Учет и аудит кассовых операций. ИП Кузнецова Нина Сергеевна

Название работы: Учет и аудит кассовых операций. ИП Кузнецова Нина Сергеевна

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.4

Глава 1Теоретические основы учета кассовых операций.7

1.1 Нормативное регулирование наличного денежного обращения в РФ.7

1.2Организация работы кассы предприятия.9

1.3Особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания. .31

Глава 2Бухгалтерский учет и контроль кассовых операций у Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Нины Сергеевны.41

2.1Краткая характеристика объекта исследования.41

2.2Учет операций в кассе организации .49

2.3Учет операций с контрольно-кассовыми машинами .67

2.4Инвентаризация кассы.70

2.5Организация системы внутрихозяйственного контроля за использованием денежной наличности.73

Глава 3 Аудит кассовых операций.78

3.1Нормативно - правовое регулирование аудиторской

деятельности.78

3.2Цели и задачи аудита.79

3.3Порядок проведения аудиторской проверки кассовых операций.83

3.4Завершение и оформление результатов аудита.90

Заключение.94

Список использованных источников.98

Приложений нет.

Выдержка:

Введение:

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ, услуг.

У предприятий возникают обязательства:

а) перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие.

С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе организации, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах.

Суммы денежных средств в кассе и на счетах в банках отражают имущественное положение организации.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоят в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств предприятия.

Глава 3:

В завершении обобщаются результаты аудита, и формируется мнение о достоверности бухгалтерской отчетности. На заключительном этапе аудиторского процесса составляется и представляется клиенту аудиторское заключение как итог проделанной работы.

После окончания проверки бухгалтерской отчетности аудитор оценивает характер и достаточность собранных аудиторских доказательств, обобщает выводы, сделанные в результате отдельных проверочных процедур. При этом необходимо определить, содержит ли бухгалтерская отчетность существенные искажения и неточности.

Аудитор должен окончательно оценить и взвесить влияние ошибок на бухгалтерскую отчетность, т.е. в какой степени отдельные ошибки или их совокупность искажают оценку показателей отчетности и фактического финансового положения организации или же нарушают действующее законодательство.

Обобщив всю полученную информацию, аудитор формирует свое мнение о достоверности отчетности и выражает его в форме аудиторского заключения – безусловно положительного, условно положительного или отрицательного, либо отказывается от выражения своего мнения в аудиторском заключении.

Аудиторское заключение является официальным документом, предназначенным для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, составленным в соответствии с настоящим правилом и содержащим выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Безусловно положительное аудиторское заключение свидетельствует о том, что аудиторская организация считает бухгалтерскую отчетность экономического субъекта достоверной во всех существенных отношениях. Если составляется условно-положительное или отрицательное аудиторское заключение либо оформляется отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, то должны быть указаны обстоятельства, которые привели к тому или иному решению аудиторской организации.

По итогам проведенной аудиторской проверки бухгалтерской отчетности аудиторская фирма представляет «Письменную информацию аудитора руководству экономического субъекта по результатам аудита». В отличие от аудиторского заключения она имеет более ограниченный круг пользователей - руководство и собственников экономического субъекта.

Письменная информация (аудиторский отчет) – это результат работы аудитора, который предоставляется заказчику. Заказчик на основании аудиторского отчета оценивает качество его деятельности.

На основе изученной документации Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Н.С. по кассовым операциям и по ряду выявленных нарушений можно составить аудиторское заключение о состоянии дисциплины кассовых операций Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Н.С.

Заключение:

Данная дипломная работа посвящена бухгалтерскому учету и аудиту кассовых операций.

В дипломной работе была описана методика ведения бухгалтерского учета кассовых операций. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет кассовых операций. Была перечислена первичная документация, используемая при учете кассовых операций.

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета кассовых операций является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за поступлением, движением и выбытием денежных средств.

В данной практической работе была сделана попытка проанализировать сущность и основные принципы ведения бухгалтерского учета кассовых операций, на конкретных операциях был приведен пример ведения учета у Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Н.С.

Бухгалтерский учет у Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Н.С. ведется в соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете».

Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в хозяйстве осуществляет руководитель и главный бухгалтер. Он ведется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Аудиторская проверка ведения кассовых операций производилась за период с 01.01.2006 г. по 31.03.2006 г. Проверка была осуществлена в период с 19.06.2006 г. по 12.08.2006 г.

Аудиторская проверка была выполнена сплошным методом при помощи устного опроса работников, а также изучения кассовых документов: кассовой книги, расходных и приходных кассовых ордеров, платежных ведомостей, журналов-ордеров и соответствующих им ведомостей, авансовых отчетов, книги кассира-операциониста.

В целом организация учета кассовых операций соответствует объему и характеру осуществляемых операций у Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Н.С. Остаток наличных денежных средств в кассе отражен в бухгалтерском учете достоверно.

Предприятие имеет кассу для приема, хранения и расходования наличных денежных средств, и расчетный счет в банке для проведения безналичных расчетов.

В результате анализа состояния учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств у Индивидуального предпринимателя Кузнецовой Н.С. выявлены следующие недостатки:

 Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка.

Похожие работы на данную тему