Анализ плетежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, его значение для обеспечения конкурентоспособности ООО «Эмерсон»

Название работы: Анализ плетежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, его значение для обеспечения конкурентоспособности ООО «Эмерсон»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1.Глава. Теоретические основы анализа финансового состояния

организации 9

1.1.Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового

анализа 9

1.2. Методика анализа финансового состояния организации 15

2.Глава. Анализ финансового состояния ООО «Эмерсон» 37

2.1.Общая характеристика анализируемой организации 37

2.2.Основные экономические показатели анализируемой организации

40

З.Глава. Оценка финансового состояния ООО «Эмерсон» 44

3.1.Анализ ликвидности бухгалтерского баланса, расчет и оценка

финансовых коэффициентов платежеспособности ООО «Эмерсон» по

состоянию на 2005 год 44

3.2. Определение характера финансовой устойчивости ООО «Эмерсон» по состоянию на 2005 год 52

3.3. Классификация финансового состояния ООО «Эмерсон» по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса 57

Заключение 63

Список использованной литературы 66

Приложения 69

Приложение 1. Форма №1. Бухгалтерский баланс 2005 г. 69

Приложение 2. Форма №1. Бухгалтерский баланс на 31.03.05 г. 71

Приложение 3. Форма №1. Бухгалтерский баланс на 30.06.05 г. 73

Приложение 4. Форма №1. Бухгалтерский баланс на 30.09.05 г. 75

Приложение 5. Форма №2. Отчет о прибылях и убытках 77

Приложение 6. Форма №3. Отчет об изменении капитала 78

Приложение 7. Форма №4. Отчет о движении денежных средств 79

Приложение 8. Форма №5. Приложение к бухгалтерскому балансу 80

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Для того, чтобы обеспечить благоприятную деятельность компании в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом отношении.

Независимо от того, чем вызвана необходимость анализа, его приемы в сущности всего одни и те же. Его главный инструмент - выведение и интерпретация различных финансовых коэффициентов. Правильное применение данных приемов позволяет ответить на многие вопросы относительно финансового здоровья фирмы.

Жизнь фирмы составляют постоянно меняющие ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел в организации, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является

4

финансовый анализ. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими и положения на рынке, которое приобретает фирма в результате своей деятельности. Оценка финансового состояния организации является важной составной частью финансового анализа, и включает в себя анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

Платежеспособность и финансовая устойчивость оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность и финансовая устойчивость как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетов, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Глава 3:

В первом и во втором квартале организация относится к третьему классу, но как видно из таблицы 3.3.3, что в третьем квартале ситуация ухудшается, организация потеряла финансовую устойчивость, структура капитала оказалась неудовлетворительной. Кроме того, вместо прибыли был получен убыток, организация переходит к четвертому классу, характеризуется неустойчивым

63

финансовым состоянием, а платежеспособность находится на нижней границе допустимых значений.

Хотя к концу года организация получила прибыль, необходимо принимать меры по стабилизации ситуации.

Необходимо уменьшать долю заемных источников финансирования в общей доле капитала компании. Оптимизация запасов, снижение коммерческих расходов, снижение себестоимости, поиск более дешевых поставщиков, оптимизация налогообложения по налогу на добавочную стоимость, работа с дебиторами по возврату платежей дебиторской задолженности - эти меры помогут уменьшить кредиторскую задолженность, приведут к уменьшению заемных источников финансирования, следовательно, повышение финансовой устойчивости компании, и переход организации ко второму классу (организации с нормальным финансовым состоянием). Финансовые показатели улучшатся, и будут близки к оптимальным, но, по-прежнему , неоптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования, сдвинутое в пользу заемного капитала сохраниться.

Стабилизация финансовой устойчивости и повышение

платежеспособности позволит повысить конкурентоспособность организации на рынке, так как большинство заказчиков и поставщиков перед заключением контрактов проводят анализ финансового состояния организации, для определения платежеспособности организации, выполнение сроков обязательств по поставке оборудования (оказание услуг, выполнения работ).

Заключение:

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Данный дипломный проект был написан по материалам коммерческой организации ООО «Эмерсон». На предприятии 000 «Эмерсон» произошло увеличение основных средств, что связано с покупкой нового оборудования и рабочих машин. Увеличение количества основных средств расценивается, как положительная тенденция, поскольку происходит расширенное воспроизводство основных фондов предприятия, что в свою очередь должно положительно отразиться на эффективности деятельности рассматриваемого предприятия.

Поскольку предприятия ООО «Эмерсон» является торговым, следовательно, основная часть его оборотных активов представлена в виде готовой продукции, предназначенной для продажи. Поскольку на конец 2005г.

65

увеличилось количество оборотных средств предприятия, то соответственно возросла сумма налога на добавленную стоимость по балансу.

Отсутствие долгосрочной задолженности (свыше 12 месяцев) можно расценивать, как положительную тенденцию, поскольку отсутствуют дебиторы, оказывающие большую финансовую нагрузку для других подобных предприятий отрасли. Однако, очевиден рост краткосрочной дебиторской задолженности (с 136020 тыс. руб. до 190687 тыс. руб.), следовательно необходимо проводить реструктуризацию дебиторской задолженности и осуществлять более качественный подход к реализации продукции с целью предотвращения появления новых дебиторов предприятия.

Похожие работы на данную тему