Учет и аудит нематериальных активов организации

Название работы: Учет и аудит нематериальных активов организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

1.1. Основные нормативные документы 5

1.2. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов 6

1.3. Учет нематериальных активов 9

1.3.1. Поступление и создание нематериальных активов 10

1.3.2. Амортизация нематериальных активов 16

1.3.3. Выбытие нематериальных активов 19

1.4. Сравнительный анализ учета нематериальных активов в российском и международном стандартах финансовой отчетности 22

1.5. Налогообложение нематериальных активов 26

2. АУДИТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

2.1. Цели и задачи аудита нематериальных активов 32

2.2. Методика организации и проведения аудита нематериальных активов 33

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ НА ПРИМЕРЕ ООО “НАЙТ СЕРВИС”

3.1 Краткая характеристика предприятия 40

3.2. Учетная политика в области учета и налогообложения нематериальных активов 41

3.3. Анализ отражения нематериальных активов в бухгалтерской отчетности (Форма № 1 и Форма № 5) 43

3.4. Документальное оформление операций по движению объектов нематериальных активов 52

3.5. Аудит (внешний) нематериальных активов 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

Список литературы 61

Приложения 63

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений, быстрота и масштаб технологических изменений, а также увеличение рынка интеллектуальной собственности в России выявили большой круг проблем, связанных с возникновением, функционированием и бухгалтерским учетом особого вида активов, не имеющих за собой вещественного наполнения, - нематериальных активов.

Например, до 1995 года в нормативных документах, регламентирующих вопросы методологии бухгалтерского учета, практически отсутствовало разделение нематериальных активов на амортизируемые и не амортизируемые. В то же время у многих экономистов не вызывал сомнения тот факт, что не все нематериальные активы теряют свою стоимость в процессе использования, т.е. амортизируются. В качестве примера приводились товарные знаки, бессрочные права пользования чем-либо и т.п.

Нематериальные активы и до сих пор являются одним из наиболее сложных вопросов не только в российской методологии бухгалтерского учета, но и в зарубежной. Несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнаны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации, продолжают оставаться объектами горячих дискуссий. Именно по этой причине Международный стандарт по бухгалтерскому учету (МСФО 38 “Нематериальные активы”) был разработан одним из последних.

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами предусматривала разработку положения по учету нематериальных активов, что и стало основой для утверждения приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 года № 91н Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов “Учет нематериальных активов” (ПБУ 14/2000).

В связи с вступлением в силу данного Положения, а также нового Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности порядок отражения в бухгалтерском учете нематериальных активов, критерии их классификации и оценки существенно изменились.

В результате возникла объективная необходимость пересмотра ранее существовавших подходов к оценке и классификации нематериальных активов, бухгалтерскому учету операций с нематериальными активами, порядку их амортизации.

Глава 3:

После проведения проверки нематериальных активов по данной аудиторской программе в отношении ООО”НАЙТ СЕРВИС” можно сделать следующие выводы:

1. В учетной политике организации раскрыта вся необходимая информация по нематериальным активам, а именно: сроки полезного использования по отдельным группам; способ начисления амортизационных отчислений по отдельным группам; способ отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений.

2. В результате проверки тождественности показателей Главной книги и бухгалтерского баланса по счетам 04 “Нематериальные активы”, 05 “Амортизация нематериальных активов”, 08 “Вложения во внеоборотные активы” расхождений не выявлено.

3. В результате проверки организации хранения объектов нематериальных активов нарушений не выявлено.

4. Отнесение имущества к нематериальным активам соответствует п.п. 3,4 ПБУ 14/2000 (12).

5. Проверка правильности оформления и наличия документов по движению нематериальных активов показала, что нарушений нет. Права на существующие нематериальные активы ООО “НАЙТ СЕРВИС” подтверждены свидетельством, выданным Патентным ведомством.

6. В результате проверки полноты оприходования нематериальных активов и правильности их оценки нарушений не выявлено. На каждый объект нематериального актива, поступивший в ООО “НАЙТ СЕРВИС” составлен Акт приемки и заведена карточка учета Форма № НМА-1. (см. Приложение 3).

7. Амортизация по нематериальным активам начисляется правильно, в соответствии с принятой в организации учетной политикой.

8. В результате проверки правильности налогообложения операций по движению нематериальных активов нарушений не выявлено.

В ходе аудиторской проверки полноты и качества проводимых инвентаризаций выявлены отклонения, которые отражены в рабочем документе аудитора, который приводится ниже в виде таблицы.

Заключение:

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия, его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей. Кроме того, все более широкое распространение получает аудиторский контроль за состоянием бухгалтерского учета и отчетности.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтером возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, капитальных и финансовых вложений и др.

В последнее 10-летие в России значительно вырос рынок интеллектуальной собственности, поэтому одним из важных объектов организации бухгалтерского учета и аудиторской проверки являются именно нематериальные активы.

Данная дипломная работа рассматривает теоретические и практические вопросы, связанные с учетом и аудитом нематериальных активов организации.

В первой главе мною подробно рассмотрены: понятие, классификация и оценка нематериальных активов, учет и основные нормативные документы, а также международные стандарты в отношении объектов нематериальных активов.

Вторая глава полностью посвящена аудиту нематериальных активов, а именно рассмотрены цели и задачи аудита нематериальных активов, а также методика организации и проведения аудита нематериальных активов.

Третья глава дипломной работы направлена на практическое исследование организации и ведения бухгалтерского учета нематериальных активов в ООО “НАЙТ СЕРВИС”, а также проведения внешнего аудита в этой организации. В этой главе изложена технико-экономическая характеристика ООО “НАЙТ СЕРВИС”, учетная политика в отношении нематериальных активов; проведен анализ отражения нематериальных активов в бухгалтерской отчетности данной организации и документальное оформление операций по движению нематериальных активов.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет значение их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов, отсюда, учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия;

- все данные синтетического и аналитического учета по счетам: 04 “Нематериальные активы”, 05 “Амортизация нематериальных активов” и 08 “Вложения во внеоборотные активы” субсчет 5 “Приобретение нематериальных активов” совпадают с записями в главной книге, балансе и формах бухгалтерской отчетности;

- аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

Похожие работы на данную тему