Защита прав граждан потребителей в торговом обслуживании

Название работы: Защита прав граждан потребителей в торговом обслуживании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Понятие договора розничной купли-продажи и его виды

1.1. Понятие договора розничной купли-продажи по ГК РФ

1.2. Условия договора розничной купли-продажи

1.3. Содержание договора розничной купли-продажи

1.4. Виды договора розничной купли-продажи по ГК РФ

Глава 2 Защита слабой стороны в договоре розничной купли-продажи

2.1 Защита слабой стороны в договорном обязательстве по ГК РФ

2.2 Договор розничной купли-продажи как публичный договор и договор присоединения

Глава 3 Ответственность по договору розничной купли-продажи

3.1 Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

3.2 Основные аспекты возмещения вреда, причиненного вследствие

недостатков товара

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники.

Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права [36, с.69].

Вообще договор – одна из наиболее древних правовых конструкций. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств.

В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров – те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота – государственные, а также кооперативные и иные общественные организации, заключалась в исполнение или для исполнения плановых актов. Воля контрагентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исходящих от государства и его органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой основной, конституирующий признак: он лишь условно мог считаться результатом достигнутого контрагентами согласия.

Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и в каком объеме должны заключать договоры на передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Максимальному ограничению значимости договорной модели как таковой способствовало то, что почти все действовавшие в этой области нормы носили абсолютно обязательный характер. Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею главенствующих высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ гражданского законодательства, о которых идет речь в п.1 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации [3].

Глава 3:

Поэтому, видимо, целесообразнее применять правила параграфа гл.59 ГК РФ только к продавцу, изготовителю, исполнителю, осуществляющему предпринимательскую деятельность.

Перед потерпевшим ответственность за вред по правилам параграфа 3 гл.59 может нести его контрагент по договору. Однако круг таких договоров ограничен куплей-продажей, подрядом и возмездным оказанием услуг.

Вред подлежит возмещению при условии, что он причинен в пределах сроков, предусмотренных ст.1097 . В ней идет речь о сроке годности товара.

Законодательству помимо срока годности известен и срок службы, более того, Закон о защите прав потребителей их разграничивает. Хотя сущность сроков службы и годности едина - это периоды времени, в течение которых товар пригоден для использования по прямому назначению и является безопасным для такого использования, они устанавливаются на товары, обладающие разными свойствами.

Сроки годности устанавливаются на продукты питания, медикаменты, средства косметики и парфюмерию, изделия бытовой химии и подобные товары, которые в процессе использования потребляются полностью (потребляемые вещи), а срок службы – на технически сложные товары (механизмы, агрегаты) или предназначенные для длительного пользования (обувь, одежда), в процессе которого они полностью потребляются.

В статье 1097 термин «срок годности» употреблен как обобщающее понятие, включающее и срок службы. Такой вывод подтверждается и судебной практикой [6].

Статьей 5 Закона о защите прав потребителей детально регламентируется порядок установления сроков службы или годности. В соответствии с пп.2, 4 этой статьи изготовитель обязан установить срок службы или срок годности на товары, которые по истечении определенного периода времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя и причинить вред его имуществу или считаются непригодными для использования по назначению.

П.2 ст.1097 ГК РФ предусматривает два случая, когда вред подлежит возмещению независимо то того, когда он причинен.

Во-первых, если изготовитель не установил срок службы или срок годности на товар, представляющий опасность или непригодный для использования по истечении определенного периода времени, и тем самым не исполнил обязанность, предусмотренную законом.

Во-вторых, если изготовитель установил срок службы или срок годности, но в нарушение требований ст.736 ГК РФ и ст.10 Закона о защите прав потребителей не предупредил покупателя о необходимых по его окончании действиях, предотвращающих вред, и возможных последствиях невыполнения этих действий, то вред возмещается и в случае его причинения за пределами установленных сроков.

Статья 1098 устанавливает два обстоятельства. При которых продавец или изготовитель товара может быть освобожден от ответственности за причинение вреда, - это непреодолимая сила и нарушение потребителем установленных правил пользования товаром.

П.3 ст.7 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что если для безопасного использования товара необходимо соблюдение специальных правил, то изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец – сообщить их потребителю. Если эти правила не были доведены до сведения потребителя, то продавец (изготовитель) отвечает за причиненный вред.

Все остальные товары должны быть безопасными и пригодными к использованию по назначению согласно п. 1. ст.10 Закона о защите прав потребителей при обычных условиях их использования, хранения, транспортирования и утилизации.

Следовательно, установленными правилами следует считать как специальные, так и обычные. Поэтому под нарушением правил пользования или хранения понимается несоблюдение или ненадлежащее соблюдение специальных или обычных правил.

Нарушение потребителем правил использования товара должно быть виновным. Согласно ст.1083 ГК РФ учитывается вина потерпевшего лишь в форме умысла или грубой неосторожности.

Наконец, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товара, лежит на его продавце или изготовителе, которому предъявлено соответствующее требование.

Заключение:

В качестве выводов можно сказать следующее. Розничная купля-продажа является самым распространенным договором купли-продажи. Согласно норм ГК РФ договором розничной купли-продажи называется договор, по которому продавец (розничный торговец) обязуется передать покупателю вещь для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Значительная роль договора розничной купли-продажи обусловливает самое пристальное внимание, уделяемое ему законодателем. Источники правового регулирования этого обязательства отражают как потребительский характер розничной купли-продажи, так и разнообразие видов продажи отдельных групп товаров.

Так же как и купля-продажа вообще, договор розничной купли-продажи порождает обязательство по возмездному отчуждению имущества. Он считается заключенным с момента достижения соглашения между сторонами, то есть является консенсуальным. Обязательства сторон носят встречный характер, и это обстоятельство определяет взаимный характер договора.

Как показал проведенный анализ, договор во всех случаях публичный и, как правило, выступает в качестве договора присоединения.

Продавцом по договору может выступать только предприниматель – индивидуальный или коллективный – коммерческая организация, осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу. Это условие обозначает, что характер и объем правоспособности лица должны предполагать возможность ведения розничной торговли.

Предметом договора могут быть любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально определенные.

Предметом договора розничной купли-продажи могут быть только вещи, используемые для личного, семейного, домашнего или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности.

Обязанности продавца в договоре розничной купли-продажи состоят в передаче покупателю товара в определенном месте, со всеми принадлежностями и документами, относящимися к товару, в согласованном количестве и ассортименте, соответствующей комплектности, установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей упаковке или таре.

Основная обязанность покупателя – оплата купленного товара. В розничной купле-продаже договор по общему правилу считается заключенным именно с момента оплаты. В этом случае единственной обязанностью покупателя остается принятие товара.

Похожие работы на данную тему