Баланс и отчетность в производственных предприятиях на примере фирмы

Название работы: Баланс и отчетность в производственных предприятиях на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Бухгалтерская отчетность, ее состав и назначение 6

1.1 Сущность, состав и назначение бухгалтерской отчетности 6

2.2 Пользователи бухгалтерской отчетности 8

Глава 2 Бухгалтерский баланс, как основная форма отчетности 13

2.1Значение и функции бухгалтерского баланса и требования предъявляемые к нему в рыночной экономике 13

2.2 Особенности оценки статей бухгалтерского баланса 17

2.3 Строение бухгалтерского баланса и техника его составления. Взаимосвязь счетов и строк бухгалтерского баланса 20

2.4 Аналитическое использование бухгалтерского баланса при оценке

финансового положения 38

Глава 3 Отчет о прибылях и убытках 50

3.1 Значение, целевая направленность и принципы построения отчета

о прибылях и убытках 50

3.2 Показатели построения отчета о прибылях и убытках на примере

ООО «Авгуръ» 54

3.3 Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках

в оценке доходности организации 64

Заключение 68

Список использованных источников 72

Приложения 74

Выдержка:

Введение:

Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, повышению внимания к оценке финансового состояния предприятия. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности предприятий стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансовой политики на предприятиях, позволяющей не только укрепить их финансовое состояние и конкурентоспособность, но и обеспечить стабилизацию в стране.

В период рыночной экономики и новых форм хозяйствования предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них – квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынках, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.

Основным источником информации об устойчивости финансового состояния партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и выступает информационным звеном, связывающим предприятия с обществом и их партнерами, которые являются пользователями информации о деятельности предприятия.

В условиях рыночных отношений анализ финансового состояния приобретает исключительно важное значение не только для собственников и руководителей предприятия, но и для его контрагентов (поставщиков, покупателей, ссудозаемщиков, кредиторов). Текущий мониторинг финансового состояния, осуществляемый внутри предприятия позволяет своевременно отреагировать на неблагоприятные изменения в структуре активов или источников средств предприятия. Для внешних пользователей анализ финансового состояния необходим, чтобы избежать заключения сделки с заведомо неплатежеспособным партнером.

Отмеченное выше обусловило выбор темы и ее актуальность.

Целью дипломной работы является определение роли бухгалтерского отчетности и ее использование для оценки финансового состояния. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть теоретические основы составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;

 раскрыть основы оценки финансового состояния предприятия;

 проанализировать финансовое состояние на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках производственного предприятия.

Объектом исследования служит система показателей характеризующих финансовое состояние предприятия и рассчитанных на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Субъектом исследования было определено Общество с ограниченной ответственностью «Авгуръ»».

Глава 3:

По окончании каждого хозяйственного года организация наряду с балансом должна составлять отчет о прибылях и убытках, являю¬щийся составной частью ее годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Значение отчета о прибылях и убытках как полноценной части годовой бухгалтерской отчетности было определено в резуль¬тате длительного изучения рядом авторов (Шмаленбах, Симон). Си¬мон считает, что важнейшей целью отчетности является определение чистого имущества хозяйствующего субъекта, в то время как исчис¬лению финансового результата отводится второстепенная роль. Шма¬ленбах, напротив, ставит исчисление финансового результата в центр своего исследования [17, C.75].

Так как баланс и отчет о прибылях и убытках являются главными отчетными формами бухгалтерской отчетности, как в России, так и в международной практике, то для определения целевой направленнос¬ти и значения отчета о прибылях и убытках в отчетности можно в результате сопоставления этих отчетных форм по ряду позиций.

Результат хозяйственной деятельности организации исчисляется как в балансе, так и в отчете о прибылях и убытках (принцип двойной бухгалтерии). Баланс является отчетом на определенный момент вре¬мени, например, на отчетную дату. В самом балансе финансовый ре¬зультат определяется сравнением собственного капитала в начале и конце хозяйственного года, включая суммы распределения прибыли (либо исключая уменьшение капитала) и вычитая увеличение капитала в отчетном году. В отчете о прибылях и убытках результат определя¬ется как сальдо доходов и расходов отчетного периода. Следова¬тельно, отчет о прибылях и убытках является отчетом за определен¬ный период времени, например, за отчетный период. Финансовый ре¬зультат, исключенный по данным баланса, совпадает с итогом" отчета о прибылях и убытках, так как доходы и расходы являются относящи¬мися к отчетному периоду выплатами и поступившими платежами, с которыми связано изменение сопутствующих активов или пассивов. Например, приобретение станка приводит к выплатам, которые отра¬жаются в балансе нейтрально по отношению к результату. Периоди¬зация этих выплат в форме амортизации в период эксплуатации стан¬ка приводит к затратам, относимым на финансовый результат. Так как с уменьшением балансовой стоимости станка на сумму начисленной амортизации на счет прибылей и убытков относятся определенные расходы, поскольку в балансе и отчете о прибылях и убытках всегда получается в итоге одинаковый финансовый результат.

При исчислении финансового результата в отчете о прибылях и убытках можно объяснить его характер, источники формирования и величину, а влияющие на результат компоненты объединить в опреде¬ленные группы. Следовательно, отчет о прибылях и убытках способ¬ствует в первую очередь достижению цели отчетности.

Баланс является отражением имущества, обязательств и собствен¬ного капитала организации. Отчет о прибылях и убытках как состав¬ная часть годовой отчетности позволяет определить вид, величину и источники формирования финансового результата на основе пере¬числения расходов. Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит инфор¬мацию о доходности и позволяет анализировать составляющие фи¬нансового результата.

«Разделение задач» между балансом и отчетом о прибылях и убытках позволяет говорить о том, что годовая отчетность организа¬ции должна представлять соответствующую фактическому положе¬нию дел картину имущественного, финансового положения и доход¬ности организации. Таким образом, сведения, необходимые для ото¬бражения имущественного и финансового положения, приводятся в балансе и пояснительной записке, а отчет о прибылях и убытках с разъяснениями в пояснительной записке отражает доходность орга¬низации.

Для того чтобы отчет о прибылях и убытках и вытекающие из него сведения в пояснительной записке смогли отобразить фактичес¬кую доходность организации, были разработаны принципы построе¬ния отчета о прибылях и убытках. Следует отметить, что эти принципы были разработаны в международной практике бухгалтерского учета и нашли свое отражение в Торговом кодексе, который является ос¬новным регулирующим документом в области бухгалтерского учета Германии.

Заключение:

На основании анализа бухгалтерского баланса ООО «Авгуръ» можно сделать следующие выводы:

 что за отчетный период имущество организации возросло на 39500 рублей, или на 1,2%, в том числе за счет увеличения объемов основного капитала – на 12600 руб., или на 31,9%, и прироста оборотного капитала – на 26900 руб., или на 68,1%. То есть за отчетный период в оборотные средства было вложено средств более чем в два раза, чем в основной капитал. При этом материальные оборотные средства увеличились на 28900 рублей, а денежные оборотные средства и краткосрочные финансовые вложения, наоборот, уменьшились на 20220 рублей.

 структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их доли оборотных средств, которая составила почти 60% и незначительно (на 0,1%) уменьшилась в течении года.

 Пассивная часть баланса характеризуется преобладающим удельным весом собственных источников средств, причем их доля в общем объеме увеличилась в течении года на 0,1%. Для собственных средств возросла на 0,3%, что также положительно характеризует деятельность организации.

 Структура заемных средств в течении года претерпевала ряд изменений. Так, доля кредиторской задолженности поставщикам и др. увеличилась на 6,5%. Исследование баланса по статьям показывает, что рост задолженности образовался по всем позициям кредиторских расчетов.

 Сравнивая актив баланса, где произошло увеличение по статьям «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», «готовая продукция» и «товары», с пассивом можно предположить, что это и вызвало рост кредиторской задолженности поставщикам.

В настоящее время определение финансовых показателей (коэффициентов) получило широкое распространение в нашей стране.

На основе расчетов коэффициентов ликвидности можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени организации не удастся поправить свою платежеспособность. Причем за анализируемый период возрос платежный недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств

В то же время, динамика коэффициентов капитализации свидетельствует о достаточной финансовой устойчивости организации, а значение коэффициента финансовой независимости свидетельствует о благоприятной финансовой ситуации, так как он показывает, что собственникам принадлежит 62,6% в стоимости имущества организации.

При анализе отчета о прибылях и убытках выявлено, что в отчетном году по сравнению с предыдущим годом в динамике финансовых результатов следует отметить значительное увеличение показателей предприятия. Так, на 8% увеличился темп роста выручки от продажи товаров и составил 80 тыс. рублей, а также одновременно значительно увеличились и темпы роста валового дохода на 16%, прибыли до налогообложения на 3,5% и чистой прибыли – 5,1%. Данное увеличение произошло за счет снижения себестоимости на 2,7%, и уменьшения внереализационных расходов на 3,1%.

Рост выручки объясняется увеличением количества клиентов, а также ростом за счет внедрения новых технологий и оказания расширенного комплекса сопутствующих услуг.

Проведенные исследования позволяют дать некоторые рекомендации по повышению эффективности деятельности фирмы:

- Не допускать перебоев в работе предприятия, связанных с несвоевременностью оказания услуг. Для этого необходимо интенсифицировать деятельность менеджеров, занимающихся заключением договоров на производство продукции;

- Необходимо производить контроль за соблюдением условий договоров, сроков их заключения и исполнения;

- В связи с уменьшением себестоимости продукции выявить внутренние резервы по ее снижению, в том числе за счёт сокращения материальных расходов, а также накладных расходов, и придерживаться данной тенденции в дальнейшем;

- Проводить эффективную ценовую политику, обеспечивающую установление "разумных" цен на продукцию. В рамках данного направления является возможным применение дифференциированного подхода к установлению уровня цен в зависимости от категорий клиентов и их местонахождения.

Выполнение указанных выше рекомендаций позволят добиться фирме не только возможности получения стабильного дохода, но и повышения эффективности его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.

Похожие работы на данную тему