Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками. ООО «Лика Сервис»

Название работы: Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками. ООО «Лика Сервис»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 7

1.1Сущность, виды и формы расчетов 7

1.2 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, её классификация и оценка 14

1.3 Задачи бухгалтерского учета и аудита расчетов с поставщиками подрядчиками 26

Глава 2 ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛИКА СЕРВИС» 29

2.1 Характеристика и особенности деятельности ООО «Лика Сервис» 29

2.2 Первичный и сводный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 30

2.3 Аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 40

2.4 Контроль и раскрытие информации в отчетности о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками 47

2.5 Основные направления совершенствования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 51

Глава 3 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 53

3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки 54

3.2 Аудит расчетных операций с поставщиками и подрядчиками 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

без приложений

Выдержка:

Введение:

Хозяйственные связи – необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства, своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое их покупателем, потребителем, а значит плательщиком.

К сожалению, на сегодняшний день осуществлять расчеты с поставщиками и подрядчиками и контролировать своевременное поступление средств от покупателей, становиться все труднее.

В силу экономического кризиса, продолжающегося последние 15 лет, предприятия вынуждены действовать в условиях хронических неплатежей, при этом важной задачей является не только не потерять традиционных партнеров, необходимых для продолжения деятельности предприятия, но и приобрести новых для решения их возможностей. В связи с этим в настоящее время, очень актуальной темой становится взаимоотношения между поставщиками и покупателями. Актуальность этой темы связана еще и с тем, что с переходом России к рыночной экономике появились новые формы расчетов, о которых раньше ничего не было известно. При этом необходимо помнить, что выбранная форма расчетов на предприятии может, как привлекать фирмы к сотрудничеству, так и отталкивать их.

В процессе производства продукции и ее реализации предприятия вступают в расчетные отношения с поставщиками и подрядчиками, заготовительными организациями и прочими покупателями.

В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства, и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных, что очень важно для обеспечения бесперебойного процесса заготовления, производства и реализации продукции.

Для каждой коммерческой организации важно подтверждение своей отчетности заключением аудитора. Этим самым она увеличивает доверие к себе со стороны потенциальных пользователей отчетности - учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков. А такое доверие значит для предприятия очень много, от этого зависит его развитие и прочность договорных отношений.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной для исследования темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является исследование теоретических основ учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, определение состояния учета средств в расчетах на действующем предприятии и формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, о соответствии применяемой методики учета нормативным документам и учетной политике.

Глава 3:

Примером нарушения оформления Актов взаимозачетов является ежемесячное составление Актов взаимозачетов по соглашению о поставке материалов с ООО «Капа», подписанных лишь главными бухгалтерами обеих организаций. При этом на основании проводок по Дебету 60 Кредиту 62 счетов суммы кредиторской задолженности перед ООО «Капа» считаются оплаченными и включаются в книгу покупок, а соответствующая сумма НДС предъявляется к

вычету в налоговой декларации; так, в книгу покупок за апрель включена

сумма 207522,09руб. ( в т.ч НДС -31655,91 ) по Акту №32 от 30.04.05г., за июнь включена сумма 132201,00 руб. (в т.ч. НДС – 20166,25) по Акту №37 от 30.06.05г.

Рекомендовано дооформить недостающие акты, в противном случае,

скорректировать суммы НДС, необоснованно предъявленные к вычету.

Процедура 4. «Соответствие занесения данных счетов поставщиков в учетные регистры».

Источники информации:

1) счета-фактуры поставщиков;

2) регистры бухгалтерского учета.

Метод сбора аудиторских доказательств включает проверку документов, предъявляемых клиентом, с использованием приема прослеживания. Аудитор прослеживает данные первичных документов и их отражение на счетах бухгалтерского учета.

Необходимо отобрать определенное количество счетов и последить их отражение в применяемом на предприятии учетном регистре (журнале-ордере №6, машинограмме и проч.). Если отклонения значительны, можно расширить проверку, увеличив количество проверяемых cчетов.

В данной части проверки ошибок выявлено не было.

Процедура 5. «Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности».

Это одна из важнейших процедур аудита расчетов с

поставщиками и подрядчиками, так как операции с кредиторской

задолженностью и погашением её наличными денежными средствами предоставляют возможность для мошенничества, растрат и искажений данных финансовой отчетности.

Источники информации:

1) регистры бухгалтерского учета;

2) ответы на запросы;

3) акты сверок.

Методы сбора аудиторских доказательств:

1) проверка документов, подготовленных на предприятии экономического субъекта;

2) проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

3) получение письменных подтверждений от третьих лиц.

Просматривая регистры бухгалтерского учета, необходимо выписать наименование поставщиков, дату возникновения задолженности и сальдо задолженности на определенный момент, затем сверяет все эти данные с ответами на запросы.

Ошибок выявлено не было.

Процедура 6. «Проверка правильности составления корреспонденции счетов и обоснованности отнесения затрат».

Источники информации:

1) регистры бухгалтерского учета;

2) счета поставщиков;

3) банковские и кассовые документы.

Методы сбора аудиторских доказательств:

1) проверка документов, подготовленных на предприятии экономического субъекта;

2) проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц.

Техника исполнения состоит в прослеживании операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Для определения правильности корреспонденции

счетов особое внимание следует уделить тому, как отражаются операции на счетах, учитывающих издержки обращения, поскольку в них содержится множество ошибок, влияющих на себестоимость продукции и финансовый результат.

Ошибок выявлено не было.

Заключение:

В заключении необходимо подвести итог проделанной работе и вкратце изложить суть дипломной работы. Целью работы являлось изучение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками не только в теории, но и рассмотреть как ведется этот учет на практике на примере ООО «Лика Сервис», а также проведения аудита этих расчетов.

Известно, что в процессе производства продукции и ее реализации предприятия вступают в расчетные отношения с поставщиками и подрядчиками, заготовительными организациями и прочими покупателями. Четкая организация между поставщиками и подрядчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств, что очень важно для обеспечения бесперебойного процесса заготовления, производства и реализации продукции.

Оформляются и закрепляются хозяйственные связи с предприятиями договорами купли-продажи, где изначально четко оговорены все подробности заключения сделки: предмет договора, цена и общая стоимость договора, сроки и условия поставки, условия платежа, порядок перехода права собственности от одного владельца к другому, а также права и ответственность сторон в случае невыполнения условий сделки и др.

Денежные расчеты осуществляются организацией в виде безналичных платежей, посредством банков. Безналичная форма расчетов позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

Рыночной экономике известны следующие виды безналичных расчетов, различающихся в зависимости от взаимного доверия торговых партнеров и роли, которую призваны, в каждом конкретном случае играть банки при расчетах с продавцом и покупателем, это такие, как: расчеты платежными поручениями, платежными требованиям - поручениями, аккредитивами, чеками, векселями,

инкассовыми поручениями, плановые платежи, расчеты, основанные на зачете

взаимных требований и т.п.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками охватывают большую часть хозяйственных операций в ООО «Лика Сервис». От состояния расчетов зависят дальнейшие отношения с другими организациями.

Руководству экономического субъекта необходима информация, которая помогла бы усовершенствовать систему бухгалтерского учета и систему внутреннего контроля на предприятии. Поэтому написание работы было произведено с целью исследования расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Лика Сервис», а также предполагалась с целью внесения предложений по совершенствованию порядка ведения расчетов, выявления методов, которые позволили бы улучшить работу на проверяемом предприятии, привести к повышению эффективности использования ее результатов.

Похожие работы на данную тему