Уголовная ответственность за террористический акт и захват заложников

Название работы: Уголовная ответственность за террористический акт и захват заложников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ………….5

1.1. Объект и объективная сторона преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ «Террористический акт» и ст.206 УК РФ «Захват заложника»………………5

1.2. Субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст.205 УК РФ «Террористический акт» и ст.206 «Захват заложника»…………………11

ГЛАВА 2. ТЕРРОРИЗМ И ЗАХВАТ ЗЛОЖНИКА, РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ……………………………………20

2.1. Проблемы квалификации организованных форм террористической деятельности и захвата заложника…………………………………………………………20

2.2. Разграничения терроризма и захвата заложника от смежных составов преступлений…………………………………………………………………………...23

Заключение………………………………………………………………………….28

Список использованной литературы………………………………………….......30

Приложения……………………………………………………………………........34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Уголовная ответственность за террористический акт и захват за-ложников» в контексте уголовного права предусматривает рассмотрение самого понятия «террористический акт», а также понятия «терроризм», общую характеристику квалифицирующих признаков данного состава преступления и уголовную ответственность за его совершение.

В контексте современного миропорядка одной из главных проблем внутренней политики государства является растущее взаимное недоверие государств. Это вызвано объективными условиями – угроза международного терроризма. Атаки 11 сентября 2001 года, действительно, обозначили новую эру в развитии международных отношений и добавили пункт о защите государства от возможных террористических атак в концепцию национальной безопасности каждой страны. В связи с последними террористическими актами, совершенными на вокзале в Волгограде, в аэропорту Домодедово, в метро в Минске, в школе в Беслане, ещё более возрастает актуальность рассматриваемой тематики. В Российской Федерации в настоящее время действует Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 05.10.2009 года, которая устанавливает так называемую общегосударственную систему противодействия терроризму.

*

*

*

ГЛАВА 2. ТЕРРОРИЗМ И ЗАХВАТ ЗЛОЖНИКА, РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2.1. Проблемы квалификации организованных форм террористиче-ской деятельности и захвата заложника

Организованные формы террористической деятельности и захвата заложника характеризуются более высокой степенью общественной опасности по сравнению с единичными актами терроризма.

Нормативно-правовое регулирование ответственности за совершение преступления, которое может быть квалифицировано как терроризм, закреплено в статьях УК РФ. Включение в Уголовный кодекс специального состава преступления – терроризма – представляет собой значительный шаг вперед в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением. До 1994 года уголовная ответственность предусматривалась только за убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления советской власти, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам, а также за убийство представителя иностранного государства с целью провокации войны или международных осложнений, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам с той же целью.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема терроризма и захвата заложников, равно как и юридической ответственности за данные виды преступления вследствие её исключительной важности и повышенной степени общественной опасности, которую представляют данные виды преступлений, занимает важное место в уголовном праве Российской Федерации.

Отечественный законодатель разработал легитимное определение поня-тия «терроризм» и закрепил его в ст.3 ФЗ от 06.03.2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму». Проанализировав некоторые из предлагаемых определений терроризма, можно составить собственное определение данного понятия. Итак, терроризм – это противоправное, уголовно наказуемое деяние, совершённое в форме действия и/или бездействия, в основе которого находится так называемая политика террора, целью которой является оказание принудительного воздействия на какие-либо органы государственной власти, международные структуры, отдельного человека или группу людей, и т.д.

Похожие работы на данную тему