию, иными словами её следует понимать как синтетический подход к изучению человека как зоологического вида. Антропология создалась на стыке естественных и гуманитарных наук, и характеризуется комплексным многоплановым подходом к основным проблемам биологии человека. В странах Западной Европы и США антропологией является гуманитарная наука о человеке во всех его измерениях: культурных, социальных и физических (анатомия, физиология, антропогенез), которая также включает этнологию как важнейший элемент. ...........

1. ИСТОРИЯ АНТРОПОЛОГИИ

Термин антропология впервые употребил Аристотель при изучении духовной жизни человека. Этому термину Магнус Хундт из Лейпцига придавал немного другое значение. В вышедшей в 1501 г его книге "Антропология о достоинстве”, обобщены имевшиеся в тот период анатомические сведения о человеке, свойствах и природе человека и об элементах, частях и членах человеческого тела".Труд итальянца Г. Капелла "Антропология, или рассуждение о человеческой природе", который содержит данные об индивидуальной непостоянства морфологических признаков человека появился В 1533 г. Свою книгу "Анатомия или антропология строению человека посвятил естествоиспытатель XVII в. Й. Риолан ". Немецкие философы конца XVIII - начала XIX в. (Г. Гегель, И. Кант, и др.) представляли антропологию как науку, которая изучает законы развития общества, мировоззрения и бытия. Сочинения Касмана вышли в свет в 1594 г., первая часть которого называется "Антропологическая психология, или учение о человеческой душе", вторая - "О строении человеческого тела в методическом описании" и посвящена морфологии человека. Французские энциклопедисты придали термину "антропология" очень широкий смысл, понимая под ним всю совокупность знаний о человеке. ..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время установилось неоднозначное понимание содержания антропологии: как общей науки о человеке, объединяющей в себе знание разнообразных гуманитарных и естественнонаучных дисциплин; как науки, исследующей биологическое разнообразие человека.

Разное представление о термине "антропология" вытекает из многогранности человека - особенностей его биологии, психологии и общественно-культурной организации.

Физическая антропология изучает этапы и процессы становления человека как вида, а также природу внутривидовых версий, их анатомические и физиологические характеристики и другие существенные биологические факты. Культурная антропология занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности. Этнолингвистика_ ключом к культуре является ее понимание как системы символов. Последующее развитие человека, антропогенез изучает доисторическая археология, которая так же объясняет историческое разнообразие в образе жизни народов.

...........

Похожие работы на данную тему