Рекреационный потенциал и перспектива развития рекреации и туризма в Сибири

Название работы: Рекреационный потенциал и перспектива развития рекреации и туризма в Сибири

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Туризм

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 4

1. Природные особенности исследуемого региона 7

1.1. Общая характеристика природно-рекреационного потенциала Сибири 7

1.2. Обско-Алтайский район 8

1.3. Енисейский район 10

1.4. Прибайкальский район 12

2. Проблемы и перспективы развития туризма в Сибири 16

2.1. Основные проблемы отрасли туризма сибирского региона 17

2.2. Меры, необходимые для развития туризма в Сибири 18

3. Основные направления туризма и отдыха в Сибири 21

3.1. Особенности развития сферы туризма 21

3.2. Основные объекты туризма в Сибири 24

3.3. Деятельность туристских фирм Западной Сибири 35

Заключение 40

Литература 42

Выдержка:

Введение

В настоящее время сфера туризма является одной из наиболее перспективных отраслей экологии, географии и экономики. Особое внимание правительства, глав регионов на необходимость приоритетного развития туризма и других отраслей сервиса в экономике страны. В этой связи особенно актуальным становится исследование развития туризма краев, областей, отдельных территорий с целью обобщения опыта работы туристских организаций, выявления основных тенденций становления его материальной базы, направлений и особенностей развития туризма.

Полученные результаты исследования позволят региональным органам управления туризмом объективно оценить состояние сферы туризма в Западной Сибири и разработать перспективные направления его развития. Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Алтайском крае и Республике Алтай создает серьезные предпосылки для привлечения инвестиций и ускоренного развития сферы туризма в регионе.

*

*

1.3. Енисейский район

Енисейский район занимает центральное положение в Сибири. В него входят южная часть Красноярского края, Хакасия, Тува. На большей части территории находятся низкие и средневысотные горы Западного и Восточного Саяна, а также межгорные котловины Тувинская и Минусинская (Рис. 2). Горы покрыты таежной растительностью. На скалистых вершинах имеются небольшие ледники. В межгорных котловинах растительность степная и лесостепная. Большая часть рек района относится к бассейнам Енисея и Оби. Русла рек в горах извилистые; порожистые, течение быстрое, вода холодная. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС Енисей судоходен, здесь проложены туристские теплоходные маршруты. Долины рек очень красочны и привлекательны для туристов, особой популярностью пользуется заповедник «Енисейские столбы», расположенный в районе Красноярска.

*

*

Заключение

Туризм вошел в ХXI век и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. В сибирских регионах находятся 734 охраняемых природных территории, в том числе: национальных парков 21; заповедников 17; заказников 130; памятников природы 508; природных заказников (парков) 52; других туристских природных объектов 459.

Факторами, определяющими привлекательность сибирских регионов как объектов туризма, являются:

а) историческое и культурное наследие Сибири, неразрывно связанное с историей и культурой России;

б) выгодное географическое положение регионов как отправных точек туристских маршрутов по Сибири, городам Дальнего Востока, странам Азиатско-Тихоокеанского региона;

Похожие работы на данную тему