Учет оплаты труда на предприятии ООО «Си Брос»

Название работы: Учет оплаты труда на предприятии ООО «Си Брос»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА

6

1.1. Организация оплаты труда на предприятии 6

1.2. Нормативное регулирование расчетов по оплате

труда 19

1.3. Характеристика ООО «__» 27

II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В

ООО «__»

36

2.1. Документальное оформление и порядок начисления

оплаты труда

36

2.2. Учет удержаний и отчислений с оплаты труда 48

2.3. Порядок определения среднего заработка 55

III. НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ С ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 61

3.1. Единый социальный налог 61

3.2. Обязательное социальное страхование от

несчастных случаев на производстве и профессиональных

заболеваний

69

3.3. Порядок предоставления отчетов о доходах

физических лиц 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86

ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Выдержка:

Введение:

Трудовые кадры предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально – вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников предприятия, поскольку выполняет воспроизводственную и стимулирующую функции.

В условиях рыночной экономики в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда. Произошедшие в нашей стране в 90-е годы экономические преобразования привели к либерализации социально-трудовых отношений. Управление заработной платой на государственном уровне фактически не осуществляется, а ее рыночные регуляторы не вступили в полную силу. Это привело к тому, что процессы в области заработной платы приобрели в значительной мере стихийный, бессистемный характер, заработная плата как цена рабочей силы перестала выполнять воспроизводственную, стимулирующую функции, все больше играя роль социального пособия и отрываясь от сферы непосредственно трудовых отношений.

Уровень заработной платы в России является самым низким среди всех экономически развитых стран. Низкий уровень заработной платы стал одним из наиболее сильных и постоянно действующих факторов дестабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Существенное повышение заработной платы может привести к росту платежеспособного спроса населения, расширению внутреннего рынка, расширению налоговой базы и пополнению доходов бюджета. Произойдет сокращение теневой занятости, легализация новых видов доходов, переход скрытой безработицы в открытую, сократится и дифференциация населения по доходам и снизится социальная напряженность, расширится социальная база реформ. Станет возможным восстановить престиж эффективного квалифицированного труда, как источника дохода. К положительным результатам роста заработной платы следует отнести также ликвидацию абсолютной бедности, сокращение средств, необходимых для социальной защиты малообеспеченной категории граждан. Создадутся предпосылки для роста сбережения граждан и активизации инвестиционных процессов. Расширятся возможности для развития страховых принципов проведения социальной политики и увеличатся объемы бюджетного финансирования отраслей социальной сферы. Будет дан толчок для проведения реформ и в жилищно-коммунальной сфере и в других социальных сферах услуг. Может вернуться утраченное доверие к властям.

Глава 3:

При заполнении Справки необходимо соблюдать следующие правила.

Справка заполняется машинописным текстом на лазерном, матричном, струйном принтере или на пишущей машинке.

В случае если какие-либо разделы Справки не заполняются, то и наименования этих разделов могут не печататься. При этом нумерация разделов не изменяется.

При заполнении сведений о доходах физических лиц эти доходы согласно главе 23 «Налог на доходы физических лиц» облагаются по ставкам 13% (30% - для нерезидентов), 6% - по дивидендам и 35% - по остальным доходам, поименованным в статье 224 главы 23 НК РФ.

В разделе «Доходы, облагаемые по ставке 13% (30%) представлены данные о доходах, полученных налогоплательщиком – резидентом и облагаемых по ставке 13%, или о доходах, полученных налогоплательщиком – нерезидентом и облагаемых по ставке 30%.

Данные для заполнения этого раздела берутся из графы «Итого» таблицы Раздела 3 «Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица» Налоговой карточки № 1-НДФЛ.

В пункте «Доходы по видам» указываются суммы доходов, полученные физическим лицом в налогооблагаемом периоде, по каждому виду дохода, например - заработная плата, материальная помощь и т.д. В этом разделе указываются все суммы доходов, полученные физическими лицами в денежной и натуральной форме независимо от их размера. Число заполненных строк в данном пункте Справки зависит от числа выплаченных налогоплательщику видов доходов.

В пункте «Стандартные налоговые вычеты» указываются код вычета и суммы стандартных налоговых вычетов, которые организация применила к доходам, выплаченным им физическому лицу. Число заполненных строк в данном пункте Справки зависит от числа предоставленных налогоплательщику видов стандартных вычетов.

Раздел «Дивиденды» заполняется по данным графы «Итого» таблицы Раздела 4 «Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица от долевого участия в деятельности организации (дивиденды)» Налоговой карточки № 1-НДФЛ.

В разделе «Доходы, облагаемые налогом по ставке 35%» в пункте «Доходы по видам» отдельно по каждому из видов доходов указываются полученные суммы.

Для заполнения данного пункта значения сумм доходов берутся из итоговых показателей строк 1 таблицы Раздела 5 «Расчет налога с доходов, облагаемых по ставке 35%» Налоговой карточки № 1-НДФЛ, а значение суммы вычета – из итогового показателя по строке 2.

Значение пункта «Общая сумма дохода» рассчитывается как сумма итоговых показателей по строкам 3 «Налоговая база» и 2 «Налоговый вычет, предусмотренный п. 28 статьей 217 Кодекса по выигрышам и призам в целях рекламы» таблицы «Расчет налога с доходов, облагаемых по ставке 35%» Налоговой карточки № 1-НДФЛ.

Сведения о доходах физических лиц на магнитных носителях представляются организациями в налоговые органы в виде файла, структура которого определяется налоговыми органами. Файл состоит из заголовка файла и отдельных документов, каждый из которых соответствует одной Справке о доходах физического лица. Документ состоит из реквизитов, соответствующих разделу или отдельному полю Справки. Реквизиты, соответствующие полям Справки, значения которых во всех Справках, сдаваемых организацией, одинаковы, вынесены в заголовок файла.

Все Справки, сдаваемые в налоговый орган, должны размещаться в одном файле. По согласованию с налоговым органом допускается сдача нескольких файлов.

Заключение:

В процессе перехода к рыночной экономике происходит, хотя и не без трудностей, становление нового механизма регулирования заработной платы посредством установления необходимых гарантий и налоговых регуляторов со стороны государства и установления условий оплаты через систему соглашений и коллективных договоров между работниками и работодателями. Практика перехода к рыночной экономике выдвинула два основных типа организации заработной платы на предприятиях: тарифный и бестарифный. Наиболее распространенным и в известном смысле традиционным является тарифный способ организации заработной платы. Тарифный тип организации заработной платы пред¬почтительнее для работников тем, что он предполагает установление ус¬ловий оплаты до начала процесса производства и не связан напрямую с конечными результатами деятельности. Бестарифный вариант организа¬ции заработной платы, напротив, предпочтительнее для работодателя, поскольку оплата работнику производится после того, как становится из¬вестен конечный результат деятельности.

Выполнение заработной платой своих функций реализуется через ее организацию. Через организацию заработной платы до¬стигается компромисс между интересами работника и работодателя, спо¬собствующий развитию отношений социального партнерства между дву¬мя движущими силами рыночной экономики.

Организация оплаты труда на предприятиях включает в себя, прежде всего, установление условий (норм) оплаты труда за работу в пределах определенных трудовых обязанностей (норм труда): минимальной тариф¬ной ставки, тарифной сетки (схемы), дифференциации ставок (окладов) по сложности, дифференциации ставок (окладов) по месту работников в производственном процессе, дифференциации оплаты по тяжести и ин¬тенсивности труда. На предприятиях необходимо также определить ус¬ловия оплаты за работу сверх нормы труда (трудовых обязанностей), до¬платы за совмещение профессий, за работу с меньшей численностью работников, премии за высокое качество работы, за экономию различ¬ных видов ресурсов и т.п. К условиям относится также и ряд гарантий¬ных и компенсационных выплат работнику работодателем.

Помимо установления условий оплаты в организацию заработной пла¬ты входят также нормирование труда и применение разнообразных сис¬тем оплаты, устанавливающих связь между условиями оплаты и норма¬ми труда, с одной стороны, и результатами труда каждого работника — с другой. Выбор систем оплаты не является произвольным. Каждая систе¬ма оплаты эффективна только в том случае, если она отвечает конкрет¬ным условиям (техническим, организационным, экономическим, соци¬ально-психологическим и т.д.).

Выбор систем оплаты целиком и полностью является прерогативой работодателя.

Главными требованиями к организации заработной платы на пред¬приятии и соответственно критерием ее эффективности являются обес¬печение реального роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу продукции и гарантия повышения оплаты труда каждого работ¬ника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

Заработная плата заинтересовывает работников в повышении качества труда, экономии ресурсов, полной реализации физических и интеллектуальных способностей работников.

Похожие работы на данную тему