Бухгалтерский учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 6

1.1 НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ОПЛАТЫ ТРУДА 6

1.2 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 10

1.3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА 18

1.4 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 28

ГЛАВА 2 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 33

2.1 СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ВИДЫ АУДИТА 33

2.2 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА И ПРОГРАММЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 39

2.3 ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА 50

2.4 ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 60

ГЛАВА 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ООО 75

3.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО 75

3.2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 79

3.3 ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ ОТЧИСЛЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ФОНДЫ И УДЕРЖАНИЙ ПРОИЗВОДИМЫХ С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 86

3.4 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И СОБЛЮДЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Ведь успех зависит прежде всего от эффективности работы трудового коллектива, а потому необходимо подобрать высококвалифицированный персонал, обладающий определенным опытом, навыками, талантами, способный слаженно и эффективно работать для достижения целей предприятия. Причем хороших сотрудников нужно не только найти, но и удержать на предприятии, а это в немалой степени зависит от условий оплаты их труда.

Для работников оплата труда является основным доходом. А для предприятия эти затраты являются важнейшим элементом издержек производства и обращения, поэтому большое значение имеет наличие экономически обоснованной и достоверной информации об оплате труда.

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами и трудовыми договорами [4, с.21].

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера [4, с.22].

Государственное регулирование оплаты труда осуществляется посредством разработки и внедрения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Основным регулятором оплаты труда является система государственных гарантий, предоставляемых работникам [4, с.29].

Для систематического и всестороннего анализа учета расчетов по оплате труда необходимо проводить аудит на данном участке.

Аудиторская деятельность – аудит – представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке состояния бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать обоснованные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении хозяйствующего субъекта.

Целью аудита расчетов по оплате труда является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующем в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки и нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Глава 3:

В ходе аудиторской проверки аудиторы разбираются в системе бухгалтерского учета, которая применяется в ООО «М.К.Асептика», и при этом изучают и оценивают те средства контроля, на основе которых собираются определить суть, масштаб и временные затраты предполагаемых аудиторских процедур.

Произведем оценку эффективности и надежности системы внутреннего контроля в ООО «М.К.Асептика», касающейся учета расчетов по оплате труда. Учет расчетов по оплате труда осуществляет бухгалтер при непосредственном контроле главного бухгалтера. Зарплата начисляется ежемесячно автоматизированным способом с помощью программы «1С:Предприятие 7.7», поэтому исключается возможность арифметической ошибки. Ежемесячно осуществляется проверка правильности начисления зарплаты и удержаний из неё. Ставки по оплате труда устанавливает Генеральный директор. Ежеквартально бухгалтером определяется правильность распределения оплаты труда по объектам затрат. Жалобы работников по поводу оплаты труда задукоментированны. Они рассматриваются периодически и по ним принимаются решения. В ООО «М.К.Асептика» ежеквартально проводится инвентаризация материальных ценностей и кассы. Инвентаризацию можно рассматривать как метод получения ценных и достоверных доказательств о реальности и точности активных статей баланса и фактов совершения операций.

По состоянию на 01 апреля 2005 года выявлены незначительные отклонения в учете расчетов по оплате труда.

Результаты опроса показали хорошую подготовленность и компетентность сотрудников в области учета расчетов по оплате труда.

Таким образом, эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету расчетов по оплате труда в ООО «М.К.Асептика» аудиторы оценивают как достаточно высокую. В дальнейшем при проведении аудиторской проверки расчетов по оплате труда используются выборочные методы контроля.

После предварительного ознакомления с компанией была составлена программа аудиторской проверки.

1) Аудит правильности соблюдения положений законодательства о труде.

Представлены документы:

Данные синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда, документы по учету личного состава (формы №Т1, №Т-1а, №Т-2), штатное расписание (Форма №Т-3), табель учета рабочего времени и расчета заработной платы (Форма №Т-12), трудовые договора, налоговая карточка (Форма-1), папки подшивок справок.

Результаты аудиторской проверки:

1.1 В феврале 2005 года был принят на работу Прохоров Константин Владимирович. При этом с ним не был заключен Трудовой договор, что противоречит Трудовому законодательству в части оформления трудовых отношений между работником и работодателем. В соответствии со статьей 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее чем через три дня после фактического допущения работника к работе. За нарушение трудового законодательства должностные лица фирмы могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Рекомендации:

Необходимо составить трудовой договор, в противном случае могут возникнуть разногласия с трудовыми органами.

1.2. Киреева-Довжик В.Н. является студенткой вечернего отделения Университета. В период с 01.02.05 по 01.03.05 ей был представлен учебный отпуск, при этом не оказалось в наличии справки-вызова из учебного заведения.

Наличие такого документа необходимо, в противном случае его отсутствие приведет к занижению налогооблагаемой базы по Единому социальному налогу. В связи с этим могут возникнуть разногласия с налоговыми органами.

Рекомендации:

Заключение:

В ходе исследования ООО "М.К.Асептика", для достижения поставленных целей данной выпускной квалификационной работы, были выполнены следующие задачи: во-первых, определена сущность труда и его оплаты. Во-вторых, детально рассмотрено нормативно-правовое регулирование трудовой деятельности в Российской Федерации. В-третьих, были проанализированы существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии. В-четвертых, был рассмотрен учет заработной платы, удержаний и вычетов из заработной платы работников, их отражение на счетах бухгалтерского учета и проведен аудит расчетов по оплате труда.

Под понятием заработной платы понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.[4, с.21]

В ООО "М.К.Асептика" используются две системы оплаты труда, это сдельно-повременная для основных рабочих, и повременная для аппарата управления.

Учет труда и заработной платы в ООО "М.К.Асептика" осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. К их числу относятся гражданский, трудовой, налоговый кодексы, федеральные законы, указы Президента и т.д., номера и даты утверждения которых отмечались по тексту. В соответствии с этими документами на предприятии определяют формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления и выплаты, минимальный размер оплаты труда, различные отчисления и удержания из заработной платы.

В данной выпускной квалификационной работе был детально изучен порядок документального отражения трудовых отношений и учета начисления заработной платы работников ООО "М.К.Асептика", а также проведен аудит. Его целью является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу расчетов по оплате труда и установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения учета расчетов по оплате труда действующим в Российской Федерации нормативным документам.

При изучении порядка отражения в учете отчислений в различные фонды и удержаний, производимых с заработной платы, нами было отмечено, что с 01.01.2005 г. ООО "М.К.Асептика" перешло на упрощенную систему налогообложения (ст.346 гл.26 НК РФ, Федеральный закон №104-ФЗ от 24.07.2002 г.), которая предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Однако организация производит уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в (в размере 14%) соответствии с законодательством Российской Федерации, а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в размере 0,9%).

Удержания из заработной платы в ООО "М.К.Асептика" производятся в стандартном порядке, к их числу можно отнести, например, налог на доходы физических лиц, алименты, ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам.

Особое внимание уделялось синтетическому учету расчетов по оплате труда, правильности отражения в бухгалтерском учете операций начисления заработной платы, других выплат и удержаний из начисленных выплат.

Проведенный внутренний аудит оплаты труда в ООО "М.К.Асептика" некоторые неточности в ведении кадрового, бухгалтерского и налогового учетах.

По итогам внутреннего аудита предприятия

ООО "М.К.Асептика", были предложены следующие рекомендации по исправлению неточностей бухгалтерского и налогового учетов в пределах темы данной выпускной квалификационной работы:

Похожие работы на данную тему