Озеро Байкал и его современные проблемы

Название работы: Озеро Байкал и его современные проблемы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экология

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 4

1. Состояние окружающей среды на Байкальской природной территории 6

1.1. Географическое положение, параметры озера 6

1.2. Особо охраняемые природные территории 9

1.3. Сейсмичность Байкальской природной территории 16

1.4. Экзогенные геологические процессы 20

2. Проблема загрязнения окружающей среды территории исследования 27

2.1. Экологические проблемы береговой зоны Байкала 27

2.2. Эколого-хозяйственная деятельность на Байкальской природной территории на современном этапе 33

3. Проблема сохранения Байкала как природной уникальной системы 40

3.1. Туристическая привлекательность района 40

3.2. Развитие туристско-рекреационной деятельности 44

Заключение 49

Литература 52

Приложение 55

Выдержка:

Введение

Взаимоотношения общества и природы носят сложный и противоречивый характер. Они исторически менялись. Сначала люди просто пользовались окружающей их природой, дарами земли, лесов, рек, морей и т.д. На этой основе развивались охота, рыболовство, приручение животных, простые формы скотоводства и земледелия. Постепенно их влияние на природу углублялось и расширялось.

Байкал – одно из древнейших озер мира – уникальное природное образование. Разнообразие ландшафтов от степей до высокогорий альпийского типа, богатая фауна и флора, чистый воздух и вода, особый микроклимат привлекают на его берега из года в год огромное число туристов из разных частей света. Не случайно Байкал внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия, ибо интенсивное хозяйственное освоение Восточной Сибири и техногенез, сопровождающий его, оказывают негативное воздействие и на этот феномен природы. Самым значительным техногенным вмешательством в естественное состояние природной системы озера явилось строительство Иркутской ГЭС (1959-1962 гг.), в результате которого уровень Байкала был повышен на 0,8 м. Это привело к целому ряду геоэкологических осложнений и в первую очередь в береговой зоне озера.

Цель работы – исследовать озеро Байкал и его основные проблемы.

Были поставлены и решены следующие задачи:

*

*

*2.2. Эколого-хозяйственная деятельность на Байкальской природной территории на современном этапе

Границы Байкальской природной территории утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 1641р. ― О границах Байкальской природной территории. БПТ расположена на территории республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края.

Непосредственно к побережью Байкала примыкают 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - в том числе 3 заповедника, 2 национальных парка, 6 заказников. Кроме них на Байкальской природной территории расположено еще 23 ООПТ, находится более 400 памятников природы.

Площадь Байкальской природной территории показана в таблице 3 , на сегодняшний день составляет 386.16 тыс. кв. км [ 4 ] .

Похожие работы на данную тему