Влияние кризиса на развитие рыночной экономики

Название работы: Влияние кризиса на развитие рыночной экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Последний финансовый кризис возник летом 2007 г. в США, откуда он волнами стал распространяться по всему миру. Хотя причины кризиса заключались, в первую очередь, в слабом регулировании и в стимулировании перекоса на финансовых рынках США, в течение нескольких месяцев он охватил весь мир. Кризис имеет важные последствия для стран с высоким, средним и низким уровнем доходов.

В данной работе я проанализирую последствия финансового кризиса для стран с рыночной экономикой. В научной литературе большое внимание уделено разработке рекомендаций по выходу из кризиса для развитых стран. Влияние кризиса на положение в бедных странах исследовали такие организации, как Международный валютный фонд, Организация Объединённых Наций и Институт международного развития. Последствия кризиса для стран со средним уровнем доходов исследованы в меньшей мере. Какое-то время существовало убеждение, что развивающиеся экономики обособлены от передовых стран и, следовательно, кризис не оказывает на них значительного влияния. Однако на практике наблюдается обратная ситуация. Наиболее показателен пример Китайской Народной Республики, где впервые за последние тридцать лет происходило сокращение объёмов экспорта и снижение темпов экономического роста.

Текущий мировой финансовый и экономический кризис показал опасность использования политики экспортно-ориентированного роста и опоры на внешние финансовые ресурсы для стран с формирующимися рынками и необходимость более жёсткого финансового регулирования не только банковской сферы, но и рынков производных ценных бумаг.

Вместе с тем в период кризиса присутствие иностранных банков на развивающихся рынках оказало позитивное влияние на макроэкономическую стабильность. Кроме того, стали очевидны проблемы эффективности создания и использования валютных резервов развивающихся экономик. Попытки некоторых стран организовать на региональном уровне фонды финансовой помощи и не столь оптимистические их результаты свидетельствуют об актуальности взаимодействия с Международным валютным фондом и Федеральной резервной системой.

Похожие работы на данную тему