Учет и анализ формирования и использования доходов

Название работы: Учет и анализ формирования и использования доходов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ 6

1.1. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ БУХГАЛТЕРСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 6

1.2 ПРИБЫЛЬ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 14

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 24

2.1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 24

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, РАЗМЕРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 25

2.3. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 27

3. УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ 32

3.1. СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА 32

3.2. УЧЕТ ДОХОДОВ ОТ ОБЫЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37

3.3. УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ 41

3.4. УЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ 48

4. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ 53

4.1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛИ 53

4.2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ 55

4.3. АНАЛИЗ УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

ПРИЛОЖЕНИЕ 75

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринима-тельства и мобилизации неиспользованных резервов. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосно-вываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и ра-ботников.

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает ко-личество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше, при нашей “открытости”, предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, бан-ку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее поль-зователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть ме-неджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бух-галтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами – аудиторами и бухгалтерами – аналитиками; лица, непосредственно не работающие на пред-приятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес – акционеры, ин-весторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес – различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подоб-ное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие. Такая ситуа-ция, развитие рыночных отношений, значительное привлечение кредиторов и инвесторов повышает ответственность руководства предприятий в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных управлен-ческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, маневренности ка-питала и эффективности его использования. Эффективность управления хозяй-ственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изме-нения и выявление результатов повышения эффективности финансово – хозяй-ственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

Непременным условием полного качественного анализа финансово – хо-зяйственной деятельности предприятия является умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму – бухгалтерский баланс и при-ложения к нему.

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия

Глава 4:

Если бы не было уменьшения уровня валового дохода, остающегося в рас-поряжении организации, убытков от прочей реализации и роста внереализаци-онных расходов, то уровень рентабельности хозяйственных ресурсов увеличил-ся бы на 1,847% (1,618+0,047+0,182). За счет предупреждения влияния отрица-тельных факторов уровень рентабельности функционирующего капитала мог возрасти в динамике на 1,538% (1,455+0,047+0,036).

Мировая практика стандартной оценки хозяйственной и финансовой дея-тельности предприятий предлагает использование системы взаимосвязанных показателей рентабельности, каждый из которых несет вполне определенную нагрузку для пользователей информации. Одни из них применяют для оценки текущего положения предприятия, другие - при проведение динамического и сравнительного анализа показателей рентабельности по секторам основной деятельности (по видам хозяйственной деятельности и хозрасчетным подразде-лениям), по предприятиям-аналогам и предприятиям-конкурентам. С этой це-лью выработана научно обоснованная система показателей рентабельности. Наряду с рассмотренными ранее показателями рентабельности продаж и функ-ционирующего капитала предлагается изучать рентабельность основных произ-водственных фондов, рентабельность оборотных средств, рентабельность за-трат средств на оплату труда, рентабельность собственного капитала (прибыль к источникам собственных средств), рентабельность перманентного капитала (отношение прибыли к собственному капиталу плюс долгосрочные обязатель-ства), рентабельность экономического потенциала (прибыль к среднегодовым остаткам основных и оборотных средств и расходам на оплату труда) и др. Ука-занные выше показатели рентабельности следует рассчитывать по прибыли от реализации услуг, балансовой и чистой прибыли, что позволяет изучить влия-ние составных частей прибыли и ее использования на рентабельность работы предприятия.

Анализ рентабельности продаж должен также проводится по отдельным строительным услугам с использованием данных потоварного учета валового дохода и издержек обращения. Это позволяет установить высокорентабельные, низко рентабельные и убыточные услуги и принять меры к расширению закуп-ки и реализации товаров с высокой рентабельностью. В условиях рыночной экономики следует определять рентабельность каждой партии закупаемых то-варов. При изучении целесообразности и эффективности реализации отдельных услуг необходимо учитывать их оборачиваемость.

Заключение:

Как показал проведенный анализ, все показатели ликвидности предпри-ятия за последние два года находятся на достаточно высоком уровне и полно-стью соответствуют нормативу. Числовое значение коэффициента абсолютной ликвидности указывает на невысокий уровень краткосрочных обязательств. Так, в 2003-2004 гг. ЗАО “Трасса-инвест” смогло бы достаточно легко за счет своих денежных средств погасить все свои срочные обязательства. При этом наблюдается незначительное снижение коэффициента в 2004 г.. Величина ко-эффициента критической ликвидности уменьшилась с 1,67 в 2003 г. до 1,18 в 2004 г., однако он все равно заметно превышает нормативное значение в 0,8.

Коэффициент текущей ликвидности продолжает увеличиваться с 2002 г., когда он составлял 1,13 до 2,49 в 2003 г., а в настоящее время его величина со-ставляет 3,22. Эта положительная тенденция во многом обусловлена снижени-ем обязательств предприятия. В 2004 г. предприятие обеспечивало запасы и за-траты на 109%, что меньше аналогичного показателя 2003 г. (183%), но больше показателя 2002 г. (33%).

Индекс постоянного актива за период 2002-2004 гг. улучшил свое значе-ние. Если в 2002 г. он составил 0,25, то в 2003 г. – 0,05, а в 2004 г. его значение составило 0,04. Следовательно, можно отметить, что основные средства и вне-оборотные активы стали еще больше финансироваться собственным капиталом предприятия, а значит меньше оборотных средств стало образовываться за счет заемных.

Динамика коэффициента автономии с конца 2002 г. до конца 2004 г. имела положительную тенденцию, а сам коэффициент автономии в последние 2 года имел значения соответствующие нормативу, на конец 2002 г. – 0,15, на конец 2003 г. – 0,61. За 2004 г. показатель составил 0,70. Его значение остается все же на высоком уровне, что позволяет говорить о значительном запасе прочности, обусловленном высоким уровнем собственного капитала. В данном случае предприятие сможет покрыть все свои обязательства собственными средства-ми.

Величина коэффициента соотношения собственных и заемных средств в 2003 – 2004 гг. находится на оптимальном уровне. В 2003 г. только 64% дея-тельности финансировалась за счет заемных источников. Тенденция показателя свидетельствует о снижении зависимости предприятия от привлеченного капи-тала в 2004 г. – 43%.

Структура финансового результата складывается из выручки от реализа-ции строительных работ (услуг), имущества организации за вычетом налога на добавленную стоимость, уплаченного застройщиком или покупателем.

Похожие работы на данную тему