Совершенствование ведения бухгалтерского учета в организациях оптовой торговли

Название работы: Совершенствование ведения бухгалтерского учета в организациях оптовой торговли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета

в организациях оптовой торговли.

1.1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности

ООО «Слезы Лозы».6

1.2. Роль оптовой торговли в современных условиях хозяйствования.10

1.3. Задачи бухгалтерского учета и нормативное регулирование вопросов учета в организациях оптовой торговли.13

Глава 2. Действующая практика бухгалтерского учета

поступления и продаж в организациях оптовой торговли.

2.1. Документальное оформление поступления и продаж товаров.24

2.2. Отчетность материально-ответственных лиц.36

2.3. Синтетический и аналитический учет поступления и продаж товаров.43

Глава 3. Бухгалтерский учет финансовых результатов в организациях оптовой торговли.

3.1. Учет расходов по продажам и торговой наценки.56

3.2. Учет финансовых результатов.71

3.3. Отчетность о финансовых результатах.76

Заключение.81

Литература.85

Приложения.89

Выдержка:

Введение:

Рынок скрывает много возможностей для производителей и продавцов товара, но одновременно предъявляет и жесткие требования к ним. В условиях перехода к рыночной экономике перед предприятием встает меножество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будет зависеть успешность их деятельности.

Торговля – это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей.

Предприятия оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а также организациям, закупающим товар, сырье, комплектующие для производства иной продукции, то есть товар передается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным использованием. Отношения продавца и покупателя товара в данном случае чаще всего оформляются договорами поставки. [19]

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и прочее. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это является объектами бухгалтерского учета.

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом в торговой организации, могут быть выполнены только при правильной его организации. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание представления отчетности и другой информации. Наличие больших разрывов во времени между моментом возникновения учетно-экономической информации и моментом ее использования препятствует повышению экономической эффективности деятельности торговых предприятий. Недостатки в организации учета приводят к его запутанности, созданию условий для хищения материальных ценностей и других злоупотреблений, увеличению расходов на содержание учетного персонала. [24]

Глава 3:

Внереализационных доходов в ООО «Слезы Лозы» не было.

В состав внереализационных расходов включаются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные к уплате,

- в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств;

- расходы на содержание производственных мощнос¬тей и объектов, находящихся на консервации, — в корреспонденции со счетами учета затрат;

- возмещение причиненных организацией убытков — в корреспонденции со счетами учета расчетов;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году в корреспонденции со счетами учета расчетов, на¬числений амортизации и др.;

- отчисления в резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, под снижение стоимости материаль¬ных ценностей, по сомнительным долгам — в кор¬респонденции со счетами учета этих резервов;

- суммы дебиторской задолженности, по которым ис¬тек срок исковой давности, других долгов, нереаль¬ных для взыскания, — в корреспонденции со счета¬ми учета дебиторской задолженности;

- курсовые разницы — в корреспонденции со счетами учета денежных средств, финансовых вложений, рас¬четов и др.;

- расходы, связанные с рассмотрением дел в судах — в корреспонденции со счетами учета расчетов и др.;

- прочие расходы, признаваемые операционными или внереализационными.

В целом внереализационные расходы в ООО «Слезы Лозы» составили 16 тыс. руб.

В разделе IV «Чрезвычайные доходы и расходы» показываются:

- чрезвычайные доходы;

- чрезвычайные расходы.

Чрезвычайные доходы — это поступления, возникаю¬щие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяй¬ственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.); страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от спи¬сания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

Чрезвычайные расходы — это расходы возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйствен¬ной деятельности. Их в ООО «Слезы Лозы» нет.

Таким образом, конечный финансовый результат торговой организации формируется из:

-прибыли (убытки) от продаж, учитываемых на счете 90, которые складываются из валовой прибыли, коммерческих и управленческих расходов.

- операционные доходы и расходы, учитываемые на счете 91;

- внереализационные доходы и расходы, учитываемые на счете 91;

- чрезвычайные доходы и расходы, учитываемые на счете 99.

Прибыль или убыток от продаж (стр. 050, форма 2), скорректированная на операционные и внереализацион¬ные и чрезвычайные доходы и расходы, является исход¬ной базой для налогообложения.

Заключение:

Посредническая деятельность оптовой торговли для общества экономически целесообразна.

Являясь хранителем массы товарных запасов, оптовая торговля производит систематическую подсортировку товаров розничной торговой сети, обеспечивая постоянное наличие в рознице широкого ассортимента товаров.

В процессе развития общественного производства первоначальное накопление капитала в период становления рыночных отношений начиналось с развития торговли. С развитием рыночных отношений торговля занимает все более значительное место в структуре общественного производства. Все больше различного рода предприятий и предпринимателей занимаются продажей разнообразного товара, как собственного производства, так и приобретенного для перепродажи. Торговые предприятия обслуживают сферу обращения товара, поэтому их основными хозяйственными процессами являются приобретение товаров, их хранение и продажа.

Основной же целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли, она определяется как разница между доходами и расходами. Важными категориями, влияющими на конечный результат деятельности организации являются доходы и расходы.

Правильное отражение в учета организации хозяйственной деятельности позволяет на основе исследования делать выводы и вносить предложения по улучшению экономического состояния организации.

Все это и предопределило выбор темы исследования.

Объектом исследования послужило ООО «Слезы Лозы», основной деятельностью которого является оптовая торговля винной продукцией.

В дипломной работе были изложены теоретические и практические вопросы бухгалтерского учета в оптовой торговле на примере ООО «Слезы Лозы».

Проведенное исследование на предприятии ООО «Слезы Лозы» показывает, что:

Похожие работы на данную тему