Юридическое лицо как субъект уголовной ответственности: проблемные вопросы

Название работы: Юридическое лицо как субъект уголовной ответственности: проблемные вопросы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

1. Юридическое лицо как субъект преступления .6

1.1 История вопроса.6

1.2 Юридическое лицо как субъект преступления.17

2. Уголовная ответственность юридических лиц в российском уголовном законодательстве. .31

2.1 Ответственность юридических лиц за совершение экономических преступлений.31

2.2 Уголовная ответственность юридических лиц за участие в экстремистской деятельности.47

2.3 Уголовная ответственность юридических лиц за совершение экологических преступлений.56

Заключение.68

Список литературы.71

Выдержка:

Введение:

Право отражает реальную действительность, при этом само, способом обратной связи зависит от неё. Не является исключением из данного правила и уголовное законодательство. Право должно соответствовать реальной действительности, а она подводит к тому, что на сегодняшний день существует ничем не контролируемый произвол организаций, в первую очередь в экономической сфере. Окружающая среда вообще перестала быть ценностью для современных предприятий, осуществляющих погоню за сверхприбылью любым путём. В данном случае произволу юридических лиц правоохранительные органы смогут противостоять, лишь получив возможность привлечения организаций в рамках уголовного судопроизводства.

В нашей стране предложения введения уголовной ответственности юридических лиц высказываются лишь с начала девяностых годов; несмотря на десятилетний период исследования данного вопроса российскими учёнными правоведами данная проблема явилась темой исследования лишь нескольких работ, причём посвящённых, в первую очередь, заострению интереса к вопросу, а не серьёзной разработке последнего.

Ввиду того, что данная тема представляется нам интересной, востребованной реальной действительностью (с учётом положения современного российского законодательства данная тема в первую очередь перспективна, так как направлена не на изучение уже имеющихся правовых образований, а на теоретическое осмысление инноваций в области права), при отсутствии фундаментальных исследований данного вопроса представляется возможным выдвинуть данное исследование в качестве дипломной работы.

Одним из основных принципов современного уголовного права является личная ответственность, причём ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее определённого возраста. Основными же составляющими преступления являются объект, субъект, субъективная сторона, объективная сторона; отсутствие у юридических лиц субъективной стороны, то есть мотивов, целей, эмоций... выдвигаются противниками уголовной ответственности юридических лиц, как основное доказательства ненужности "новых веяний" в уголовном праве. Тем не менее, сегодняшняя действительность доказывает обратное. Можно привести ставший классическим пример занятие ответственной руководящей должности в организации, занимающейся преступной деятельностью в сфере экономики, в подобном случае привлечение к уголовной ответственности подобного "формального" руководителя не изменит реального соотношения вещей; преступная деятельность подобной компании будет продолжаться, в то время как на скамье подсудимых будут оказываться всё новые "вершины айсберга" экономических правонарушений. В данной обстановке лишь привлечение самой организации-преступника к уголовной ответственности, в результате которого будет в судебном порядке прекращена её деятельность, материальная база будет изъята, может эффективно противостоять данному направлению российской преступности.

Ещё более плачевной выглядит ситуация в сфере экологии: нормы главы, посвящённой преступлениям против окружающей среды практически являются мёртвыми, так как правоприменитель не может установить реального преступника в связи с тем, что вина конкретных лиц в деятельности производственного комплекса практически недоказуема, ввиду того, что фактически виновными в совершении экологических преступлений являются не только конкретные предприятия (и их должностные лица), но и многочисленные научно-исследовательские институты, осуществляющие конструирование базовых систем предприятия, занимающихся мониторингом окружающей среды, научным моделированием воздействия промышленных факторов на биологические сообщества...В результате должностные лица привлекаются к ответственности, а вред, наносимый окружающей природной среде продолжает расти. В то время как действенной мерой борьбы с преступлениями в данной сфере могло бы явиться привлечение предприятия, непосредственного виновника экологического преступления, к уголовной ответственности.

Глава 2:

Преступления, предусмотренные нормами второй группы (статьи 249, 251, 252, 254), так же могут совершаться юридическими лицами в процессе своей деятельности. Объективная сторона этих составов может выполняться как активными действиями, так и бездействием (невыполнением определённых правил). Субъективная сторона может быть представлена как обоими видами неосторожности, так и косвенным умыслом. Ввиду наличия оценочных категорий и высокой доли судейского усмотрения, предлагается изменить формулировку составов с материальных на формальные, в целях избежания переквалификации преступного деяния на административное правонарушение со значительно менее опасными действиями и последствиями, а как следствие, с менее жёсткими санкциями. Кроме того, Кодекс об Административных Правонарушениях предусматривает составы, являющиеся общественно вредными, но менее опасными по сравнению с преступлениями. Отравление, загрязнение вод, земель, воздуха по своей сути подразумевает наличие тяжких последствий, следовательно, не требует их доказывания. Введение уголовной ответственности юридических лиц, в совокупности с изменением составов преступлений и ужесточением санкций может способствовать улучшению обстановки обстановку в области экологии.

Преступления третьей группы, являющиеся, на мой взгляд, формально-материальными составами (на примере незаконной охоты: п. "а"ч.1ст.256, безусловно является материальным, законодатель прямо указывает на наличие вреда, в то время как п."б" этой же части статьи 256 является формальным, так как по смыслу статьи не требуется наличие последствий для наступления ответственности; достаточно самого факта использования самоходного транспортного средства). По данным статьям необходима ответственность юридических лиц, в том числе и как за организацию незаконной охоты, непосредственными исполнителями которой будут физические лица, так и за контрабанду, незаконную добычу ценных зверей в промышленном масштабе. На сегодня эти деяния поглотятся статьёй 171 УК (незаконное предпринимательство, если рассматривать случае незаконной охоты, тем более если в дальнейшем имела места контрабанда). Санкции за экономические преступления значительно превышают санкции за экологические, хотя по последствиям, особенно отдалённым, являются менее опасными. Необходимо подчеркнуть, что данная логическая группа является единственным примером из главы об экологических преступлениях, где юридические лица могут совершать деяние с прямым умыслом; разговор в случае, например, организации незаконной добычи ценных пород зверей, и попытка свести вину юридического лица к неосторожной форме или даже косвенному умыслу нам представляется нелепой; невозможно "случайно" организовать преступление, или заниматься деятельностью, направленной на незаконное обогащение и при этом относиться безразлично к её результатам, которые помимо всего прочего, являются и преступным результатом. В данном контексте юридическое лицо должно привлекаться за деяние, совершённое с прямым умыслом, и тяжесть последующих санкций должна учитывать, в том числе и этот признак, соответствующим образом. Ещё один довод в пользу усиления мер борьбы с экологическими преступлениями - накопительный эффект тяжких последствий, который может обернуться непредсказуемой ситуацией.

Похожие работы на данную тему