Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности на основе анализа финансовой отчетности УП ЭНИЦ

Название работы: Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности на основе анализа финансовой отчетности УП ЭНИЦ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Бухгалтерская отчетность как источник информации для анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности. 8

1.1. Порядок составления бухгалтерской отчетности за 2003 год. 8

1.2. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа эффективности деятельности предприятия 19

Глава 2. Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия ГУП ЭНИЦ. 29

2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта исследования. 29

2.2. Система показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. 33

2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности. 35

2.4. Анализ показателей деловой активности 46

2.5. Анализ финансовой устойчивости. Рейтинговая оценка финансовой устойчивости ГУП ЭНИЦ. 53

Глава 3.Комплексная оценка эффективности деятельности ГУП ЭНИЦ. 62

3.1. Прибыль и рентабельность как показатели комплексной оценки эффективности деятельности предприятия. 62

3.2. Анализ показателей прибыли 66

3.3. Анализ показателей рентабельности 72

3.3.1. Анализ рентабельности основной деятельности. 72

3.3.2. Анализ рентабельности финансовой деятельности. 76

3.3.3. Факторный анализ рентабельности капитала на основе модели Дюпона. 80

3.4. Рейтинговая оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности ГУП ЭНИЦ. 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 88

Список использованной литературы 92

ПРИЛОЖЕНИЯ 97

Выдержка:

Введение:

На современном этапе развития российской экономики для различных групп пользователей большое значение имеет оценка эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на основе внешней информации. Это важно коммерческим организациям – для определения надежности деловых партнеров, кредитным организациям – для оценки кредитоспособности заемщика, потенциальным инвесторам – для анализа инвестиционной привлекательности объекта вложения и др.

Основным источником информации о предприятии для внешнего пользователя, как известно, является бухгалтерская отчетность. Проблема анализа финансового состояния на основе отчетности, пожалуй, одна из наиболее разработанных в современном финансовом анализе. Однако исследования проводились, в основном, на базе коммерческих организаций, Основным отличительным моментом данной работы является то, что объектом исследования послужило государственное унитарное предприятие, ведущее коммерческую деятельность. Причем данное предприятие входит в список стратегически значимых научно-исследовательских центров.

Второй отличительный момент данной работы связан с тем, что в 2003 году в связи с введением в действие Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" изменились формы бухгалтерской отчетности. Соответственно, актуальным является проведение анализа отчетности, составленной в соответствии с новыми формами. Причем, ввиду того, что в данной работе будут рассмотрены показатели за три периода, интересной представляется возможность сравнения новых и старых форм, сквозь призму анализа показателей финансового состояния.

Приведенная информация доказывает актуальность выбранной темы. Следует также сказать о практической значимости темы во взаимосвязи с конкретным объектом исследования. Как уже говорилось выше, объектом исследования является государственное унитарное предприятие, которое занимается уникальными научными экспериментами в области атомной энергетики. Именно вследствие этой уникальности, а также вследствие устоявшихся хозяйственных связей в этой отрасли клиенты данного предприятия в любом случае будут вести с ним дела независимо от того насколько оно устойчиво и рентабельно. Иностранные партнеры предприятия взаимодействуют с ним в основном в рамках программы международного сотрудничества в области атомной энергетики. Соответственно высказывание относительно важности оценки эффективности деятельности предприятия для его потенциальных партнеров в данном случае не применимо. Тогда зачем проводить анализ отчетности с точки зрения внешнего пользователя? Собственник имущества предприятия т.е. государственный орган, который непосредственно контролирует его деятельность, получает все необходимые сведения о результативности деятельности данного предприятия на основе внутренней, более достоверной и комплексной информации в результате плановых ревизий. Дело в том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 января 2000 г. N 23"О реестре показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности"(с изменениями от 19 июля 2001 г.) Министерство государственного имущества ведет реестр показателей экономической эффективности государственных унитарных предприятий.

Данный реестр используется для решения следующих задач:

Глава 3:

Для построения рейтинговой оценки будет использована методика А.Д. Шеремета. Сравнительная комплексная рейтинговая оценка предприятий строится на основе показателей финансового состояния, рентабельности и деловой активности. В общем случае для построения рейтинговой оценки предприятий могут использоваться и другие показатели их финансово-хозяйственной деятельности.

Применение методики рейтинговой оценки включает в себя следующие этапы:

• построение системы показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, на базе которых формируется рейтин¬говая оценка;

• сбор информации за отчетный период, на основе которой рассчитываются указанные аналитические показатели;

• расчет показателей, используемых для формирования рей¬тинговой оценки;

• расчет сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятий;

• ранжирование сравниваемых предприятий по рассчитанной рейтинговой оценке.

Показатели финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятий, используемые для формирования рейтин¬говой оценки, рассчитываются по данным бухгалтерской (публичной) отчетности и бухгалтерского учета.

Основная идея методики рейтинговой оценки — сравнение пока¬зателей данного предприятия с соответствующими показателями эталонного предприятия. Поскольку финансово-хозяйственная деятельность каждого сравниваемого предприятия отражается не¬сколькими показателями, то сравнение с эталонным предприятием носит многомерный характер. Степень «удаленности» от эталона (или «близости» к эталону) определяется путем расчета комплекс¬ного показателя, являющегося функцией сравниваемых показа¬телей, аналогичной понятию расстояния между точками в много¬мерном пространстве. В нашем случае подбор однородных предприятий не представляется возможным, поэтому будем сравнивать данные одного предприятия за три периода.[ 39 ].

Рассмотрим алгоритм построения сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятий, изложенный в виде последова¬тельности вычислительных процедур.

1. Предполагается, что система финансовых показателей опре¬делена и входящие в нее показатели рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета сравниваемых предприятий. Рассчитанные показатели записываются в виде матрицы, в которой строки соответствуют порядковым номерам показателей, а столбцы соответствуют порядковым номерам сравни¬ваемых предприятий.

1. Для каждого показателя определяется наилучшее значение (оно может быть максимальным, минимальным или другим опти¬мальным значением в зависимости от содержания показателя).

3. Матрица нормируется по показателям дополнительного столбца, в результате чего получается матрица координат предприятий относительно эталона. Ее показатели формируются путем деления показателей каждой строки матрицы на наилучшее значение.

4. Рейтинговая оценка каждого сравниваемого предприятия рассчитывается по формуле:

Заключение:

В ходе данной работы были рассмотрены основные показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности ГУП ЭНИЦ за 2001-2003 гг. На основании анализа данных показателей можно сделать следующие выводы относительно финансового состояния предприятия.

На основе анализа ликвидности баланса можно сказать, что у предприятия за данный период значительно увеличилась доля труднореализуемых активов. Заметим, что ситуация значительно ухудшилась по сравнению с 2001 годом. Это произошло за счет увеличения доли незавершенного строительства в активе баланса. Заметим, что в данном случае незавершенное строительство является по сути дебиторской задолженностью и данная проблема напрямую связана с неэффективным порядком расчетов с клиентами.

Отрицательные тенденции прослеживаются и в динамике показателей платежеспособности. В 2003 году ГУП ЭНИЦ утратило платежеспособность, однако у него есть шанс восстановить ее в течение полугода.

Показатели оборачиваемости очень низкие, но это в первую очередь связано со спецификой деятельности предприятия: проведение научных экспериментов для тестирования надежности атомных реакторов процесс сложный и многоэтапный, соответственно, длительность оборота велика для всех видов активов. Заметим лишь, что тенденции динамики оборачиваемости следующие:

Показатели оборачиваемости по всем видам активов за исключением дебиторской заложенности снизились за 2001-2003гг. Это говорит о снижении эффективности использования ресурсов . Но несмотря на это, в целом для данного предприятия показатели оборачиваемости находятся в пределах нормы.

В данной работе также были проанализированы показатели финансовой устойчивости. На основе анализа платежных излишков и недостатков можно сказать, что состояние предприятия кризисное. Оно заметно ухудшилось по сравнению с 2001-2002 годами. Причина этого значительное увеличение доли затрат в незавершенном производстве в составе запасов. Однако, незавершенное производство на данном предприятии, как уже неоднократно говорилось, представляет собой дебиторскую задолженность и по сути не относится к запасам. А ведь именно с величиной запасов мы соотносим источники финансирования. Поэтому на основе анализа платежных излишков и недостатков невозможно адекватно оценить степень финансовой устойчивости данного предприятия. Поэтому сделаем выводы относительно финансовой устойчивости на основе относительных показателей.

У данного предприятия основные относительные показатели финансовой устойчивости находятся в норме за исключением коэффициента маневренности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. Отклонение этих коэффициентов от норматива говорит о том, что оборотные активы формируются в большей степени за счет заемных источников т.е. практически все собственные средства идут на формирование внеоборотных активов. Это связано с большим удельным весом незавершенного строительства в активе баланса.

Отрицательная динамика этих коэффициентов свидетельствует о дальнейшем снижении финансирования оборотных средств за счет собственных источников. Это очень опасная тенденция в условиях инфляции.

На основе коэффициентного анализа финансовую устойчивость данного предприятия можно определить как удовлетворительную.

На основе показателей платежеспособности и финансовой устойчивости был построен промежуточный рейтинг, на основании которого можно сделать вывод об ухудшении финансового состояния в 2003 году по сравнению с 2001-2002 годами. Если в 2001-2002 годах предприятие на основе данного рейтинга можно было отнести к организациям, чьи кредиты и обязательства подкреплены информацией, позволяющей быть уверенными в возврате кредитов и выполнении других обязательств в соответствии с договорами с хорошим запасом на возможную ошибку, то в 2003 году на основании этого рейтинга предприятие можно отнести к проблемным организациям, выполнение обязательств которыми представляется сомнительным.

Далее следует сделать обобщение относительно показателей, которые непосредственно характеризуют эффективность деятельности. Это прибыль и рентабельность. В целом, как на основании анализа прибыли, так и на основании анализа рентабельности можно говорить о низкой эффективности финансовой деятельности предприятия. Что же касается основной деятельности, то тенденции роста показателей прибыли и рентабельности продаж говорят о повышении эффективности. Заметим, что прибыль от продаж выросла в 2003 году на 27 % по сравнению с 2002 годом, а рентабельность продаж на 5 %. Это весьма значительно для подобного предприятия. В результате факторного анализа рентабельности капитала можно заключить, что снижение рентабельности как собственного, так и совокупного капитала произошло за счет увеличения длительности оборота.

Похожие работы на данную тему