Особенности организации управленческого учета в организации

Название работы: Особенности организации управленческого учета в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.стр.4

Глава 1. Принципы организации управленческого учета

1.1. Особенности организации производства и их влияние на построение управленческого учета.стр.12

1.2. Формирование центров затрат, центров ответственности и рентабельности.стр.17

1.3. Выбор состава показателей и содержание внутренней отчетности.стр.24

Глава 2. Классификация затрат и методы составления калькуляций в управленческом учете

2.1. Классификация затрат в управленческом учете.стр.30

2.2. Содержание калькуляций и методы их составления.стр.41

2.2.1. Простая калькуляция.стр.42

2.2.2. Дополнительная калькуляция.стр.49

2.2.3. Косвенная калькуляция.стр.57

Выдержка:

Введение:

В последние годы интерес к управленческому учету среди менеджеров и руководителей предприятий неуклонно возрастает, т. к. в условиях рыночной экономики ведение управленческого учета представляет собой объективную необходимость. Поскольку каждая коммерческая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции объемы производства, политику сбыта продукции, социальную и инвестиционную политику и т.п., то возникает потребность всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные. Общепризнанно, что управленческий учет является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности. На многих предприятиях были построены информационные системы, ориентированные на внутренних пользователей. Активно растет спрос на услуги консалтинговых компаний по постановке систем управленческого учета.

Под управленческим (или внутренним) учетом обычно понимается идентификация, сбор, регистрация, обобщение, анализ и передача внутренним пользователям информации, необходимой для управления организацией. Такая информация бывает востребована в процессе подготовки данных, необходимых для принятия управленческих решений, впоследствии отражающихся в планах разного уровня, а также при контроле исполнения планов. Поэтому можно сказать, что управленческий учет представляет собой систему информационного обеспечения процессов планирования и контроля на всех уровнях управления, начиная от стратегии и заканчивая оперативными бюджетами.

Глава 2:

Плановый баланс рабочего времени в течение года может корректироваться на величину фактически допущенных потерь времени работы оборудования, в том числе вследствие внепла¬новых простоев, сокращения плановых простоев и плановых от¬пусков рабочих, но во всех случаях по отдельным видам продук¬ции ведется учет фактически отработанного отдельными груп¬пами оборудования рабочего времени. Это нужно также для текущего контроля за фактической загрузкой универсальных либо специализированных производственных мощностей по конкрет¬ным подразделениям и предприятию в целом. В этих случаях в плановые расчеты сметных ставок распределения машинозави¬симых издержек производства могут быть внесены необходимые коррективы в сторону их повышения или понижения. Откоррек¬тированные таким образом сметные калькуляционные ставки используются на основе фактического обособленного учета машинозависимых издержек производства по отдельным производ¬ственным подразделениям предприятия для распределения меж¬ду отдельными видами продукции, являющимися объектами каль¬кулирования.

Умножением совокупной величины плановой либо фактичес¬кой загрузки оборудования по рабочему времени по отдельным видам продукции на величину сметных ставок определяется каль¬куляционная база для распределения в прямой пропорции маши¬нозависимых издержек производства, учтенных по соответству¬ющему подразделению предприятия.

Применение косвенной калькуляции, основанной на данных достоверного управленческого учета фактического либо плано¬во-расчетного времени работы отдельных групп оборудования, в практических условиях может дать заметный эффект для повы¬шения достоверности индивидуальной себестоимости отдельных видов продукции. Расчетно-распределительный метод максималь¬но увязывает процедуру распределения достаточно широкой груп¬пы комплексных издержек производства между объектами каль¬кулирования с процессом установления фактической загрузки производственных мощностей по рабочему времени при изготов¬лении продукции каждым цехом предприятия.

Похожие работы на данную тему