Внутренняя среда организации

Название работы: Внутренняя среда организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 7

1.1 Внутренняя среда организации. Факторы внутренней среды организации 7

1.2 Проведение анализа внутренней среды организации 14

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГК «АЛЬФА» 17

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ГК «Альфа» 17

2.2 Внутренняя среда организации 20

2.3 SWOT-анализ 23

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГК «АЛЬФА» 26

3.1 Направления оптимизации внутренней среды организации ГК «Альфа» 26

3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

ПРИЛОЖЕНИЯ 40

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время успешное функционирование организации зависит от многих факторов, из которых одним из важнейших является внутренняя среда. Эффективность деятельности современных организаций и их конкурентоспособность во многом определяется состоянием внутренней среды. Рыночные реформы экономики существенно изменили условия функционирования организаций и предприятий, оказали влияние на взаимосвязи между ними, что привело к изменению их внутренней среды.

Заинтересованность современных организаций в коммерческом успехе усиливает необходимость повышения конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг, это требует совершенствования работы всех служб и подразделений организаций. Тем самым внутренняя среда организации выступает важнейшим фактором обеспечения финансовой устойчивости организации (выживания организации в условиях финансово-экономического кризиса и снижения спроса) и последующего эффективного развития.

*

*

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГК «АЛЬФА»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ГК «Альфа»

ГК Альфа работает на достаточно узкоспециализированном рынке. Основное направление - это мебельная фурнитура для шкафов купе. Для диверсификации и дополнения существует так же направление гардеробных и стеллажных систем .

Правовая форма и вид собственности Общество с ограниченной ответственностью.

Компания ГК Альфа вот уже более 10 лет поставляет на российский рынок алюминиевый профиль для шкафов-купе, комплектующие для шкафов-купе и производства мебели. В ассортименте продукции компании представлена различная мебельная фурнитура: профиль, уплотнитель, шлегель, ролики для шкафов-купе и многое другое, что позволяет производить фасады, шкафы-купе, межкомнатные перегородки, высокого качества, не уступающие европейским и превосходящие российским аналогам.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы был проведен анализ теоретико-методических основ внутренней среды организации; дана оценка внутренней среды организации ГК Альфа; предложены направления по повышению эффективности внутренней среды организации ГК Альфа.

ГК Альфа работает на достаточно узкоспециализированном рынке. Основное направление - это мебельная фурнитура для шкафов купе. Цель организации - на горизонте до 2020 года ГК Альфа - лидер региона (Центральный федеральный регион) в области мебельной фурнитуры для шкафов купе, гардеробных и стеллажных систем.

Согласно проведенному анализу во второй главе данной курсовой работы были выявлены следующие сильные и слабые стороны внутренней среды организации:

Похожие работы на данную тему