Россия и международное разделение труда

Название работы: Россия и международное разделение труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕСТО РОССИИ В СИСТЕМЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 5

2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ ТРУДА 12

2.1 Понятие и причины международного разделения труда 12

2.2. Основные формы воздействия на международное разделение труда 13

2.3 Принципы реализации системы международного разделения труда 15

3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВЫХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 18

3.1. Понятие и классификация трудовых ресурсов 18

3.2 Особенности мирового регулирования трудовых ресурсов. 20

3.3 Последствия трудовой миграции 21

3.4. Россия в международной системе разделения труда 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Мировая экономика - это совокупность национальных экономик стран мира связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).

Система мировой экономики состоит из взаимоотношений стран между собой, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они приносят прямой ущерб экономике других стран.

......

Оно проявляется в единстве двух процессов производства- его расчленении, специализации и объединении, кооперации. Международная кооперация труда налаживает взаимодействия и экономические связи между странами, вовлеченными в единое мировое хозяйство. Специализация способствует развитию производительных сил страны, их направленному и целевому использованию. Международная кооперация приводит к осуществлению крупномасштабных замыслов и налаживанию узкоспециализированного производства, что приводит к дальнейшему совершенствованию производительных сил, увеличению объема производства, улучшению качества произведенной продукции в единой мировой хозяйственной системе. .....

Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом — международное разделение труда (МРТ). Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке. Таким образом, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления.

Похожие работы на данную тему