Понятие и виды осовобождения от уголовной ответственности

Название работы: Понятие и виды осовобождения от уголовной ответственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

I Понятие уголовной ответственности 5

I.1 Понятие и признаки юридической ответственности 5

I.2 Содержание уголовной ответственности 11

I.3 Основание уголовной ответственности 16

II Основания и цели освобождения от уголовной ответственности 20

II.1 Цели освобождения от уголовной ответственности 20

II.2 Правовая природа освобождения от уголовной ответственности 24

II.3 Основания освобождения от уголовной ответственности 34

III Виды освобождения от уголовной ответственности 38

III.1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 38

III.2 Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки 40

III.3 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 41

III.4 Освобождение от уголовной ответственности в связи с актом амнистии 43

III.5 Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия 47

Заключение 55

Список использованной литературы 57

Выдержка:

Введение:

Некоторые юристы полагают, что освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим следует относить к поощрительным нормам. И.А.Тарханов под уголовно-правовым поощрением понимает «специфический метод уголовно-правового регулирования, заключающийся в активном стимулировании предусмотренного законом позитивного посткриминального поведения лица посредством официального общения и фактического предоставления ему уполномоченным на то государственным органом социального блага в виде устранения или смягчения потенциальных или реально претерпеваемых уголовно-правовых обременений за совершение данным субъектом поступка, признаки которого содержатся в соответствующей уголовно-правовой поощрительной норме». Позиция и.А.Тарханова интересна и. безусловно, заслуживает внимания. Вместе с тем в русском языке «поощрение» - это «награда. Похвала, то, чем поощряют кого-либо» . «Поощрить» - значит одобрением, сочувствием, наградой побуждать кого-либо к какой-либо деятельности . Поэтому предполагать, что государство награждает или хвалит лиц, совершивших преступление, за позитивную постпреступную деятельность, вряд ли справедливо. Скорее, существование этих норм нацелено на охрану государством более ценных общественных отношений, уступка в малом, чтобы сохранить большее.

Глава 3:

Исследование норм уголовного законодательства об освобождении от уголовной ответственности будет неполным, если не проанализировать еще один специальный вид освобождения, предусмотренный Общей частью УК РФ. Речь идет о ст. 90, в которой закреплены особые основания и условия освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

Предварительно отметим, что нормы Общей части УК РФ, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, изменением обстановки, полностью распространяются и на лиц, совершивших преступление в возрасте от 14 до 18 лет, если они выполнили перечисленные в этих нормах позитивные посткриминальные поступки. Тогда они могут быть освобождены от уголовной ответственности не на основании ст. 90 УК РФ, а в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или же изменением обстановки.

Только в тех случаях, когда нет оснований для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности в порядке ст. ст. 75 УК, следует рассматривать вопрос о возможности его освобождения с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Такой подход обусловлен тем, что освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим и изменением обстановки и освобождение от уголовной ответственности с применением воспитательных мер принудительного воздействия существенно отличаются друг от друга как по правовым основаниям и последствиям, так и по процедуре реализации.

Во-первых, освобождение от уголовной ответственности на основании ст. ст. 75 является безусловным, т.е. не ставится в зависимость от последующего поведения освобожденного. Освобождение же от уголовной ответственности несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия является условным, т.е. ставится в зависимость от последующего поведения несовершеннолетнего в период применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия. В частности, в соответствии с ч. 4 ст. 90 УК, если несовершеннолетний систематически не исполняет возложенные на него принудительные меры воспитательного воздействия, эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения его к уголовной ответственности.

Заключение:

Ответственность принято рассматривать в двух аспектах: позитивном (перспективном) и негативном (ретроспективном). Ученых-юристов, рассматривающих вопросы ответственности в публичном праве, условно можно разделить на две группы: сторонников только негативной ответственности и сторонников ответственности «двухаспектной», включающей как негативную, так и позитивную.

Позитивная ответственность есть осознание и воспроизведение личностью в своем поведении необходимости выполнения долга. Юридическая ответственность представляет собой разновидность негативной ответственности. Это реагирование государства в лице должностных лиц или органов на правонарушение и обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия.

Юридическая ответственность является реакцией со стороны государства на совершенное лицом нарушение норм права. Н.В.Витрук указывает, что ретроспективная юридическая ответственность, то есть ответственность за правонарушение, наступает в связи с тем, что субъект своим деянием нарушает отношение позитивной юридической ответственности, поступает безответственно. Ретроспективный аспект есть ответственность за совершенное правонарушение.

Уголовная ответственность устанавливается нормами уголовного закона, которые указывают, какие общественно опасные деяния объявляются преступлениями, дают их исчерпывающий перечень в Особенной части УК, предусматривают наказания за их совершение. Основание уголовной ответственности появляется с момента совершения общественно опасного деяния, содержащего состав преступления. Но для ее возложения на конкретное лицо нужен юридический документ – вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. Он и является основанием реализации уголовной ответственности.

Одной из целей, стоящих перед институтом освобождения от уголовной ответственности, является оптимизация правоприменительного процесса привлечения лица к уголовной ответственности и непосредственной ее реализации.

Похожие работы на данную тему