Методы аудиторской проверки калькуляции себестоимости продукции на примере строительной организации

Название работы: Методы аудиторской проверки калькуляции себестоимости продукции на примере строительной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ. 5

1.1. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ. 5

1.1.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. 5

1.1.2. СЕБЕСТОИМОСТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТ. 8

1.1.3. ВИДЫ СЕБЕСТОИМОСТИ. 12

1.1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ (ГРУППИРОВКА) ЗАТРАТ, ОБРАЗУЮЩИЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ. 16

1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АУДИТА ЗАТРАТ. 20

1.2.1. ЦЕЛЬ 20

1.2.2. МЕТОДЫ 22

2. АУДИТ ПРАВИЛЬНОСТИ ОТНЕСЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 29

2.1. АУДИТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 29

2.2. АУДИТ УЧЕТА И ОЦЕНКИ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 37

2.3. ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПРОВЕРКИ 40

2.4. АНАЛИЗ ОШИБОК В УЧЕТЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 41

3. АУДИТ КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕРЕ 46

ПЛАН АУДИТА КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «СПЕЦ ОФИС СЕРВИС» 46

ПРОВЕРКА ДАННЫХ СКЛАДСКОГО УЧЕТА И РАБОТЫ СКЛАДА 47

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ 49

ПРОВЕРКА ОБОСНОВАННОСТИ ОТНЕСЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И НАЛОГОВ С ФОТ НА СЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 50

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ОТНЕСЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОС И АМОРТИЗАЦИЮ НА СЧЕТА ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПРАВЛЕНИЮ 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 56

ЛИТЕРАТУРА 58

Выдержка:

Введение:

Цель производственной деятельности предприятия - выпуск продукта, его реализация и получение прибыли. В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства как всего предприятия, так и его подразделений, главное место принадлежит себестоимости. Состав себестоимости определяется теми издержками, которые ее формируют. Издержки производства представляют собой затраты общественного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Соотношение отдельных экономических элементов в общих затратах определяет структуру затрат на производство. В различных отраслях промышленности структура затрат на производство неодинакова; она зависит от специфических условий каждой отрасли. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Аудит расходов, связанных с производством и реализацией продукции работ, услуг, является особо важным участком работы аудитора по установлению достоверности бухгалтерской отчетности, поскольку он напрямую связан установлением достоверности финансового результата от реализации, а следовательно, и достоверности конечного финансового результата хозяйственной стельности в целом по организации.

Для целей аудита следует четко разграничить понятия себестоимости, которая исчисляется на базе расходов по обычным видам деятельности и расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), учитываемых при налогообложении. В процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) возникают различного рода расходы. Для того чтобы сформировать финансовый результат обычных видов деятельности, следует определить себестоимость продукции работ, услуг), которая исчисляется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном, так и в предыдущие отчетные периоды.

Глава 3:

В период с 01.01.2004-30.09.2004 ЗАО «Спец Офис Сервис» преобрело основные средства, оформив при этом типовые формы первичных документов по учету основных средств, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 30 .10.97г. № 71А. Так, когда фирма основные средства вводят в эксплуатацию, составляют Акт-накладную приемки-передачи основных средств(форма № ОС-1). Для каждого объекта основных средств заводят Инвентарную карточку учета основных средств (форма ОС-6). В акте приемки-передачи основных средств указывается первоначальная сумма основного средства, срок службы, шифр, приказ генерального директора, краткая характеристика основного средства, заключение комиссии, подписи председателя комиссии и членов комиссии, материально-ответственного лица, принявшего основное средство. На предприятии создана комиссия по приказу руководителя, о принятии и выбытия основных средств. В инвентарной карточке указывается материально-ответственное лицо, дата и номер акта, который является основанием для записи в инвентарную карточку, название объекта, метод начисления амортизации, на основании ПБУ 6/01 ,норма амортизации. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта.

Для проверки правильности отнесения затрат на приобретение ОС и амортизацию были сформированы Анализ счетов 01 «ОС на предприятии» и 02 «Амортизация ОС» (Прил.№5) и Журналы проводок 20,01 и 26,01 (Прил.№6), а также Журналы проводок 26,02 (Прил.№7) (проводка д20-к02 в текущем периоде отсутствует).

При проверке первичной документации на приобретение и ввод в эксплуатацию ОС, а так же отнесения затрат на приобретение ОС ошибок не выявлено.

Ошибочно на 26 счет была отнесена амортизация Тех. пылесоса GAS 25 (16 2930331) в период с 01.04.2004 по 30.09.2004, что уменьшило себестоимость на 338,16 ежемесячно (общая сумма составляет 2 028,96).

Заключение:

Целью данной выпускной квалификационной работы было определение соответствия порядка бухгалтерского и налогового учета данных операций требованиям законодательства Российской Федерации, установление их обоснованности и правильности документального оформления, а также теоретическое исследование и анализ проверки отнесение затрат на себестоимость.

В первой главе было рассмотрено понятие себестоимости, ее экономическое значение, себестоимость в бухгалтерском учете, виды ее, а также затраты, образующие себестоимость. Была дана классификация себестоимости как с экономической точки зрения, так и с точки зрения бухгалтерского учета. Были рассмотрены методологические и организационные основы аудита затрат на производстве.

Во второй главе была проанализирована методика проведения аудиторской проверки, рассмотрены источники аудиторской проверки, изучены порядок проведения аудиторской проверки, проанализированы причины допускаемых нарушений, используя полученные теоретические знания. Был рассмотрен перечень документов, подлежащих обязательной проверке при аудите калькулирования себестоимости.

В третей главе на основании данных реальной фирмы был проведен аудит калькуляции себестоимости продукции. Для этого была проведена проверка правильности отнесения затрат на основное производство. Подробно были рассмотрены следующее:

• была произведена проверка данных складского учета и работы склада

• была проведена инвентаризация

• проверена правильность отнесения заработной платы и налогов с ФОТ на счет основного производства

• проверена правильность отнесения затрат на приобретение основных средств и амаортизации на счет основного производства.

Были выявлены ошибки, описанные в заключении, а также были даны рекомендации по их исправлению.

Похожие работы на данную тему