Совершенствование пенсионного обеспечения Российской Федерации

Название работы: Совершенствование пенсионного обеспечения Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1Становление института пенсионного обеспечения в России 5

1.2Особенности советского и современного пенсионного законодательства 14

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18

2.1 Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы 18

2.2 Деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации 25

2.3Негосударственное пенсионное обеспечение: особенности современного этапа 28

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 37

3.1Оценка пенсионной системы в настоящее время 37

3.2Направления развития пенсионного обеспечения в Российской Федерации 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

То, что пенсионная система России неэффективна, нет ни¬каких сомнений. Относительно ее изменений существует множество полярных мнений. Одни считают, что пенсионная система нуждается в регулярном корректировании, что ее механизм несовершенен и не учитывает потребности и особенности всех слове населения. Другие, наоборот, считают, что совсем необяза¬тельно что-то менять, и обязательно не всегда. Любые неэффективные эко¬номические институты могут существовать столь долго, сколь государство и общество способны компенсировать их затратность и убыточность. Именно это и демонстрировала российская экономическая практика до осени 2008 г. Сейчас ситуация изменилась - тяжесть пенсионных выплат непо¬сильна для сегодняшнего российского государства. Несомненно, что перемены в пенсионном обеспечении неизбежны. Не рассматривая подробно текущую и перспективную макроэкономическую и демографическую ситуацию необходимо отметить только одно обстоятельство, связанное с ис¬пользованием средств бывшего стабилизационного фонда.

*

*

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1Оценка пенсионной системы в настоящее время

Пенсионные системы являются важнейшими элементами систем доходов и социальной защиты населения, а их ресур¬сы - одними из наиболее значимых на финансовых рынках. В этой связи при оценке эффективности функционирования национальных пенсионных систем и их моделей аналитики обращают внимание, прежде всего, на четыре аспекта:

-уровень пенсий с позиции обеспечения достойного качества жизни пенсионеров;

-охват работающего населения пенсионным страхованием;

-объем и удельный вес финансовых ресурсов пенсионной системы по отношению к ве¬личине ВВП, что позволяет с макроэкономических позиций объективно представить положение дел с воспроизводством населения;

-финансовая устойчивость пенсионной системы в средне- и долгосрочной перспекти¬ве (с учетом демографических, экономических особенностей и структурных измене¬ний национальных рынков труда).

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

Главная задача при проведении модернизации существую¬щей пенсионной системы состоит в создании условий для гар¬монизации и увязки страховых пенсионных механизмов, сис¬темы заработной платы, механизмов занятости населения и демографической политики. Базовым элементом пенсионной системы, потенциал которого предстоит только формировать, должен стать институт обязательного социального пенсион-ного страхования, который в наиболее полной мере является адекватным интересам работников, работодателей и государ¬ства. Других альтернатив для страны на индустриальном и постиндустриальном этапе ее развития не существует.

Анализ свидетельствует о том, что кризис пенсионной си¬стемы в России обусловлен как «внешними» по отношению к ней условиями, так и внутренними механизмами ее функ¬ционирования.

Похожие работы на данную тему