Пути совершенствования системы учета и аудита продажи готовой продукции на предприятии

Название работы: Пути совершенствования системы учета и аудита продажи готовой продукции на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты учета и аудита реализации готовой продукции6

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета и аудита реализации готовой продукции 6

1.2 Задачи учета реализации готовой продукции и ее оценка 9

1.3 Налоговый учет реализации готовой продукции 11

Глава 2 Краткая характеристика ООО «Детальстройконструкция» и анализ движения готовой продукции в нем 16

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 16

2.2 Анализ финансового состояния 20

2.3 Анализ реализации готовой продукции 30

Глава 3 Учет реализации готовой продукции в ООО «Детальстройконструкция»

3.1 Документальное оформление реализации готовой продукции и ее учет

на складе 38

3.2 Синтетический учет выпуска продукции 42

3.3 Выявление финансовых результатов от реализации готовой продукции 50

Глава 4 Аудит реализации готовой продукции 60

4.1 Задачи и различные критерии аудита реализации готовой продукции 60

4.2 Оценка эффективности системы внутреннего контроля 63

4.3 Аудиторские процедуры учета готовой продукции 65

4.4 Совершенствование учета и аудита отгрузки и реализации готовой продукции на предприятии 72

Заключение 79

Список использованных источников 85

Приложения. 88

Выдержка:

Введение:

Готовая продукция – это конечный результат производственного процесса предприятия. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции. Предприятия должны изготавливать продукцию в строгом соответствии с заключенными договорами, разработанными плановыми заданиями по ассортименту, количеству и качеству, постоянно уделяя внимание вопросам увеличения объема выпускаемой продукции, расширению ее ассортимента и улучшения качества, изучая потребности рынка.

В настоящее время основное значение придается реализации по договорам-поставкам – важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности предприятия. В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция независимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет предприятия или получены векселя.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение предприятия.

Наряду с объемом реализации предприятие планирует сумму (объем) прибыли. Это возможно потому, что при установлении продажных (договорных) цен на продукцию в состав ее включается определенная сумма или процент прибыли (дохода). Если количество продукции, подлежащей к реализации по договорам (плану), умножить на договорную цену, то получают ее продажную стоимость по плану, а исходя из процента прибыли рассчитывают плановую сумму прибыли. Это базы для расчета авансовых платежей – отчислений в бюджет налога на прибыль.

Фактическая сумма прибыли определяется ежемесячно как разница между продажной стоимостью реализованной продукции и ее полной себестоимостью (производственная себестоимость и расходы на сбыт продукции) за минусом суммы НДС и акцизов.

Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Актуальность темы заключается в том, что учет готовой продукции - один из важнейших участков бухгалтерского учета в организации.

Цель дипломной работы - исследование порядка бухгалтерского учета и аудита реализации готовой продукции на исследуемом предприятии.

Задачи работы:

- исследование понятия готовой продукции, порядка учета и оценки отгруженной продукции;

Глава 4:

Автоматизация учета готовой продукции во многом повышает его эффективности и обеспечивает высокое качество учетных операций. Вместе с тем, для любой организации является необходимым постоянный и хорошо организованный внутренний контроль за состоянием запасов готовой продукции, правильностью ее учета.

Важнейшим направлением повышения эффективности учета реализации готовой продукции является контроль за выполнением плана договоров-поставок по объему и ассортименту реализованной продукции. В этих целях ООО «Детальстройконструкция» необходимо организовать в бухгалтерии раздельное хранение договоров в зависимости от установленного в договоре порядка определения выручки и срока договора (например, в папках «Договоры на отгрузку продукции в текущем месяце», «Договоры на отгрузку продукции в текущем квартале», «Договоры на отгрузку продукции долгосрочные».

В ПБУ 9/99 приведены особенности определения выручки в зависимости от условий договора: цена установлена договором; цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходы из условий договора; предоставляется коммерческий кредит; предусматривается исполнение обязательств (оплата) неденежными средствами; изменяются обязательства по договору; предоставляются скидки (накидки); денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах.

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем или пользователем активов предприятия. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступления и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) либо предоставления во временное пользование аналогичных активов.

Бухгалтеру ООО «Детальстройконструкция» также можно предложить сортировать поступающие договоры в каждой из вышеперечисленных папок и по основанию цены (согласована цена с потребителем либо нет).

С введением в действие ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденного Приказом Минфина РФ № 114н от 19.11.2002 г., и изменениями, внесенными Приказом Минфина РФ № 38н от 07.05.2003 г. в план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, предприятия обязали отражать в балансе условный расход по налогу на прибыль (УРНП), постоянные и временные разницы (ПР, НВР и ВВР), постоянные налоговые обязательства (ПНО), отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО). В ПБУ даются определения понятий, методы расчета и отражения данных показателей, но, к сожалению, ПБУ не отвечает на все вопросы, которые возникают у бухгалтеров при исчислении и отражении в бухгалтерском учете УРНП, ПНО, ОНА и ОНО.

При применении положений ПБУ одной из главных задач была идентификация ОНО и ОНА, а также обеспечение оперативного и достоверного отражения их в бухгалтерском учете. Для этих целей был адаптирован существующий регистр налогового учета «Карта учета прямых расходов на незавершенное производство, готовую и реализованную продукцию по периодам». Для того чтобы сформировать входящее сальдо по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства» необходимо рассчитать УРНП, ПНО, ОНА и ОНО.

Заключение:

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции: по фактической производственной себестоимости; по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов; по оптовым ценам реализации; по плановой (нормативной) производственной себестоимости.

Предприятие «Детальстройконструкция» использует в учете плановую и фактическую себестоимость (по разны видам продукции). По продукции, учтенной по плановой себестоимости по окончании месяца бухгалтерия исчисляет отклонение фактической производственной себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную (проданную) продукцию и остатки ее на складе. С этой целью составляют специальный расчет с использованием средневзвешенного процента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам.

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения обычно осуществляется с использованием карточек складского учета готовой продукции. Карточка складского учета готовой продукции необходима для учета движения готовой продукции на складе по каждому сорту, виду; заполняется на продукцию каждого номенклатурного номера и ведется материально-ответственным лицом (кладовщиком, заведующим складом). Записи в карточке делают на основании данных первичных приходно-расходных документов в день совершения операции.

По готовой продукции составляют номенклатуру–ценник. Помимо ценника разрабатываются справочники продукции, в которых содержатся сведения об облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции, о плательщиках и грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

Ведомость учета остатков готовой продукции на складе заполняют по данным карточек складского учета, проверенных бухгалтерией. Отпуск готовой продукции и ее отгрузка оформляются приказом-накладной, в который включены два документа: приказ складу и накладная на отпуск. Приказ складу выписывает соответствующая служба на основании условий договора с покупателями с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки.

Порядок учета готовой продукции регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н. Правила применение данного документа разъяснено

В бухгалтерском учете готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости, то есть в сумме фактических затрат, связанных с ее изготовлением. Учет ведется по наименованиям с разделением по отличительным признакам, например, по маркам или артикулам.

Похожие работы на данную тему