Организация финансового менеджмента на предприятии

Название работы: Организация финансового менеджмента на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКЕИ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНДЖМЕНТА

НА ПРЕДПРИЯТИИ 8

1.1 Понятие и основные характеристики финансового

менеджмента на предприятии 8

1.2 Основные принципы и последовательность анализа

финансового состояния в рамках финансового

менеджмента на предприятии 27

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

«TRADE MASTER» 48

2.1 Организационно-правовая характеристика «TRADE

MASTER» 48

2.2 Анализ основных экономических показателей

деятельности «TRADE MASTER» 54

2.3 Анализ финансового состояния «TRADE

MASTER» 56

2.4 Анализ управления финансовыми потоками по

налоговым платежам «TRADE MASTER» 62

2.5 Состояние финансового менеджмента на «TRADE

MASTER» 69

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА «TRADE MASTER» 72

3.1 Совершенствование функциональных основ

финансового менеджмента на «TRADE MASTER» 72

3.2 Совершенствование управления расчетными

финансовыми потоками на «TRADE MASTER» 75

3.3 Совершенствование вексельного управления

финансовыми потоками 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83

Выдержка:

Введение:

В современных условиях финансовый менеджмент предприятия при-обретает первостепенное значение, так как именно предприятия с эффектив-ной системой финансового менеджмента смогут максимизировать свои ры-ночные усилия и предложить рынку свои услуги и получить за их осуществ-ление максимально возможную цену, позволяющую сполна окупить все за-траты, а также существенно повысят эффективность внутренних и внешних инвестиционных проектов.

Основной целью данной работы являет изучение основ и структурной схемы финансового менеджмента на предприятии, которая будет функцио-нировать в рамках общефирменной системы управления предприятием, а также разработка рекомендаций по совершенствованию финансового управ-ления.

Важность данной тематика в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые в о главу высокой эффек-тивности производственно-экономической деятельности предприятия ставят прежде всего эффективную систему финансового менеджмента, которая по-зволит оптимизировать движение финансовых потоков, снизит потери фи-нансовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффектив-ной численности персонала, и как следствие придаст предприятию необхо-димое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности дея-тельности, а также позволит принимать оперативные управленческие реше-ния по всем аспектам производственно-экономической, финансовой и инве-стиционной деятельности предприятия.

Нет смысла скрывать тот факт, что создание эффективной системы фи-нансового менеджмента прямо или косвенно влияет на такие важнейшие по-казатели деятельности предприятия, как прибыль, рентабельность, процент-ные выплаты по кредитным ресурсам, дивиденды, различные расходы и за-траты и т.п.

Глава 3:

Регулирование равновесия материальных и финансовых потоков, а также управление финансовыми потоками можно осуществлять путём управ-ления ликвидностью и резервами на основе использования ликвидностью и резервами на основе использования инструментов и механизмов рынка цен-ных бумаг. Несинхронное движение финансовых потоков, а также неожи-данные изменения могут создавать проблемы с оплатой собственных обяза-тельств. Потребность предприятий в ликвидности объясняется прежде всего необходимостью обеспечить нормальную хозяйственно-финансовую дея-тельность. Управление ликвидностью можно рассматривать как процесс фи-нансового обеспечения непрерывности потоковых процессов с минимальны-ми издержками. Убытки предприятия неизбежно возникнут в том случае, ес-ли исходящие финансовые потоки будут опережающими по отношению к входящим материальным, или входящие финансовые потоки будут отставать от исходящих материальных. Безусловно, эти потери не отразятся в балансе, как прямые убытки, и фактически выглядят как рост дебиторской задолжен-ности.

Синхронизация финансово-материальных потоков может иметь следую-щие временные конфигурации:

- поставка с предоплатой;

- поставка и платёж "день в день":

- поставка против платежа:

- поставка с последующей оплатой.

Нетрудно заметить, что последний вариант предпочтительнее с точки зре-ния оптимизации входящих материальных потоков и соответствующих исхо-дящих финансовых потоков. Наименее выгоден первый вариант, который кроме прямых финансовых потерь, имеет значительные риски недопоставки.

Таким образом, для исходящих финансовых потоков ситуация возникает в тех случаях, если предприятию приходится осуществлять предоплату посту-пающего сырья или оплату немедленно после поставки, и оно вынуждено представлять коммерческий кредит своим поставщикам. В этом случае моде-лирование равновесия материальных и финансовых потоков должно преду-сматривать следующий расчёт:

ФП = СП • ИДР , (3.1)

где ФП - убытки от несинхронного движения материальных и финансовых потоков:

СП - стоимость поставки:

ИДР - индикатор денежного рынка.

Индикатор денежного рынка может быть рассчитан, например, на основе ставки по наиболее ликвидному инструменту (государственная ценная бума-га и т.п.) по формуле:

ИДР = 1 + (СС•Ч) / П , (3.2)

где СС - средневзвешенная ставка по данному инструменту:

П - период установления средневзвешенной ставки (задержки платежа):

Ч - число дней

Избежать потерь можно осуществив секъюритизацию финансовых пото-ков, которая является инструментом управления ликвидностью. Привлека-тельным инструментом секъюритизации финансовых потоков является век-сель. Как чек, вексель может быть выписан и предъявлен в момент поставки продукции. Однако, поскольку поставщик не получает денежного эквивален-та в момент поставки продукции, то возникают кредитные отношения,

Заключение:

На основании результатов данной работы можно сделать вывод о вы-сокой значимости в нынешних условиях такого фактора и обстоятельства как эффективно работающая система финансового менеджмента производствен-ного предприятия. Создание эффективного финансового менеджмента – это первостепенная задача руководства предприятия, так как именно от ее ус-пешного решения во многом зависит прибыльность и эффективность дея-тельности.

В данной работе были рассмотрены основные теоретические принципы функционирования финансового менеджмента предприятием, ее взаимосвязь с другими структурами и подсистемами предприятия, влияние ее функцио-нирования на основные аспекты производственно-экономической и инвести-ционной деятельности хозяйственного субъекта.

Также для лучшего понимания существующего состояния был прове-ден подробный анализ всех аспектов производственно-хозяйственной дея-тельности и финансовой предприятия и его управленческой структуры, це-лью которого стало выявление и оценка факторов, влияющие и зависящих от функционирования системы финансового управления, ее влияние на приня-тие решений.

На основании проведенного анализа был предложен комплекс меро-приятий по созданию и совершенствованию системы финансового менедж-мента производственного предприятия, на примере ЗАО «TRADE MASTER».

При разработке данной системы в данной работе постарались учесть макси-мально полно все аспекты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности субъекта рыночной экономики, опыт ведущих российских предприятий, научные разработки в данной области.

Основой системы финансового менеджмента должны послужить спе-циально разработанные мероприятия по совершенствованию, основной зада-чей которого служит оптимизация управления финансовыми ресурсами предприятия, позволит изыскать дополнительные резервы повышения при-быльности и эффективности всех аспектов деятельности.

В результате исследования финансово-экономической деятельности ЗАО «TRADE MASTER» нами определены следующие проблемы в финансо-вом менеджменте предприятия:

- финансовые службы решают кратковременные задачи;

- снизился коэффициент автономии на 0,11 до отметки 0,58 в 2003 го-ду, что свидетельствует об уменьшении финансовой независимости, увели-чении риска финансовых затруднений, снижении гарантий погашения ЗАО «TRADE MASTER» своих обязательств;

- коэффициент манёвренности имеет отрицательное значение в 2003 году, что свидетельствует о недостаточности собственных средств ЗАО «TRADE MASTER», находящихся в мобильной форме, об отсутствии воз-можности маневра ими;

- крайне не удовлетворительное состояние по оплате платежей во вне-бюджетные фонды;

- неэффективная политика финансового департамента в области рас-пределения потоков финансовых ресурсов на оплату налогов в федеральный бюджет;

- отсутствует структурированной службы управления финансовыми потоками, что отрицательно сказывается на эффективности работы предпри-ятия в целом, так как финансовые полномочия распределены между рядом служб.

Похожие работы на данную тему