Статистико-экономический анализ производительности труда

Название работы: Статистико-экономический анализ производительности труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Статистика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Ведение ……………………………………………………………….… 1

1. Задачи статистики труда ………………………………………...…….….2

2. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства …….…4

3. Система статистических показателей производительности труда ….….5

4. Динамика производительности труда ……………………………………8

5. Индексы производительности труда ………………….………………...12

6. Анализ производительности труда ……………………………………...20

Выводы и предложения ………………………………………………….23

Список литературы ………………………………………………………24

Содержание ………………………………………………………………25

Выдержка:

Введение:

Производительность труда — это эффективность труда, способность в данных условиях организации производства создавать в единицу времени определенное количество продукции.

Производительность труда является важнейшим качественным показателем, отражающим уровень организации сельскохозяйственного производства и труда. Техническая оснащенность сельского хозяйства, механизация и электрификация его, соблюдение требований агрономической науки, создание оптимальных условий использования рабочей силы и рабочего времени — все это влияет на уровень производительности труда, непосредственно отражается на ее величине. В то же время производительность труда выступает как фактор, влияющий на снижение себестоимости продукции, на величину чистого дохода, на увеличение валовых c6opoв сельскохозяйственных культур и выхода продуктов животноводства.

Измерение производительности труда в сельском хозяйстве

имеет некоторые специфические особенности, обусловленные организационно-экономическими и природно-климатическими отличиями сельскохозяйственного производства. Особенности методов измерения и анализа производительности труда могут быть сведены к следующему:

1. Необходимость изучения производительности труда не только в целом по сельскому хозяйству, но и по отдельным категориям хозяйств. На практике показатели производительности труда изучаются по сельскохозяйственным предприятиям раздельно по сплошным данным периодической и годовой отчетности. В личных хозяйствах населения уровень производительности труда изучается по материалам бюджетных обследований. По сельскому хозяйству в целом показатели производительности труда используются при сводных экономических расчетах, балансовых построениях и других работах, имеющих назначением характеристику общего уровня производительности труда, важного для оценки трудовых затрат и сравнительных сопоставлений.

.......

Глава 3:

Повышение производительности труда в сельском хозяйстве достигается за счет технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, более полного использования техники, повышения культуры земледелия за выполнение и перевыполнение плановых заданий.

Производительность труда измеряется количеством продукции,

выработанной за единицу рабочего времени, или количеством рабочего времени, затраченным на единицу продукции. Таким образом, чем больше продукции вырабатывается за единицу времени или чем меньше рабочего времени расходуется на единицу продукции, тем выше производительность труда.

Уровень производительности труда определяется делением выработанной валовой продукции на количество затраченного времени или делением затраченного времени на количество выработанной продукции.

В отличие от промышленности в большинстве отраслей сельского хозяйства конечную продукцию в основном получают в конце года. Поэтому в сельском хозяйстве полный уровень производительности труда можно определить, как правило, лишь по результатам работы за год. Кроме того, производительность труда в сельском хозяйстве в большей степени зависит от естественных и климатических условий.

Для оперативного контроля над затратами в течение года колхозы и совхозы исчисляют неполные и косвенные показатели производительности труда. К ним можно отнести количество голов скота, обслуживаемое одним работником. Эти показатели исчисляются на основании данных первичного учета сельскохозяйственных предприятий.

В практике сельскохозяйственных предприятий определяются натуральные показатели — это, например, размер производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в расчете на один человеко-день, один человеко-час и затраты труда в человеко-днях, человеко-часах на единицу продукции.

При определении натуральных показателей производительности труда следует иметь в виду, что по некоторым сельскохозяйственным культурам и отраслям животноводства наряду с основными получают побочные и так называемые сопряженные продукты. Так, по зерновым культурам к побочным продуктам относятся солома и полова, в отраслях животноводства — навоз, шерсть-линька. Сопряженными называются два или несколько видов основных продуктов, полученных при выращивании одной какой-либо культуры или содержании одного вида скота. Так,

лен-долгунец дает волокно и семена, от молочного стада крупного

рогатого скота получают молоко и приплод.

..........

Заключение:

Одной из важнейших проблем изучения производительности труда в сельском хозяйстве является изучение факторов, влияющих на уровень и динамику производительности труда.

Важнейшими факторами, действующими на уровень и динамику производительности труда в сельском хозяйстве, являются: техническая оснащенность хозяйства, определяющая уровень механизации и электрификации сельскохозяйственного производства; интенсификация сельского хозяйства (в частности, достигнутый уровень отдельных агротехнических и зоотехнических мероприятий); правильное сочетание отраслей, обеспечивающее наиболее высокий уровень их развития и снижение сезонной напряженности в затратах труда; научная организация труда (в частности, рациональное распределение и использование рабочей силы и рабочего времени); материальная заинтересованность работников в результатах производства.

Природно-климатические особенности отдельных зон во многом определяют уровень производительности труда. Изучение их влияния особенно важно в сравнительной оценке производительности труда по зонам и при изучении ее динамики за ряд лет с различными природно-климатическими условиями производства отдельных лет.

........

Похожие работы на данную тему