Использование демографической нагрузки при анализе и моделировании трудовых ресурсов страны

Название работы: Использование демографической нагрузки при анализе и моделировании трудовых ресурсов страны

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Статистика

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖНИЕ

СОДЕРЖНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ 4

1.1. Население как объект изучения 4

1.2. Характеристики состава населения. Источники информации. 8

1.3. Группировки населения 10

2. РЫНОК ТРУДА И ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ 19

3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики любой страны и мировой экономики во многом зависит от демографических процессов. Демографическая ситуация, положение с использованием рабочей силы, складывающиеся в отдельных странах и регионах, во многом влияет на состояние и перспективы их экономического и социального развития, на расстановку экономических, а вслед за ними и политических сил в региональном и мировом масштабе. Изменение численности населения испытывает значительное влияние экономических факторов и само заметно воздействует на них.

По данным Всемирного банка, в развитых странах человеческие ресурсы составляют от 68% до 76% всего национального богатства. То есть в современном мире человеческий потенциал выступает как главный фактор экономического роста и от его состояния зависит эффективность использования всех прочих ресурсов развития (финансовых активов, производственных и природных ресурсов).

Так, в странах с высокой долей трудоспособного населения в структуре населения существует демографическое «окно возможностей», что может стать существенным фактором экономического роста, но лишь при эффективной политике государства в сфере образования и занятости. Мировая практика показывает, что некоторые страны (например, "азиатские тигры" в 1965-1990 годах) успешно воспользовались демографическими возможностями для экономического рывка, а некоторые (Латинская Америка в тот же период) упустили эту возможность. Успехи Южной Кореи, Тайваня, ряда других стран являются результатом продуманной политики использования демографического потенциала страны и мер в области развития человеческого капитала.

Целью исследования является организация процессов оценки демографических ресурсов при анализе и моделировании трудовых ресурсов страны.

...........

1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Население как объект изучения

Статистика населения является самой древней отраслью статистики, глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и пр.). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений; как рождаемость и смертность населения.

Основными задачами статистики населения являются:

 определение численности населения и его размещение на территории страны,

 изучение состава населения (по полу, возрасту, национальности, образованию и т.д.),

 изучение естественного движения населения,

 изучение миграции населения,

 социальная характеристика населения.

Переписи и текущая регистрация населения.

Хотя учеты населения известны с древнейших времен, выражение перепись населения относится только к так называемым современным переписям, которые ведут свою историю с 1790 г., когда в США была проведена первая подобная перепись4, и которые проводятся по определенным строгим правилам. Первоначально эти правила открывались чисто эмпирическим путем, к ним шли как бы на ощупь. Строго систематически они были обобщены великим бельгийским ученым Адольфом Кетле (1796-1874) при подготовке первой всеобщей переписи населения Бельгии 1846 г. Эти правила в доработанном виде были утверждены Санкт-Петербургским конгрессом Международного статистического комитета в 1872 г. В дальнейшем правила и принципы проведения переписей постоянно развивались и совершенствовались. В настоящее время эту работу ведет Статистическая комиссия ООН, которая регулярно издает соответствующие методологические пособия и справочники.

Перепись населения - процесс сбора демографических, экономических и социальных данных, характеризующих в определенный момент времени каждого жителя страны или территории.

Перепись населения - это основной источник данных о населении. Именно переписи населения предоставляют в распоряжение демографов, экономистов, социологов, других специалистов, а также государственных органов и других заинтересованных организаций сведения о населении, о его численности и составе на определенный момент времени.

.............

3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Занимая первое место в мире по площади территории, Россия стремительно теряет свои позиции на демографическом поле. Если в 1991 г. по численности населения РФ была на 6 месте, то в 2012 г. – 10 место, к 2050 г. Россия займет 14 место [1]. Сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства. Ситуация очевидна: страна переживает демографический кризис. Но открытым остается вопрос: какими факторами и причинами он обусловлен и затрагивает ли он все население или носит избирательный характер?

Анализу этой проблемы посвящено данное исследование.

Демографическая проблема в России обсуждается давно. С середины 90-ых в стране наблюдалась убыль населения. В 2010 г. был остановлен процесс сокращения численности населения. По данным Росстата в 2012 году численность населения России впервые увеличилась и на первое полугодие 2013 г. составила 143,3 млн. человек. (Рис.1).

Увеличение численности населения при сохраняющейся естественной убыли было обеспечено миграционным сальдо. В 2013 году по данным Росстата Россия впервые преодолела естественную убыль населения. Однако динамика изменения естественного прироста демонстрирует превышение рождаемости над смертностью только в нескольких федеральных округах России. Остается открытым вопрос – за счет кого произошло это «демографическое чудо»? Имеет ли оно этнические и конфессиональные корни или обусловлено материальными факторами (экономическим благополучием регионов)?..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографические процессы оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие, в частности, на развитие экономики, поэтому правомерна задача определения наиболее выгодного (оптимального) течения этих процессов – это обеспечение занятости населения, строительство жилья, качественное питание, образование и здравоохранение. Этому соответствует и проводимая бюджетная политика нашего государства.

Таким образом, все планы, программы и показатели социально-экономического развития регионов и отраслей, а также выделение финансовых средств на социальную сферу основываются на демографических показателях. Учитываются темпы роста численности населения и их компоненты (рождаемость, смертность, половозрастная структура, миграция). Все отраслевые и территориальные программы, стратегии в будущем должны также закладываться в тесной увязке с демографическими показателями.

2013 год отличался самой благоприятной демографической ситуацией в Российской Федерации за последние двадцать лет. Если опираться на имеющиеся за 11 месяцев данные, то страна впервые после 1992-го заканчивает год с положительным естественным приростом, то есть с превышением числа рождений над числом смертей (примерно на 20-25 тысяч человек). С учетом имеющихся оценок миграционного прироста, численность населения в 2013 году увеличилась примерно на 300 тысяч человек.

Можно выделить несколько факторов столь значимого успеха, к которому население страны шло почти десять последних лет. За эти годы произошли изменения в репродуктивном и жизнеохранительном поведении россиян. Они проявились в повышении рождаемости в семьях, в том числе за счет рождений вторых и третьих детей в возрастных группах старше 30 лет (что привело к уменьшению доли рождений вне зарегистрированного брака).

............

Похожие работы на данную тему