Подведомственность гражданских дел судам

Название работы: Подведомственность гражданских дел судам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика подведомственности 6

2. Виды подведомственности 11

3. Подведомственность гражданских дел 15

Заключение 21

Список используемой литературы 24

Выдержка:

Подведомственность суду гражданских дел позволяет отграничить круг правовых споров, разрешаемых судом, от круга дел, разрешаемых иными, несудебными органами.

ГПК РФ не дает легального определения понятия подведомственности. В юридической литературе также отсутствует определение, которое бы признавалось большинством авторов и не вызывало дискуссий.

.....

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (ст. 11 ГК РФ).

Защита гражданских прав в административном порядке возможна лишь в случаях, предусмотренных законом. Однако решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

....

Вопросы подведомственности и подсудности представляют значительный теоретический и практический интерес, поскольку они тесно связаны как с системой судоустройства в сфере гражданской юрисдикции (разделение гражданских дел между ветвями судебной власти), так и с системой судопроизводства по гражданским делам (выделение судебных инстанций и стадий пересмотра судебных актов). ....

Похожие работы на данную тему