Происхождение ледников и их распространение по земному шару

Название работы: Происхождение ледников и их распространение по земному шару

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экология

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Основные закономерности распространения и виды ледников 5

1.1. История развития ледниковой парадигмы 5

1.2. Классификация ледников 14

1.3. Геологическая деятельность ледников 19

2. Распространение и особенности ледников 32

2.1. Распространение ледников 32

2.2. Механизм формирования и движения ледников 35

2.3. Скорость движения и перемещения ледников 38

3. Влияние ледников на человеческую деятельность 43

3.1. Глобальная роль ледников проявляется прежде всего в их климатическом и гидрологическом воздействии 43

3.2. Ледники и человеческая деятельность 43

3.3. Положительное влияние ледников 51

Заключение 53

Литература 56

Выдержка:

В настоящее время получено еще мало данных, которые подтверждают распространение на нашей планете в древние эпохи толщ мерзлых пород. Доказательством служат в основном обнаружение древних материковых оледенений по моренным их отложениям и установление явлений механического отрыва пород ложа ледника, переноса и обработки обломочного материала и отложения его после таяния льда.

Ледники являются мощным рельефообразующим агентом, произво-дящим разрушение, транспортировку и отложение значительных объемов горных пород, а также оказывающим значительное воздействие на субстрат. Движущиеся массы льда способны деформировать неконсолидированные породы ложа с образованием гляциодислокаций.

*

*

Геологическая деятельность ледников складывается из взаимосвязанных процессов разрушения горных пород подледникового ложа с образованием разнородного обломочного материала, переноса материала и его аккумуляции [25].

Разрушительная деятельность ледников называется экзарацией (от лат. «exaratio» — выпахивание). Экзарация заключается в механическом отрыве глыб от ледникового ложа и разрушении ложа вмерзшими в движущийся лед обломками горных пород. Вероятно, движение ледника сопровождается подлёдным морозным выветриванием коренных пород ложа. Под воздействием выделяемой из-за трения теплоты нижние слои льда частично плавятся, образовавшаяся вода может проникать в трещины пород и, вновь замерзая, разрушать последние (оказывая расклинивающее воздействие на стенки трещин).

*

*

Заключение

Принято считать, что в прошлом Земля неоднократно подвергалась наступлению ледников из-за всеобщего похолодания и потепления планеты, что климат на Земле необъяснимо изменялся, флора и фауна загадочно погибали.

Потепление XX столетия особенно четко было выражено в полярных широтах Северного полушария. Колебания ледниковых систем характеризуются долей наступающих, стационарных и отступающих ледников. Так, например, для Альп имеются данные, охватывающие все прошедшее столетие. Если доля наступающих альпийских ледников в 40-50-х годах была близка к нулю, то в середине 60-х здесь наступало около 30%, а в конце 70-х — 65—70% обследованных ледников. Подобное их состояние свидетельствовало о том, что антропогенное увеличение содержания двуокиси углерода, других газов и аэрозолей в атмосфере в XX столетии не повлияло на нормальный ход глобальных атмосферных и ледниковых процессов. Однако в конце прошлого века повсюду в горах ледники перешли к отступанию, что стало реакцией на глобальное потепление, тенденция которого особенно усилилась в 1990-х годах.

Похожие работы на данную тему