Роль медицинской сестры при оказании специализированной помощи стомированным пациентам

Название работы: Роль медицинской сестры при оказании специализированной помощи стомированным пациентам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Особенности оказания специализированной помощи пациентам после колостомии 5

1.1. Стомы 5

1.2. Проблемы ухода за стомой 9

1.3. Психологическая подготовка и информирование 12

1.4. Механизм подбора средств ухода за стомой 13

1.5. Осложнения 15

Глава 2. Анализ профессиональной деятельности среднего медицинского персонала в хирургическом отделении 23

2.1. Анализ деятельности хирургического отделения 23

2.2. Выявление основных проблем у стомированных пациентов 28

2.3. Социологический опрос медицинского персонала 32

2.4. Разработка практических рекомендаций с целью повышения профессиональной деятельности медицинских сестер хирургического отделения 38

Выводы 40

Список литературы 42

Приложения 46

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. В России проблемами стом занимаются институты и клиники колопроктологии и онкологии, во многих городах созданы Ассоциации стомированных пациентов. Цель ассоциаций – оказание медицинской и психологической реабилитации. Это особая категория людей, зачастую переживших глубокое потрясение. У некоторых пациентов стома настолько изменяет представления о собственном теле, что вызывает страх быть непринятым обществом, близким людьми. Медики призваны способствовать принятию пациентом своего состояния, адаптировать к новым условиям и качеству жизни, укрепить чувство независимости и уверенности в себе. Врач и медсестра определяют основные параметры жизнедеятельности человека для психологических ориентиров в сложившихся условиях жизни. Отношение стомированных пациентов различно к своему будущему: одни – активно занимаются реабилитацией для адаптации к трудовой деятельности и дозированным физическим нагрузкам, другие – пребывают в состоянии депрессии, не веря в возможности привычного образа жизни. Реабилитация позволяет человеку вести желаемый образ жизни: сохранить профессиональную деятельность, посещать театры, музеи, не отказывать в желании плавать в бассейне и заниматься любимым делом.

*

*

Глава 2. Анализ профессиональной деятельности среднего медицинского персонала в хирургическом отделении

2.1. Анализ деятельности хирургического отделения

Хирургическое отделение в Мещерской ЦКБ развернуто на 80 коек, в отделении работают 7 врачей, из них 4 имеют высшую квалификационную категорию по специальности «хирургия». Ежегодно лечение получают свыше 3800 больных, проводится свыше 1700 операций, из которых 61,5% выполняются по экстренным показаниям.

Отделение хирургии располагает двумя операционными блоками:

1) Операционный блок № 1;

2) Операционный блок № 2.

В операционном блоке развернуто 12 операционных, работающих в круглосуточном режиме.

Операционные оснащены современным хирургическим и наркозным оборудованием, которое позволяет проводить операции различного уровня сложности. Используются новые электрохирургические инструменты, эндоскопическая аппаратура последнего поколения, автоматические сшивающие аппараты, современный шовный материал, полипропиленовые протезы для пластики грыж. В распоряжении хирургов имеется мощный микроскоп, мобильные рентгеновские установки для интраоперационного контроля. Все это дает возможность более качественно проводить операции, сокращая их травматичность и продолжительность, а также время нахождения пациентов в лечебном учреждении.

**

/

Выводы

1. На основании проведенного анализа деятельности хирургического отделения Мещерской ЦРБ, мы видим, что эффективность использования койки за период 2011-2013 гг. снижалась за счет уменьшения пребывания пациентов в отделении. Кадровый состав сформирован не полностью, имеются 18% вакантных мест. В связи с этим нагрузка на медицинский персонал увеличивается.

2) При исследовании основных проблем стомированных пациентов, нами установлены как соматические так и психологические.

3) В результате социологического опроса медицинских сестер нами выявлены следующие проблемы в работе хирургического отделения: неукомплектованность кадрами, низкая квалификация работников, выполнение работ сверх нормы.

Похожие работы на данную тему