Правовая самозащита личности

Название работы: Правовая самозащита личности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….…3

Глава 1. Реализация права на самозащиту…………………………………….5

1.1. Нормы материального права, регулирующие самозащиту личности………5

1.2. Нормы процессуального права, регулирующие самозащиту личности…....6

1.3. Самозащита работником трудовых прав……………………………...……...7

Глава 2. Самозащита личности в различных отраслях права

в современных условиях…………………………………………….…………...16

2.1. Юридические гарантии самозащиты личности……………………………...16

2.2. Правовые и моральные аспекты самозащиты личности…………………….18

2.3. Позиция Европейского Суда по правам человека о реализации права на самозащиту личности…………………………………………………...………….20

Заключение ………………………………………………………………………..22

Список использованной литературы и источников………………………….24

Выдержка:

Защищенность гражданских прав - одна из основных характеристик развитого правопорядка. Среди всех прочих способов защиты самозащита имеет чрезвычайно важное значение в условиях стремительно растущего и меняющегося рынка.

Его преимущества очевидны: эффективность, обеспеченная личной заинтересованностью управомоченного лица, оперативность воздействия на правонарушителя, отсутствие сроков давности.

Самозащита прав - это совокупность разрешаемых, признаваемых или не запрещаемых государством действий самого человека по обоснованному и законному предупреждению, пресечению и отражению допущенных в отношении его нарушений, а также восстановлению нарушенных (оспариваемых) субъективных прав, свобод и законных интересов.

Вряд ли можно согласиться с таким взглядом, поскольку трудно руководствоваться ст. 12 ГК РФ, которая, как уже говорилось выше, указывает на 12 видов в открытом перечне способов защиты гражданских прав. Также, по нашему мнению, ст. 14 ГК РФ формирует совсем другой подход законодателя, в котором он не стал перечислять формы самозащиты, а установил их границы. В Трудовом кодексе РФ концепция самозащиты иная, правомерна только одна форма самозащиты, которая определена федеральным законодателем, но по разным основаниям и в определенном порядке. Например:

Самозащита – это действие (бездействие), не запрещенное законодательством по форме, основанию и порядку применения, направленное на защиту работником нарушенных трудовых прав, свобод и законных интересов работодателем (его представителем) без участия других субъектов.

Юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без обращения к компетентным органам.

Похожие работы на данную тему