Организация деятельности подразделения государственного Пенсионного Фонда

Название работы: Организация деятельности подразделения государственного Пенсионного Фонда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ И ЗАДАЧИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ 5

1.1 История возникновения и развития пенсионного страхования в Росси -

1.2 Развитие Пенсионного фонда РФ 11

1.3 Роль Пенсионного фонда РФ в социальном обеспечении пенсионеров 17

1.4 Модели организации пенсионного обеспечения 23

1.5 Значение персонифицированного учета в новой пенсионной системе 30

1.6 Формирования и расходования средств Пенсионного фонда РФ 36

Глава 2 АНАЛИЗ РАБОТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В ЗАВОЛЖСКОМ РАЙОНЕ Г.УЛЬЯНОВСКА

44

2.1. Анализ функций подразделения Пенсионного фонда -

2.2. Сравнительный анализ финансирования пенсионных выплат 52

2.3 Нормирование труда в ПФ. Уровень нормирования. 60

2.3.1 Фотография рабочего дня работников 61

2.3.2 Хронометражные наблюдения 67

2.4 Заключение по главе 2 68

Глава 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПФ

70

3.1 Организационная диагностика -

3.2 Разработка мероприятий 72

3.3 Экономические расчеты 80

Глава 4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ БАЗА ПФ РФ

82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

86

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

89

Выдержка:

Введение:

Неблагоприятные демографические тенденции, связанные с глобальным старением населения, наблюдаются во многих странах мира, в том числе и в России. Пожилые люди старше 60 лет – самая быстрорастущая группа населения. За последние 30 лет ее численность увеличилась более, чем в два раза. Если сейчас доля пожилых составляет 20 % по отношению ко всему населению, то к 2005 году она составит 55 % населения.

Причем, для пожилых людей характерен более быстрый рост лиц в возрасте 80 лет и старше по сравнению с популяцией в возрасте 60-79 лет. Количество лиц старше 80 лет выросло за последние 30 лет в 6 раз.

В крупных городах России доля пожилых людей уже достигла 25%. По статистике на долю одного пенсионера сейчас приходится 1,5-2 работающих. Однако, через пять-шесть лет соотношение работающих и пенсионеров в России резко изменится. На пенсию станут выходить дети послевоенного всплеска рождаемости. А через 15-20 лет на одного работающего будет приходится один пенсионер. На 31 марта 2004 года количество пенсионеров в России составляет 38.2 млн.человек.

Одной из важнейших составляющих экономического и социального положения граждан является пенсионное обеспечение. В данной работе из всех внебюджетных фондов рассмотрен будет только Пенсионный фонд Российской Федерации.

Объектом исследования является Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Заволжском районе г.Ульяновска Ульяновской области (далее Управление). Местонахождение Управления: 432010, Ульяновская область, г.Ульяновск, ул.Брестская, 78.

Предметом исследования является процесс организации работы Управления по учету поступления части единого социального налога (взноса) в ПФР в соответствии с действующим законодательством, целевого и рационального использования средств на выплату государственных пенсий и процесс назначения пенсий.

Целью работы является определение направлений совершенствования деятельности Управления ПФ РФ в Заволжском районе г.Ульяновска в соответствии с проводимой пенсионной реформой.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Глава 4:

Организационно-правовая база Пенсионного фонда определяется нижеследующими законодательными актами.

Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в РФ” от 15.12.2001г. № 167.

Настоящий Федеральный закон № 167 от 15 декабря 2001г устанавливает организационные правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Статья 1. Предмет правового регулирования

Настоящий Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обя¬зательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, ос¬нования возникновения и порядок осуществления их прав и обязан¬ностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании

Законодательство Российской Федерации об обязательном пенси¬онном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Федеральных законов «Об основах обязательного социального страхования», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации» и «0б индивидуальном (персонифицированном) учете в системе го¬сударственного пенсионного страхования», иных федеральных за¬конов и принимаемых в соответствии с ними нормативных право¬вых актов Российской Федерации.

Правоотношения, связанные с обязательным пенсионным страхо¬ванием в Российской Федерации за счет средств бюджета Пенсион¬ного фонда Российской Федерации, в том числе за счет средств, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации из федерального бюджета в соответствии с настоящим Федеральным законом, регулируются законодательством Российской Федерации.

Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осу¬ществления контроля за их уплатой, регулируются законодатель¬ством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не преду¬смотрено настоящим Федеральным законом.

Заключение:

Целью подробного изучения механизма работы всего ПФ РФ в частности, пенсионного фонд Заволжского района г. Ульяновска, является разработка предложений по совершенствованию деятельности пенсионного фонда. В ходе работы подробно рассмотрены вопросы образования, функции Пенсионного Фонда Российской Федерации, формирование расходование средств ПФ РФ. На основе полученной информации строился анализ деятельности пенсионного фонда в Заволжском районе г.Ульяновска. Анализу подвергалась организационная структура, положением об оплате труда, функции отделов. Наиболее был освещен вопрос пенсионного процесса, качества пенсионного обслуживания.

Социальное обеспечение пенсионеров сопряжено с решением целого комплекса экономических проблем, среди которых важнейшая - финансовое обеспечение полноценной и своевременной выплаты пенсий.

В условиях рыночных социально-трудовых отношений социальное обеспечение пенсионеров приобретает ряд особенностей, главная из которых заключается в том, что пенсионная система становится финансово независимой от государственного бюджета. Это достигается благодаря тому, что финансовые средства Пенсионного фонда формируются за счет страховых отчислений от заработной платы всех застрахованных наемных работников.

Для реализации принятой модели социального обеспечения пенсионеров государству потребовалось создание целого комплекса государственных гарантий, направленных на устойчивое функционирование данной системы:

• правовая база;

• принудительное взимание страховых платежей;

• прямое бюджетное финансирование части пенсий в соответствии с действующим законодательством и т.п.

Однако глубокий экономический кризис и в особенности финансовый кризис, поразивший нашу страну в переходный период не обошел стороной и пенсионную систему.

В связи с этим по инициативе Пенсионного фонда Российской Федерации начаты эксперименты по реформированию пенсионной системы, создание единых пенсионных служб, которые позволяют значительно улучшить механизм управления средств на выплату пенсий. Еще более важное значение приобретает переход на персонифицированный учет плательщиков пенсионных взносов.

Похожие работы на данную тему