Влияние изменений таможенных тарифов России на уровень цен (на примере некоторых групп товаров)

Название работы: Влияние изменений таможенных тарифов России на уровень цен (на примере некоторых групп товаров)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Особенности таможенно-тарифного регулирования в России 5

1.1. Понятие таможенных тарифов и его регулирование 5

1.2. Таможенные тарифы как инструмент регулирования ВЭД 10

Глава 2. Влияние изменений таможенных тарифов России на уровень цен на примере топливно-энергетического комплекса 15

2.1. Динамика средневзвешенного таможенного тарифа и его влияние на конкурентоспособность российских товаропроизводителей 15

2.2. Стабилизация цен на электроэнергию и влияния сдерживания роста цен на экономику страны 25

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, тем, что в последние годы таможенно-тарифная политика стала одним из ключевых элементов государственного регулирования экономики. Она является своего рода узлом, в котором сплетаются интересы национального хозяйства и внешней торговли.

Таможенный тариф - это систематизированный по группам товара перечень пошлин, взимаемых в данной стране с ввозимых или вывозимых товаров. Таможенный тариф содержит перечень облагаемых пошлинами товаров, беспошлинных товаров, товаров, запрещенных к ввозу, вывозу или транзиту, наименования товаров, единицы обложения и ставки таможенных платежей. В таможенном тарифе товары сгруппированы в зависимости от степени их обработки (готовая продукция, полуфабрикаты, сырье) и по их происхождению (промышленные, сельскохозяйственные, минерально-сырьевые и пр.). Система тарифов обычно имеет несколько ставок на один и тот же товар, дифференцированных в зависимости от таможенных соглашений с конкретной страной, в частности с наличием режима наибольшего благоприятствования в торговле.

*

*

2.2. Стабилизация цен на электроэнергию и влияния сдерживания роста цен на экономику страны

В последние 10 лет основной доминантой выпускаемых официальных прогнозов были сильно завышенные ожидания приростов спроса на электрическую энергию и установленную мощность электростанций, что обосновывало необходимость больших вводов генерирующих мощностей и соответствующего развития электрических сетей, которые закладывались в механизмы гарантирования инвестиций и увеличивали тарифы для потребителей.

Во многом ситуация в электроэнергетике напоминает ситуацию в газовой отрасли - здесь также изменилась конъюнктура рынка (только не внешнего, а внутреннего) - соответственно корректировка прогнозов спроса на электроэнергию кратно снижает потребность в инвестициях в электроэнергетику .

Вообще, практически со времени возрождения в 2003 г. практики прогнозирования развития электроэнергетики России, основной доминантой регулярно выпускаемых документов были сильно завышенные ожидания приростов спроса на электрическую энергию (Рисунок 2.5.) и установленную мощность электростанций (Рисунок 2.6.). Это обосновывало необходимость больших вводов генерирующих мощностей (Рисунок 2.7.) и соответствующего развития электрических сетей, которые закладывались в механизмы гарантирования инвестиций и увеличивали тарифы для потребителей.

Похожие работы на данную тему