Бухгалтерский учет и анализ денежных средств

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета и

анализа денежных средств

1.1.Экономическая сущность и функции денежных

средств. Понятие и виды денежных потоков.

1.2. Нормативно – правовое обеспечение бухгалтерского

учета денежных средств

1.3. Цели, задачи, источники и методы анализа

денежных средств

1.4. Общая характеристика объекта исследования – ООО

«Находка»

2.Бухгалтерский учет денежных средств и денежных

документов на примере ООО "Находка"

2.1.Учет денежных средств в кассе

2.2. Учет денежных средств на расчетном счете

2.3.Учет денежных документов

2.4.Инвентаризация денежных средств и денежных

документов

2.5. Автоматизация учета денежных средств

3. Анализ денежных средств ООО «Находка»

3.1. Анализ динамики и структуры денежных средств

3.2.Анализ движения денежных средств прямым методом

3.3. Анализ движения денежных средств косвенным

методом

3.4.Оптимизация денежных средств и управление

денежными потоками

Заключение

Библиографический список

Приложения

Выдержка:

Введение:

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни предприятия. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью. Все сделки, связанные с поставкой материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Основной частью денежного оборота является безналичный оборот. Свободные денежные средства предприятий хранятся на их расчетных, текущих, валютных и специальных счетах в банках. Движение денег происходит в виде перечисления их по счетам в кредитных учреждениях. Это позволяет обеспечить сохранность денежных средств, способствует эффективному осуществлению кредитных, расчетных и кассовых операций предприятий и организаций.

Наличные денежные средства хранятся в кассе предприятия для осуществления расчетов с юридическими лицами по мелким сделкам, для выдачи заработной платы, пенсий, пособий и для разных хозяйственных целей. Соблюдение правил ведения кассовых операций направлено на обеспечение сохранности денежных средств, предотвращение их необоснованного расходования или избыточного оседания в кассах.

Для государства очень важно ускорение как наличного, так и безналичного оборота денежных средств, так как это способствует сдерживанию инфляции и упорядочению платежей.

В условиях самостоятельного рыночного функционирования торговых предприятий важнейшим аспектом устойчивого развития предприятия является стабильный финансовый поток предприятия. Поскольку в настоящее время нет понимания сущности финансового потока предприятия, в основе анализа и управления им лежит денежный поток. Положительный денежный поток на длительном промежутке времени характеризует получение прибыли предприятием, наличие собственных средств, устойчивое и гарантированно ликвидное развитие.

Всё вышеперечисленное и определяет актуальность бухгалтерского учета и анализа наличных и безналичных денежных средств, а также денежных потоков предприятия.

Целью данной работы является изучение методики бухгалтерского учета денежных средств в условиях ООО «Находка», анализ денежных средств и определение путей совершенствования их учета и использования на исследуемом предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить сущность и функций денежных средств;

- рассмотреть виды денежных потоков предприятия;

- изучить нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета денежных средств;

- определить особенности бухгалтерского учета денежных средств в условиях ООО «Находка»;

Глава 3:

Анализ поступления и расходования денежных средств ООО «Находка» свидетельствует серьезном перераспределении структуры поступления средств во времени. Это связано преимущественно с характером организации торгового процесса, когда расчет с рядом крупнейших поставщиков и покупателей идет разово за определенный период времени, например, раз в квартал. Так как предприятие в принципе не большое, данные операции отягощают его финансовое состояние и возникает необходимость внешнего кредитования кассового разрыва бюджета.

Необходимо отметить и ухудшение состояния движения денежных средств в 2003 году, о чем свидетельствует графическое изображение динамики поступления денежных средств (см. рис. 2.1, 2.2 и 2.3).

Динамика поступления и выбытия средств имеет отчетливый циклический характер, причем линия тренда поступления денежных средств имеет опережающий характер по отношению к линии тренда выбытия денежных средств, что обеспечивает исполнение кассового плана предприятия. С другой стороны, платежи предприятие осуществляет только при наличие средств на счете и зачастую тратит их сразу по поступлении.

В 2003 году наличие кассовых разрывов и их размеры в ООО «Находка» увеличиваются, об этом свидетельствует разброс графика кассового разрыва и линии тренда (см. рис. 3.2).

Об ухудшении управления денежными средствами предприятия свидетельствует и динамика оборачиваемости денежных средств в днях: несмотря на серьезные кассовые разрывы, средние остатки денежных средств на начало месяца оставались достаточно значительными, что объясняется политикой закупок предприятия.

На основании анализа динамики поступления и выбытия денежных средств предприятия, наличия кассового разрыва, длительности оборота денежных средств ООО «Находка» можно выявить ряд основных тенденций:

Заключение:

Денежные средства представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе предприятия, на банковских счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Основные направления движения денежных средств связаны с текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия.

В данной работе была рассмотрена методика бухгалтерского учета наличных и безналичных денежных средств на примере предприятия ООО «Находка».

Как показало исследование, налично-денежное обращение в ООО «Находка» организовано для оплаты труда работников, закупки материальных ценностей, для осуществления расчетов с физическими или юридическими лицами за проданные товары.

Наличные денежные средства ООО «Находка» хранятся в кассе. Помещение кассы соответствует нормальным условиям работы кассира, на окнах имеются металлические решетки и установлена сигнализация. Денежные средства и денежные документы находятся в сейфе. С кассиром заключен договор о полной материальной ответственности. На предприятии имеется одна контрольно-кассовая машина, зарегистрированная в налоговых органах.

Банком для ООО «Находка» установлен лимит наличных денежных средств в кассе в сумме 2000 руб. Предприятие соблюдает ограничение расчетов с юридическими лицами наличными денежными средствами в сумме 60000 руб.

В ходе работы выяснилось, что для учета кассовых операций изучаемое предприятие применяет первичные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России. Прием наличных денег в кассу ООО «Находка» производится по приходным кассовым ордерам ф.№ КО-1. Получение денежных средств с расчетного счета производится по чекам. Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам ф.N КО-2 или надлежаще оформленным другим документам. До передачи в кассу приходные и расходные документы регистрируются в журнале регистрации ф. № КО-3. Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге по форме КО-4.

Для синтетического учета наличных денежных средств ООО «Находка» используется активный счет 50 «Касса». По дебету счета отражается поступление наличных денежных средств, а по кредиту – их списание. Кассовые операции отражаются в ведомости № 1 и журнале-ордере № 1, из которых обороты по дебету и кредиту счета 50 «Касса» переносятся в Главную книгу. Остаток по счету 50 «Касса» отражается в бухгалтерском балансе ф. № 1 во втором разделе актива «Оборотные активы».

Комиссией, назначенной приказом руководителя ООО «Находка», ежемесячно в присутствии кассира проводится внезапная ревизия кассы, результаты которой оформляются актом.

Как показало исследование, организация наличного денежного обращения в ООО «Находка» организуется в соответствии с Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ и Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Для хранения денежных средств и операций по расчетам ООО «Находка» имеет расчетный счет. Денежные средства поступают на расчетный счет от покупателей за товары и от продажи имущества. Расходные операции связаны в первую очередь с перечислением денег поставщикам и налогов в бюджет и внебюджетные фонды, а также наличные деньги снимаются в кассу предприятия.

Операции ООО «Находка» по расчетному счету осуществляются на основании его письменных распоряжений, оформляемых специальными банковскими документами: внесение наличных денег – по объявлениям о взносе, получение наличных денег с расчетного счета – по денежным чекам, перечисление денег – по платежным поручениям.

Похожие работы на данную тему